29.11.2017 12:52
Консультации.
Просмотров всего: 21233; сегодня: 2.

Справочник электрика "Цветовая маркировка проводов"

Справочник электрика

Электрики со стажем еще помнят те далекие времена, когда провода и кабели, а, точнее сказать, их жилы, были одноцветными. Обычно это был белый цвет, реже черный. Поэтому монтаж проводки усугублялся неудобством проведения самого процесса, потому что при подключении провода к электрическому прибору приходилось все время искать концы одной жилы, чтобы правильно провести подсоединение к сети. Без специальных приборов сделать это было просто невозможно. Поэтому цвета проводов в электрике оказалось делом нужным и своевременным. К тому же насчет этого был даже создан государственный стандарт под номером ГОСТ Р 50462-92 (https://inkabel.ru/gost-r/).

Цветовая маркировка проводов.

Именно в этом документе четко расписано оформление проводов по цвету, где отмечалось, в каких из них (имеется в виду количество жил), какие цвета должны быть. Чтобы не расписывать цветовое оформление жил кабеля, просто обозначим их на рисунке снизу, уточняя назначение каждого провода.

Старый и новый стандарт.

Но как показала практика, не все так просто оказалось. Прописанный выше стандарт постепенно устаревал, требования некоторых позиций не совпадали с правилами и удобством проведения самого монтажного процесса. Производители сами выбирали какого цвета должен быть изоляция жилы, что иногда приводило к не понятию монтажников. Поэтому свет увидел новый стандарт, который вступил в силу в 2011 году. Так какие же изменения ждали электриков?

Во-первых, установили цветовое обозначение трех фазных проводников. Это цвета коричневый, серый и черный. То есть, в трехфазном кабеле будут использованы именно эти расцветки.

Во-вторых, заземляющий провод обозначили двойной расцветкой – желто-зеленой.

В-третьих, была изменена маркировочная расцветка и для цепей постоянного тока. Так положительный полюс (плюс) можно соединять только коричневым проводом, отрицательный (минус) серым, а средний должен быть синего цвета.

Так как новый стандарт начал действовать с 2011 года, электрика многих строительных объектов, возведенных даже позже, еще проводилась по старому ГОСТу. Конечно, сейчас нет никакой необходимости переводить все на новый образец. Пусть старая проводка работает, как и прежде. А вот новые объекты придется сооружать по новым требованиям. Будет ли от этого путаница? Навряд ли. Ведь старый стандарт стал основой нового, просто немного изменились некоторые пункты, в которых уточнились цветовые позиции жил. Во всем остальном это старые нормы и правила.

Необходимо отметить, что не все производители кабельной продукции еще перешли на новый стандарт, поэтому на рынке присутствует большое разнообразие цветов провода. Не стоит переживать, если вы не нашли необходимый по маркировке трехжильный или другой кабель ВВГнг(А)-LS 1*185-1 (https://inkabel.ru/vvgng-a-ls-1x185-1/), можете использовать любой другой, главное в этом деле, чтобы он точно подошел под используемые нагрузки. Здесь важно просто обозначить концы проводов, чтобы они соответствовали новому стандарту. Поэтому установите на их концах цветные кембрики или используйте цветную изоленту, можно надеть на края трубки определенного цвета.

Главное, чтобы цвет дополнительных материалов совпадал с цветом, установленным ГОСТом.

То есть, к примеру, подключенные фазы:

- На конец провода, который соединят первую фазу, надевается трубка коричневого цвета.

- На вторую черная.

- На третью серая.

- Нулевой должен быть отмечен голубой трубочкой.

Кстати, внутренняя электрическая разводка по квартире кабелем ВВГнг(А)-LS 4*25-1 (https://inkabel.ru/vvgnga-ls-4x25-1/) или дому производится также в цвет. Если подключение какой-либо группы производится к первой фазе 3-х фазного подключения, то до этих помещений должен проводиться провод коричневого цвета или, как было сказано выше, в распаячных коробках и в местах подключения (розетки) на концах проводов должны быть установлены коричневые отметки. Так как по группам разводка производится двумя проводами, то второй провод должен быть голубого цвета, потому что это нулевая фаза. Все чаще в проводку включают провод – «земля», обозначенный желто-зеленым окрасом.

Заключение по теме.

Использовать цвет проводов в электрике – это удобство, это простота монтажа и последующего обслуживания. Особенно это будет удобно, когда появляется необходимость провести ремонт. Нет необходимости прозванивать каждый провод, чтобы найти обрыв фазы. Конечно, буквенное обозначение также важно, но оно требует время на определения нумерации. С цветом все намного быстрее, открыл проводку и сразу же определил обозначение проводов по цвету. То есть, какой провод, к какой фазе был подключен.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...