25.09.2018 10:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 14145; сегодня: 2.

Итоги Шестого партнеринга «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу»: перспективы на будущее

Итоги Шестого партнеринга «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу»: перспективы на будущее

21 сентября в Калининграде в гостинице Radisson состоялся Шестой партнеринг «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу». Организаторами форума выступили Ассоциация российских фармацевтических производителей совместно с Министерством здравоохранения Калининградской области.

Открывая форум Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП, подчеркнул «В этом году партнеринг поменял прописку – переехал в янтарную столицу нашей родины. Главная тема встречи - лекарственное обеспечение, и именно ей сейчас уделяется огромное внимание. Мы встретились в преддверии Госсовета по вопросам совершенствования системы лекобеспечения населения. И сегодняшнее мероприятие, как нельзя кстати, стало площадкой для обсуждения наиболее важных вопросов по этой животрепещущей теме».

В своем приветственном слове Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области, отметил: «Тема лекобеспечения очень чувствительна. Любая неритмичность и сбои приводят к негативной реакции со стороны населения. Все понимают, что это закрытый рынок. Но нам удалось создать у себя прозрачную систему, которая открыта для входа игроков, предлагающих лояльную ценовую политику и сроки. Мы понимаем, что необходимо наладить партнерские отношения в этой сфере. И именно такие мероприятия позволяют нам налаживать взаимодействие между всеми сторонами».

В ходе партнеринга поднималась тема нарушений в сфере закупок. Как подчеркнул Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области: «Тема льготного лекарственного обеспечения обсуждается на разных площадках. Вопросы, связанные с этим сильно отличаются друг от друга в разных субъектах РФ и по уровню финансовых затрат и по организационно-правовым моделям. На сегодняшний день нет единой системы, которую можно было бы тиражировать. Нам важно выработать универсальную оптимальную модель взаимодействия. Обсуждение вопросов лекобеспечения на подобных профессиональных площадках с большой долей вероятности позволит сделать нам следующий шаг к проектному регулированию лекарственных препаратов».

Елена Денисова, заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ в своем выступлении затронула тему импортозамещения: «Рынок лекарственных средств – это сильно зарегулированная отрасль и это оправдано, потому что за всем этим регулированием стоит наше здоровье. С 2017 года Минпромторг начал программу импортозамещения в рамках стратегии «Фарма 2020». Благодаря этому доля отечественной продукции в аптеках страны поднялась до 70%. Заключено 17 контрактов по лекарствам для лечения ВИЧ: девять из которых дженерики и восемь - инновационные препараты. Подписаны 20 госконтрактов по препаратам лечения гепатитов. Если говорить о динамике, то в 2014 году на госзакупки лекарственных средств было потрачено 280 миллиардов рублей, а в 2017 году – это уже 375 миллиардов. За первое полугодие 2018 года - 160 миллиардов рублей. Кроме того, развиваются проекты по локализации производств в России. За год открыто 5 новых заводов».

Впервые в рамках партнеринга, прошло совещание по вопросам противодействия обороту нелегальных и контрафактных лекарственных препаратов. По статистике следственного комитета, в 2016 году система здравоохранения заняла 4 место по количеству возбужденных дел в сфере коррупции после ЖКХ, МВД и армии.

Кроме того, участники форума обсудили региональные особенности закупок лекарственных средств, динамику развития фармацевтического рынка, практику выявления и пресечения картелей, референтные лекарственные препараты и их взаимозаменяемость, не обошли стороной тему маркировки лекарственных препаратов, которая вызвала живую дискуссию не только в зале, но и в кулуарах конференции.

Виктор Дмитриев в свою очередь, поблагодарил всех участников партнеринга, подчеркнув, что налаженный диалог между различными участниками фармрынка служит эффективному решению задач по лекарственному обеспечению населения.

Генеральный партнер мероприятия – компания Ново Нордиск.

Генеральный информационный партнер мероприятия – газета «Фармацевтический вестник». Информационные партнеры: «Фармацевтическая промышленность», «Московские аптеки», «Новости GMP», «Ремедиум», Vademecum, «Разработка и регистрация лекарственных средств», «Поликлиника», фармпортал Pharmindex.ru, Экономическое обозрение восточной и центральной Европы.

АРФП выражает благодарность организаторам, участникам и партнерам встречи и приглашает принять участие в Седьмом партнеринге «Лекарства России - к междисциплинарному диалогу» в 2019 году, который пройдет также в Калининграде.


Ньюсмейкер: Ассоциация российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...