31.08.2021 10:51
Консультации.
Просмотров всего: 7631; сегодня: 1.

И столяру, и плотнику: как не ошибиться в выборе столярного клея

И столяру, и плотнику: как не ошибиться в выборе столярного клея

Столярный клей – одно из самых древних изобретений плотницкого ремесленничества. Столяры и плотники современности хорошо знают эти гранулированные составы на основе животных жиров, казеина и костного материала рыб. А меж тем их промышленное производство насчитывает уже более 300 лет. Современные строительные технологии все больше отходят от натуральных основ, которые уступают полиуретановым продуктам по множеству показателей.

Существует более 200 столярных соединений, примерно половина из которых неразъемные. Для их крепления используется столярный клей.

Качественный адгезив для дерева должен обладать высокой степенью водостойкости. По этому свойству клеи классифицируются в соответствии с нормами ГОСТ 17005 и DIN EN 204.

Столярные клеи на натуральной основе и некоторые синтетические составы с низким показателем сопротивления влаге относятся к классам D1 и D2. Такие продукты могут применяться только при внутренних работах. Даже в затвердевшем виде такие швы необходимо беречь от воздействия воды и влаги. Кроме того, клей класса D1 может применяться исключительно на хорошо просушенной древесине с влажностью ниже 15%.

Более устойчивые клеи относятся к категории D3, и их спектр применения шире. Их можно использовать для изготовления садовой мебели, конструкций для сада и огорода. Но следует помнить, что стык, выполненный с применением клея класса D3, требует защиты от проточной воды.

Самой высокой водостойкостью обладают клеи класса D4. Они обеспечивают высокую прочность соединения, которая не разрушается под воздействием проливных дождей и иных длительных контактов с водой.  

Выбор столярного клея для неразъемных соединений зависит и от прогнозируемого срока службы изделия. Важно не допустить, чтобы клеевой состав стыка разрушился раньше, чем истечет естественный срок службы деревянных элементов. А у дерева в зависимости от сорта, технологии обработки и конструктивных особенностей самого изделия этот срок может достигать до 50-ти лет.

Особенно важно учитывать технические свойства продукта при соединении деревянных деталей с другими типами материалов: кирпич, бетон, натуральный камень или металл. Для такой работы чаще всего используются полиуретановые клеи, которые за счет высоких прочностных качеств одинаково эффективно склеивают пористые и гладкие поверхности. Столярные клеи на натуральной основе с такими задачами справиться не могут – их спектр применения ограничивается деревом и материалами на целлюлозной основе.

Немаловажный плюс полиуретановых клеев заключается в удобстве применения. Однокомпонентные составы готовы к работе непосредственно после нанесения на стык. А натуральные клеи, выпускаемые в гранулах, необходимо готовить на водяной бане, что потребует времени, дополнительной утвари и фасовки. При длительном нахождении в жидком виде натуральный столярный клей быстро застывает, поэтому при разведении следует точно дозировать его количество.

Водостойкий полиуретановый клей для дерева 66А от Soudal имеет максимальный класс водостойкости D4. При отверждении состав пенится – это позволяет ему проникать глубоко в структуру древесины, за счет чего достигается надежное соединение. Он одинаково эффективно склеивает соединения «дерево с деревом», а также с большинством популярных строительных материалов. После отверждения клей 66А образует шов повышенной прочности, который имеет высокую степень сопротивления температурным перепадам от -30° C до +100° C.

Подробная информация о клее 66А, а также о других продуктах Soudal представлена на официальном сайте. За дополнительной информацией просьба обращаться в технический отдел: 8 (985) 265 89 18.




Ньюсмейкер: Soudal — 165 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...