31.03.2023 15:21
Новости.
Просмотров всего: 12586; сегодня: 3.

О сохранении памяти о Великой Отечественной войне

О сохранении памяти о Великой Отечественной войне

Победа в Великой Отечественной войне - историческое событие, которое сплачивает наше общество, внушает гордость за наших предков.

В Союзном государстве России и Белоруссии память о той Победе стала краеугольным камнем в государственном строительстве, точкой сбора нации на современном этапе. После распада Советского Союза именно Великая Победа обозначала и продолжает символизировать духовное единство советского народа. Именно поэтому на нее совершаются фейковые атаки, обрушиваются тонны пропагандистских снарядов, идет настоящее полномасштабное наступление с применением всего арсенала информационного оружия. Фактически Победе объявлена война.

В январе 2023 года Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» провел 23-й Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. В ходе выступлений, дискуссий и обсуждений, участники форума сошлись во мнении, что одна из актуальных задач современности – сохранить в памяти историческую правду, противодействовать фальсификации итогов прошедших войн, а также воспитать у молодежи чувство сопричастности к истории Отечества, помочь понять, на чем зиждется благородное чувство гордости за труды и подвиги старших поколений, уважение к ним.

В настоящее время актуальным является вопрос создания единого информационного ресурса, который должен работать на международном уровне, содержащего в себе сведения о бойцах и командирах РККА - участниках Великой Отечественной войны. Проблему разрозненности ресурсов и систем признал и президент Национального делового партнерства «Альянс Медиа» Игорь Городничий: «У каждого региона и различных организаций и движений свои книги памяти, различные сайты. Они не объединены и не взаимодействуют между собой. Ресурсы надо собирать и объединять».

Особенное значение имеют книги памяти регионов. Книга памяти - это своеобразная база данных с воспоминаниями участников Великой Отечественной, а также с сочинениями о войне от потомков ветеранов. Подобные проекты пытаются создать «живую историю» сохранив для потомков воспоминания ветеранов – бесценные живые свидетельства военных лет. С каждым годом ценность этих свидетельств возрастает, растет и внимание к человеку, его личному жизненному пути, к истории повседневности. Это то, что не пишут в учебниках, то, что можно узнать лишь при личной встрече.

Например, в конце 80-х в Белоруссии началась публикация серии книг «Память» - проект, включающий печатные издания по истории всех регионов республики, о людях, внесших значимый вклад в развитие своей Малой Родины, о жителях, погибших во время Великой Отечественной войны, всего было издано 158 книг. Первой в стране завершила издание историко-документальных книг-хроник городов и районов «Память» Брестская область, выпустив в 2003 году летопись Столинского района. Отдельные районы издали два тома книги – Речицкий, Гомельский, Бобруйский районы. Три тома книги было издано в Слуцком районе. Некоторые областные центры и районы издали четыре книги. Издание серии книг «Память» выполнило свою главную задачу: увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны во всех районах и городах Республики Беларусь.

Для желающих изучать историю Республики Беларусь на уровне исторических событий деревни, поселка, города, района возникает определенная проблема – не каждая библиотека может похвалиться наличием полного собрания серии, географическая доступность (возможность работать с материалами из-за пределов Беларуси отсутствует), отсутствие электронного формата печатных изданий.

В 2022 году компания «Альянс Медиа» нашла алгоритм решения вышеуказанной задачи, была создана медиаплатформа «Сеть истории», ее цель – внести всех участников Великой Отечественной. В настоящее время платформа доступна только для тех, кто вносит туда данные, работает в режиме тестового наполнения данными и по мере заполнения будет превращена в общедоступный открытый информационный ресурс с возможностью вывода аналитики по бойцам и командирам, воинским частям, организациям и регионам. Работа скрупулезная, очень много деталей и особенностей заполнения выделенных полей. Для того чтобы «выставить» одного бойца требуется много времени. Кроме того, на поиск, ссылки, откуда взят материал, проверку и другие вопросы уходит огромное количество времени.

В настоящее время представители Березовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» объединены на медиаплатформе в группу «Белорусский союз офицеров», в которую вносят участников Великой Отечественной войны которые имеют отношение к району не только по рождению, но и прохождению службы, участию в боях, трудовой деятельности.

Хочется обратить внимание тех, кто присоединится к работе с медиаплатформой «Сеть истории» на особенности внесения изменений в анкеты участников Великой Отечественной войны. Пользователь полностью и всецело несет ответственность за достоверность информации, размещаемую им. В автоматическом режиме данные не публикуются. Базы данных медиаплатформы совершенствуется и дополняются постоянно. В любом случае нужно начать поиск и сбор информации из собственного домашнего архива, среди родственников, также можно сделать запросы в архивы, музеи.

Данные медиаплатформы «Сеть истории» будут являться не только важным источником информации, но и способом дани и памяти всем воинам, погибших и пропавших без вести при защите нашей Родины. Приглашаем потомков участников Великой Отечественной войны принять участие в международном патриотическом проекте.

Источник: Березовское отделение «Военно-технического общества».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: m.vk.com/wall-217759835_80
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...