04.08.2017 16:19
Консультации.
Просмотров всего: 4577; сегодня: 2.

Ремонт двигателя стиральных машин

Ремонт двигателя стиральных машин

Одной из самых неприятных поломок современных стиральных машин является выход из строя двигателя. Каждый производитель техники старается установить в своих моделях качественный, надежный и монофункциональный мотор, который сумел бы обеспечить хорошую функциональность всего устройства. Но, тем не менее, рано или поздно потребители сталкиваются с проблемой его поломки.

Типы двигателей в стиральных машинах

Мотор является самым важным узлом – «сердцем» - стирального устройства, который приводит в действие барабанный механизм. Сегодня в СМ используют несколько типов двигателей:

- коллекторный;

- асинхронный;

- мотор с прямым приводом.

Ремонт двигателя стиральных машин, в которой используются двигатели с прямым приводом, имеет сложный электронный механизм, поэтому проверить в домашних условиях без применения специальной аппаратуры причину поломки мотора невозможно. То же самое касается и асинхронных двигателей. Наиболее просто и легко продиагностировать машины с коллекторными двигателями.

Теперь давайте рассмотрим типы двигателей и их поломки подробнее.

Электродвигатели асинхронного типа

Моторы асинхронного типа состоят из:

- двух подшипников, которые накладываются на ротор;

- крыльчатки, предназначенной для охлаждения двигателя;

- корпуса статора;

- разного рода обмоток;

- двух крышек.

Конструкция электронного асинхронного двигателя великолепно зарекомендовала себя в эксплуатации, единственным минусом такого механизма является постоянность оборотов вращения, а также регулирование скорости путем добавления количеств обмоток на моторе.

Наиболее распространенные поломки машин с двигателем асинхронного типа

Самой распространенной проблемой асинхронного мотора является сильный шум при работе. Причиной этому может быть затекание воды в подшипники или же проблемы с приводным ремнем. Диагностировать причину поломки можно сняв ремень, проверив конденсатор и состояние подшипников. Если двигатель гудит и не крутит барабан, значит, скорее всего, произошел сбой в работе конденсатора. При резких перепадах напряжения в электросети или нестабильной ее работе может произойти перегрев двигателя стиральной машины, вследствие чего он отключается. Для устранения данной проблемы необходимо измерить сопротивление обмотки, и возможно, заменить ее.

Электродвигатели коллекторного типа

По своей конструкции электромоторы коллекторного типа очень схожи с моторами асинхронного, разница только в том, что на роторе коллекторного мотора расположены обмотки, которые выводятся в коллектор. Напряжение на нем появляется за счет работы специальных щеток. Именно выход из строя щеток чаще всего является причинами поломки коллекторных двигателей. Определить точно такую поломку можно, демонтировав мотор.

Поломки коллекторного двигателя

Ремонт двигателя стиральных машинКак было казано выше, самыми частыми поломками коллекторного двигателя является износ щеток, в следствии чего двигатель теряет мощность при больших нагрузках ли же начинает искрить. Если двигатель перестал работать совсем, то причиной этому может быть замыкание в обмотке статора и ротора. Также частой поломкой двигателя является повреждение оси ротора. Если в процессе работы барабана слышаться резкие громкие звуки, то, скорее всего, ось повредилась, а подшипники деформировались. В таком случае делают замену ротора или самого двигателя.

Ремонт двигателя стиральных машин

Как видите, в большинстве случае диагностировать поломку электродвигателя стиральной машины в домашних условиях без использования специальной аппаратуры практически невозможно, да и, в принципе, незачем. Самодеятельность может только навредить и еще больше усугубить проблемы. Нередко владельцы техники делают замену не тех деталей, с полной уверенностью, что причина поломки именно в них. Несомненно, чтобы устранить неисправности в работе стиральных машин, необходимо обращаться в специализированные сервисы, которым под силу выполнить качественный и надежный ремонт электродвигателя.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...