28.04.2018 12:28
Новости.
Просмотров всего: 13192; сегодня: 3.

О готовности к посевной кампании в Алтайском крае

О готовности к посевной кампании в Алтайском крае

В нынешний сезон аграриям Алтая потребуется 585 тонн семян, 96% семенного материала уже прошло проверку на всхожесть; 46 тонн минеральных удобрений запасли сельхозпроизводители – и это еще не окончательное значение. Запасы дизтоплива и бензина оцениваются в более чем 75% от потребности.

«Технические возможности края позволяют провести весенне-полевые работы в полном объеме и в оптимальные агротехнические сроки», - заверил первый заместитель председателя Правительства края Александр Лукьянов. – «В поля выйдут не менее 16,5 тысяч тракторов, 880 посевных комплексов, около 7 тысяч сеялочных агрегатов. Первыми в поля, как водится, вышла техника хозяйств из степной зоны».

Фермерские хозяйства Михайловского и Ключевского районов края уже приступили к раннему боронованию и закрытию влаги, а также внесению удобрений. В общей сложности работы в хозяйствах на настоящее время выполнены на 300 гектарах.

5 млн 400 тыс га – посевная площадь в Алтайском крае, из них 4 млн 800 тыс га будет занято под яровыми культурами. Несмотря на то что посевной клин в регионе останется прежним, претерпит изменения состав культур, их количественное распределение.

В этом сезоне наблюдается тенденция к увеличению сева высокомаржинальных культур: подсолнечника, сои, рапса, кукурузы на зерно и ряд других положительно влияющих на экономику хозяйств.

В Алтайском крае формирование, налив, созревание и уборка семян зерновых культур часто проходят при неблагоприятных метеорологических условиях, что создает определенные трудности для получения высококачественных семян. Поэтому в крае вопрос о качестве семян сельскохозяйственных культур очень актуален.

В испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала года активно поступают пробы семян для определения таких показателей, как всхожесть, чистота, масса 1000 семян. Всего специалистами исследовано более 80 образцов семян горчицы, льна, овса, нута, пшеницы, гречихи, подсолнечника, рапса, донника, кукурузы, ячменя, сои, чечевицы.

В Алтайском крае в последние годы наблюдается положительная динамика использования на посев качественных семян зерновых культур. Бесспорно, что повышение посевных качеств семян — важнейший резерв увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...