25.05.2021 14:25
Консультации.
Просмотров всего: 6311; сегодня: 2.

Эксперт Deceuninck о монтаже окон в деревянных домах

Эксперт Deceuninck о монтаже окон в деревянных домах

Пандемия 2020 года спровоцировала не только бум загородного строительства в целом, но и привела к росту спроса на деревянные дома. Однако остекление таких объектов требует особой экспертизы и учета множества деталей, обусловленных спецификой этого строительного материала. Ведущий технический эксперт ООО «Декёнинк Рус» Валерий Козионов рассказывает о важнейших нюансах монтажа окон в деревянных домах, которые важно предусмотреть, чтобы не делать работу над ошибками.

Популярность деревянных домов вполне логична: ведь дерево относится к натуральным строительным материалам, гибко в обработке, обладает хорошей прочностью, способно к воспроизводству и переработке. Кроме того, благодаря своим свойствам натурального материала оно способствует благоприятному микроклимату в помещении и минимизирует количество вредных веществ. Человек тысячи лет собирал опыт по строительству деревянных домов.

Для многих людей особое значение имеют свойства дерева регулировать климат, исполнять функцию буфера: дерево впитывает водяной пар из влажного воздуха и отдает его обратно при сухом воздухе. Таким образом, в течение многих лет для людей и для мебели обеспечивается идеальная относительная влажность от 45 до 55%.

Говорят, «дерево дышит». Это основано на структуре дерева с открытыми порами, которые, с одной стороны, служат для впитывания воздуха помещения и отдаче обратно, но с другой – создают условия для изменения размеров дерева при колебаниях влажности воздуха.

Изменения размеров дерева по длине не влияют на статику деревянного дома. Изменение же объема деревянных волокон ведет к поперечным и сдвиговым деформациям деревянных балок. В зависимости от влажности дерева этот процесс так называемой усадки за долгие годы может составить несколько сантиметров.

Поэтому монтаж окон и дверей требует конструктивных мероприятий для компенсации процесса усадки. При присоединении окон и дверей по бокам монтируются бочкообразные колонны (направляющие), которые соединены с деревянной стеной через паз скользящей посадкой, и только снизу они прочно прикручены. Сверху этой колонны, в зависимости от высоты окна, создается свободное пространство - монтажный зазор, изолированный, например, минеральной ватой, чтобы предотвратить образование мостиков холода.

При игнорировании повышенной деформации в узлах примыкания оконных конструкций создается риск нарушения одного или нескольких уровней монтажного шва, что, в зависимости от места разрушения, может привести к инфильтрации наружного воздуха через монтажный шов, проникновению дождевой воды, созданию тепловых мостов, образованию грибка и разрушению стен.

Во избежание повреждения монтажного шва присоединение окон и входных дверей к стенам дома должно быть спланировано.

Квалифицированное оформление монтажного шва, которое включает конструкцию, геометрию шва, крепление, изоляцию и заделку, имеет большое значение для восприятия нагрузок. Пригодность окон к эксплуатации предполагает, помимо удовлетворяющей требованиям конструкции самих окон, безукоризненный, полностью соответствующий спецификации монтажный шов.

При этом следует соблюдать следующие общие требования:

1. Правильное крепление и передача нагрузок.

Следует работать с подходящими, соответствующими для стены и уровня установки механическими крепёжными средствами, как правило, по всему периметру.

2. Достаточная теплозащита монтажного шва.

Что означает по возможности полное заполнение пространства между окном и стеной подходящим изолирующим материалом. При санации старых домов в случае необходимости требуются дополнительные меры по изоляции во избежание образования конденсата и грибка на поверхностях со стороны помещения.

3. Монтажный шов по всему периметру защищен от воздухопропускания.

То есть использование уплотняющих систем, способных воспринимать подвижность (уплотняющие ленты/- плёнки, уплотняющие материалы, монтажные ленты, напрямую или в комбинации с профилями или нащельниками). Воздухонепропускаемый монтажный слой по всем правилам организуется со стороны помещения. Помимо требований строительной физики, это обусловлено и в целом более доступными условиями выполнения работ (в углах и переходах), меньшим воздействием (со стороны климата помещения) и связанной с этим меньшей вероятностью ущерба.

4. Монтажный шов защищен от ливневых нагрузок.

Если по причине строительной ситуации (ориентация фасада, монтажный уровень) необходимо ожидать воздействие ливневых нагрузок, внешний монтажный слой должен быть выполнен таким образом, чтобы в конструкцию не смогла проникнуть неконтролируемая вода. Защита от внешней среды подразделяется при этом на защиту от ветра и дождя, которая может быть выполнена либо в одном уровне, либо раздельно. В зависимости от нагрузки дождевая защита может быть решена конструктивными методами, либо с помощью применения уплотняющих систем. Уплотнение со стороны помещения одновременно может выполнять и функцию защиты от ветра.

5. Избегание недопустимого насыщения влагой зоны монтажного шва.

Определяющим здесь является характеристика влагопоглощения применяемых материалов. При «безобидной» стене и многослойной конструкции внешней стены с проветриванием опасность ущерба от чрезмерной влажности вследствие диффузии водяного пара в целом невелика (не путать с проникновением влаги из-за инфильтрации или неплотностей = конвекция водяного пара). Если такие свойства отсутствуют, должно быть обеспечено такое выполнение монтажного шва, при котором изнутри плотнее, чем снаружи.

Эти требования соответствуют современному уровню и правилам техники, которые в целом следует учитывать, независимо от того существует ли договоренность о монтаже по нормам (с контролем качества) или нет.

Технический эксперт ООО «Декёнинк Рус» Козионов Валерий.


Эксперт Deceuninck о монтаже окон в деревянных домах


Ньюсмейкер: Deceuninck — 485 публикаций
Сайт: deceuninck.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...