14.03.2023 10:01
Новости.
Просмотров всего: 21989; сегодня: 5.

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Красногорске в Военном госпитале имени Вишневского была открыта выставка академика Российской академии художеств, народного художника РФ, лауреата Премии Правительства РФ, скульптора Суровцева Владимира Александровича.

У главного входа здания установлены две авторские монументальные композиции (бронза, h-3 м., соавтор – Данила Суровцев).

Слева – «Партизанка», с надписью на цоколе «Resistance» - «Сопротивление». Композиция – посвящение всем партизанам, участникам II Мировой войны. Работа предназначена для установки на мемориале г. Тиль (Франция, Лотарингия), где был в 1944 году совершён удачный побег группы заключённых в составе около 50 человек и был создан и воевал женский партизанский отряд «Родина». Проект реализуется под патронажем Министерства Иностранных дел РФ и Белоруссии.

Справа – изображение «Гвардейца – Победителя». Сержант изображён в мундире Парада Победы, со всеми основными солдатскими орденами и медалями и с веточкой сирени – как символ завершения Великой Отечественной войны, Победы и мира.

В главном вестибюле Госпиталя установлены целый ряд скульптурных композиций, связанных с героической историей нашего Отечества. Часть из них – предварительные эскизы памятников, которые уже установлены и открыты в разных городах нашей страны.

Это – рабочая модель памятника маршалу К.К. Рокоссовскому (бронза, h-120 см).  Сам памятник установлен в г. Волгограде несколько лет назад. Это город – где воевал отец скульптора – Александр Васильевич Суровцев будучи добровольцем Красной армии. Где получил свою вторую медаль: «За боевые заслуги», и «За оборону Сталинграда». Именно он и является прообразом композиции «Гвардеец – Победитель». Реальный участник Парада Победы.

Малая композиция – «Штыковая атака» - это модель памятника, открытого в г. Гусев (Калининградской области), бывший г. Гумбинен. Она посвящена знаменитому Гумбиненскому сражению, которое снесло Париж в начале войны в августе 1914 года.

Две работы имеют чётко узнаваемые черты: это композиция, посвящённая Ю.В. Никулину и А.Т. Твардовскому. Оба – участники двух войн: Финской компании 1939-1940 года и Великой Отечественной войны.

Монументальная скульптура, посвящённая А.Т. Твардовскому, установлена и открыта в Москве в 2014 году на Страстном бульваре.

Одной из знаковых работ на данной выставке является композиция, посвящённая Главнокомандующим:

I – Николаю II;

II – Адмиралу Колчаку;

III – Иосифу Сталину.

Каждый из представленных Героев – внёс свой вклад в военную историю нашего Отечества!

Бюст Барклая-де-Толли – вновь напоминает нам об одном из Спасителе России в войне с Францией, а по сути, со всей Европой в 1812-1814 годах. И ведь именно Барклай привёл русские войска через Берлин, Лейпциг, Брюссель – в Париж!

Конная, единственная в России, статуя Барклая, открыта в г. Черняховске Калининградской области в 2007 г. (бывш. Инстербург). Где недалеко на мызе в поселке «Нагорное» похоронено сердце Барклая.

И, пожалуй, наиболее значимой и знаковой работой автора является горельеф, посвящённый легендарному Параду Победы, прошедшему 24 июня 1945 г. на Красной площади. Он – был – завершающей стадией, поставившей мощнейшую идеологическую, политическую и стратегическую точку в Победе советского народа в Великой Отечественной войне над нацизмом. Работа предназначена для её установки в районе Красной площади. Ведутся необходимые переговоры по поиску места установки и наиболее значимой даты открытия.

Вся экспозиция, которая продолжится до нашего Дня Победы, очень тепло воспринята всеми теми зрителями, что приняли участие в официальной церемонии открытия.

Её одна из задач – показать непростую историю нашего Отечества. И ту преемственность поколений, что в разные годы активно вставали на защиту целостности и суверенитета нашего Государства. С пониманием тех проблем, что выдвигает и современная военно-политическая обстановка во всём мире. Но основой лейтмотива – побеждали врага – в том числе и нацизм – тогда, победим и сейчас!

Выставка даёт заряд необходимой для всех нас уверенности в правоте нашего дела и в необходимости консолидации всех сил нашего общества для содействия Победе!


Участники событий:


Участники событий:


В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»

В Подмосковье открылась выставка скульптур «Родина»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...