06.09.2022 06:39
Консультации.
Просмотров всего: 4779; сегодня: 1.

Пациентам с нарушениями сна помогут в Центре сомнологии Медси

Пациентам с нарушениями сна помогут в Центре сомнологии Медси

Центр сомнологии открылся на базе Многофункционального медицинского центра Медси на Мичуринском проспекте. Первых пациентов здесь приняли уже в конце июля. В Центре сомнологии оказывается квалифицированная помощь пациентам с различными нарушениями сна, даже с длительными, комплексными и осложненными расстройствами. В настоящее время в составе центра два кабинета для амбулаторного приема пациентов и две палаты для проведения ночных исследований, однако в перспективе планируется расширение.

В сфере внимания специалистов центра различные нарушения сна и сопутствующие проблемы – бессонница, нарушения дыхания во сне (храп и синдром апноэ сна), повышенная сонливость днем, нарушения циркадного ритма и джетлаг, парасомнии (снохождение, ночной энурез, ночные кошмары и др.), нарушения движений во сне (скрип зубов – бруксизм, спазмы мышц ног – крампи, синдром беспокойных ног. Также в центре занимаются лечением проблем, связанных со сном, к которым относятся ночные головные боли, эпилепсия, ларингоспазм, гастроэзофагеальный рефлюкс, боли в сердце, нарушения сердечного ритма, перепады артериального давления.

Благодаря мультидисциплинарному принципу помощь пациентам с нарушениями сна и связанных с этой проблемой заболеваний оказывается в рамках одного медицинского учреждения. Возможно проведение консультаций кардиолога, эндокринолога и других специалистов. Например, хирургическое лечение храпа и при синдроме апноэ проводится мультидисциплинарной командой врачей: эндокринологов, стоматологов и челюстно-лицевых, бариатрических хирургов. Для лечения хронической бессонницы применяется уникальная методика лечения – энцефалофония или «музыка мозга», аналогов которой нет в мире.

Современное диагностическое оборудование экспертного класса позволяет точно диагностировать расстройства сна. Для целенаправленного определения нарушений дыхания во сне, проводится 6-канальный кардиореспираторный мониторинг на аппарате «MediByte Junior» (MP-5, 6 каналов), который можно проводить в домашних условиях. Он одновременно фиксирует параметры дыхания, в том числе наличие храпа и остановок дыхания – апноэ, работы сердца (частота пульса, наличие аритмий) и содержание кислорода в крови. Исследование неинвазивно, безболезненно и безопасно, проводится для диагностики всех нарушений дыхания во сне (храп, апноэ, хроническая ночная гипоксемия). 

Определения уровня закупорки дыхательных путей осуществляется с помощью слип-эндоскопии, которую проводит главный специалист по направлению «Оториноларингология» ГК «Медси», кандидат медицинских наук Талалайко Юрий Владимирович.

В сентябре в Центре сомнологии Медси на Мичуринском проспекте будет доступна услуга полисомнографии на аппарате «Нейрон-Спектр-СМ». Это основной и самый надежный метод исследования в медицине сна.  Сейчас такое исследование пациенты могут пройти в Центре сомнологии на базе Клинико-диагностического центра Медси на Красной Пресне. Это один из немногих медицинских центров в Москве, где проводится это исследование.

 В Центре ведет прием Тардов Михаил Владимирович, невролог-сомнолог, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, профессор кафедры общей врачебной практики РУДН – один из ведущих российских экспертов в области сомнологии. В ближайшее время также начнет прием Филин Александр Александрович, невролог-сомнолог.

«Сон – один из важнейших компонентов жизни человека, обеспечивающий не только отдых, но и «перезагрузку и ремонт» всех органов, формирование памяти, выведение из головного мозга продуктов обмена, в частности, белков, накопление которых приводит к болезни Альцгеймера) и многое другое. Хороший сон – залог здоровой жизни. Задачей Центра сомнологии является оказание помощи людям, страдающим от различных нарушений сна, широко распространенных в современном мире. Мы применяем в нашей работе передовые методы диагностики и лечения при расстройствах сна, используем современные безопасные препараты и эффективные методы психотерапии», - отметил руководитель Центра сомнологии Медси на Мичуринском проспекте Михаил Владимирович Тардов.

В настоящее время в Центре сомнологии ведется прием только взрослых пациентов, однако в перспективе будут вести прием и детские специалисты по этому направлению. Лечение можно пройти за наличный расчёт и в рамках программ добровольного медицинского страхования (при наличии согласования).

Напомним, Многофункциональный медицинский центр (ММЦ) Медси на Мичуринском проспекте общей площадью 33,4 тыс. кв.м открылся в декабре 2021 г. оснащен современным и высокотехнологичным оборудованием, соблюдены все стандарты безопасности пациента в клинике. В состав восьмиэтажного здания входят клинико-диагностический центр для детей и взрослых, дневной стационар, круглосуточный стационар на 174 коек, включая 16 реанимационных, 10 коек дневного стационара и 8 коек стационара кратковременного пребывания; центр высокотехнологичной хирургии на 8 операционных, учебный центр с конференц-залом на 100 мест. Пропускная способность клиники – более 550 пациентов в день.

В рамках одной клиники для пациента предусмотрена амбулаторная и стационарная помощь, диагностика, специализированное и высокотехнологичное лечение, реабилитация, лабораторная диагностика, в том числе, срочная. Широко представлены возможности лучевой, функциональной и инструментальной диагностики, оборудование ведущих мировых производителей. В работу интегрированы Центры компетенций Медси. 


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...