30.11.2018 15:18
Новости.
Просмотров всего: 9021; сегодня: 2.

За счёт поправок в ФЗ "О торговле" предусмотрено привлечение допинвестиций в 220 млрд руб

За счёт поправок в ФЗ

29 ноября состоялось заседание Правительства, в ходе которого был рассмотрены поправки в закон о торговле.

По завершении заседания Правительства состоялся брифинг главы Минпромторга Дениса Мантурова, который назвал этот законопроект долгожданным. "До этого не было дефиниции, связанной с мобильной торговлей. С учётом предложений сейчас это появляется. Это даёт возможность отделения мобильных вендоров. Имеется в виду автомобили, автолавки, фудтраки не рассматривать как стационарный киоск, потому что передвижная торговля подразумевает возможность мобильности. До этого закон такой возможности не предоставлял.

Самое главное – за счёт этих предложений, поправок предусматривается привлечение дополнительных инвестиций средним и малым бизнесом в эту отрасль – порядка 220 млрд рублей в общей сложности в ближайшее время. Это даёт стабильность бизнесу, уверенность на долгосрочный период. Если раньше бизнес выживал, то теперь он чётко понимает правила игры на долгосрочный период.

В целом законопроект предусматривает (мы расчётным путём пришли к этому), помимо дополнительных инвестиций, о которых я сказал, возможность реализации дополнительно как минимум 4,5 млн т сельхозпродукции. Это те сельхозтоваропроизводители, которые раньше не могли попасть с учётом объективных условий в торговые сети. За счёт этого у них будет возможность реализовывать оперативно свою продукцию.

Плюс это обеспечит дополнительную занятость почти четверти миллиона человек – 250 тысяч человек получат новые рабочие места.

Если мы говорим о мобильной торговле, то (это опять же расчётным путём) порядка 50 тыс. единиц грузовиков и лёгкого коммерческого транспорта будет приобретаться предпринимателями для реализации своей предпринимательской деятельности. Но если вы помножите это количество на стоимость автомобилей, к стоимости автомобилей прибавите стоимость оборудования, которое устанавливается на эти фудтраки, автолавки, затем прибавите к этому инвестиции на стоимость киосков и другой инфраструктуры, которая будет организовываться в рамках этих инвестиций... Поэтому это только прямые инвестиции на обеспечение деятельности этого направления.

Что касается дополнительных налоговых поступлений на федеральном, региональном уровне – это дополнительные поступления, которые мы даже не обозначаем, объёмы, которые также можно рассчитать, и это точно будут внушительные цифры, бóльшие, чем те инвестиции, которые я обозначил. Это мультипликативный эффект на долгие годы.

Если говорить о том, какими правами хозяйствующие субъекты, предприниматели будут обладать при мобильной торговле, то главное преимущество – это нахождение в разных точках ведения бизнеса по схеме, заранее согласованной с территориальными образованиями, то есть муниципалитетами. Допустим, в определённые дни автолавка будет размещаться в одном месте, а в другие дни или часы, например, будет размещаться в труднодоступных местах или удалённых населённых пунктах. Это невозможно реализовать при стационарной или даже малоформатной торговле, если мы не рассматриваем бизнес на колёсах.

Если мы говорим в целом о малоформатной торговле, то главное преимущество для бизнеса, предусмотренное законопроектом, – это гарантия сохранения бизнеса. Например, если муниципалитет предусматривает благоустройство на территории, где находится киоск, то при этом он гарантирует возможность переноса этого киоска в другое место. На сегодняшний день такой возможности нет.

Если мы говорим о внешнем виде киосков, прерогатива будет за муниципалитетами. Инвесторы, малый и средний бизнес будут вкладывать средства во внешний вид, предусмотренный органами власти.

Но главное – будет гарантия долгосрочных договоров, на период пять-семь лет, в том числе будет предусматриваться продление для добросовестных предпринимателей этих договоров без торгов на аналогичный срок. Это гарантия для бизнеса и стабильность его ведения", - сообщил Д.Мантуров журналистам.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...