21.06.2017 14:40
Аналитика.
Просмотров всего: 5566; сегодня: 3.

Только 26% компаний готовы отразить хакерские и вирусные атаки

Только 26% компаний готовы отразить хакерские и вирусные атаки

Ирвин (Калифорния, США) – Санкт-Петербург (Россия), 21 июня 2017 года – Организации стараются использовать комплексный подход к обеспечению ИБ, однако в большинстве компаний до сих пор не уделяется достаточного внимания контролю за действиями пользователей и безопасности конфиденциальных данных.

Компания Netwrix – международный разработчик решений для аудита изменений в IT-инфраструктуре, подвела итоги ежегодного исследования 2017 IT Risks Report.

Цель исследования: представить общий обзор IT рисков, с которыми организации сталкиваются на ежедневной основе, определить какие процессы и ресурсы позволяют минимизировать риски, а также оценить готовность компаний к борьбе с угрозами безопасности.

Исследование проводилось в течении месяца - с 15 марта по 15 апреля 2017 года. В рамках исследования были опрошены 723 специалиста компаний из разных стран, отраслей и сегментов рынка. В результатах приведены обобщенные данные, опыт, мнение и планы компаний в отношении их ИБ стратегий.

Основные результаты исследования:

• Большинство организаций (89%) используют только базовые ИБ решения.

• 65% компаний отметили отсутствие отдельных сотрудников, ответственных за информационную безопасность. Почти половина из них (56%) передают вопросы ИБ и соответствия стандартам - на исполнение системным администраторам.

• 66% компаний признались, что основной угрозой безопасности данных они считают персонал. Однако, меньше половины этих компаний (36%) контролируют действия сотрудников в системе.

• 65% компаний сообщили, что в 2016 году у них были проблемы с утечкой данных. Основные причины утечки: ошибки сотрудников и вредоносное ПО.

• 74% компаний отметили, что они не готовы к хакерским и вирусным атакам в полной мере. Основные причины: отсутствие достаточного бюджета на средства защиты (57%) и нехватка времени для контроля и мониторинга событий (54%).

"Результаты нашего опроса наглядно демонстрируют проблемы, требующие приоритетного решения. Мы выяснили, что в большинстве компаний понимают важность и необходимость бесперебойного функционирования IT систем и приложений, признают угрозу безопасности в собственных сотрудниках – однако, несмотря на это, далеко не везде внедрены системы контроля за действиями пользователей и системы контроля доступа к конфиденциальным данным. Отсутствие подобных IT инструментов существенно снижает готовность компаний к вирусным или хакерским атакам и утечкам данных", – прокомментировал Michael Fimin, CEO и соучредитель компании Netwrix.

"Я поддерживаю мнение о том, что утечки данных - это самый серьезный IT риск для любой компании. Специалисты начали уделять больше внимания диагностике систем, автоматизации трудоемких IT процессов, улучшилась доступность сервисов, сократилось время простоя систем при сбоях. Но в большинстве случаев, защита данных все еще недостаточная", – говорит Adam Fowler, IT эксперт и владелец блога adamfowlerit.com.

Детальная информация об исследовании, а также результаты в формате PDF (eng) доступны по ссылке: www.netwrix.com/go/itrisksin2017.

О компании Netwrix

Netwrix Corporation – международная компания, специализирующаяся на разработке программных решений для всестороннего аудита IT-инфраструктуры. Netwrix Corporation обладает развитой партнерской сетью, которая включает известных поставщиков программного обеспечения и дистрибьюторов. Представительства компании открыты в США, России и Европе. Более подробную информацию о компании можно получить на корпоративном сайте www.netwrix.ru

Контактная информация:

Александра Харитонова

Менеджер по маркетингу, Россия и СНГ

Netwrix Corporation


Ньюсмейкер: Netwrix Corporation — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...