18.05.2017 12:43
Консультации.
Просмотров всего: 3468; сегодня: 2.

Снег на стенке холодильника, правильная разморозка

Снег на стенке холодильника, правильная разморозка

Речь пойдет о поломке, когда снег или лёд намерзает на задней стенке внутри холодильного отделения.

Эту поломку называют по-разному: намерзает задняя стенка холодильника, намерзает снег лед в холодильнике, лед на задней стенке, даже намерзает стенка холодильника или намерзает холодильник.

Причины образования снежной шубы в холодильнике.

1. В современных холодильниках с электронным управлением за процессом оттайки следит специальный датчик температуры. Его поломка приводит к тому, что задняя стенка намерзает снежной шубой или льдом.

После замены датчика на новый намерзание льда прекращается и работа холодильника полностью приходит в норму.

2. Причиной образования льда в холодильном отделении может быть утечка хладагента из агрегата. Из-за потери холодопроизводительности холодильник никогда не переключается в режим оттайки и образование льда идет день за днем (за неделю образуется большая ледяная шуба).

3. Часто снежная шуба в холодильнике нарастает при плохом уплотнении дверного проема. В этих случаях уплотнитель необходимо заменить новым.

4. Так же «шуба» может образовываться при неправильной эксплуатации холодильника: в камеру ставятся жидкости в открытой посуде, или не остуженную до комнатной температуры пищу.

5. Также лед в холодильники может образовываться при часто открытой двери холодильника, и тем более на продолжительное время.

Современные бытовые холодильники имеют различные системы оттайки испарителя. Сейчас распространены системы с капельной оттайкой и системами "No Frost", "Frost Free", "Full no Frost".

Разморозка холодильника. Естественно, подход к разморозке холодильника в системах с разными способами оттайки испарителя должен быть разным.

Размораживаем правильно.

Начнем с холодильника с "капельным типом оттаивания" - холодильники с "плачущим" испарителем.

В таких холодильниках следует различать оттайку среднетемпературного и оттайку низкотемпературного отделений.

Относительно среднетемпературного отделения. На лепестке испарителя среднетемпературного отделения сколько-нибудь существенной снеговой шубы образовываться не должно! И, естественно, здесь оттайка не нужна.

Если же на лепестке испарителя вашего холодильника образовалась большая снеговая шуба, то, как правило, это свидетельствует либо о том, что вы ставите в камеру холодильника значительное количество теплых и не упакованных продуктов, либо в холодильнике имеются проблемы с плотностью закрытия дверцы. Обследуйте, везде ли, особенно в углах, резиновый уплотнитель имеет хороший контакт с корпусом холодильника.

Теперь о низкотемпературном отделении.

В системах с "капельным типом оттаивания" размораживать морозильное отделение вручную надо обязательно! Никакой автоматики здесь нет!

Зато оттаивать надо крайне редко - всего несколько раз в год. Как часто - все зависит от конкретных условий эксплуатации - чем реже открываете дверцу морозильника, тем реже надо будет размораживать. Обычно - зимой 1 раз и летом 2-3 раза. А вообще, пользуйтесь простым правилом: как только снежный покров на испарителе начинает причинять вам неудобства (мешает доставать продукты, выдвигать ящики) - проводите оттайку!

Проводя ручную оттайку испарителя низкотемпературного отделения, не делайте наиболее типичных ошибок. Пользуйтесь хорошо известными рекомендациями:

- на период оттайки следует выключать холодильник из сети - именно выключить из розетки;

- для ускорения оттайки не используйте для отковыривания льда ножами, вилками, деревянными палками. Да и руками отрывать подтаявший лед тоже нельзя. Помните, стенки испарителя очень тонкие, разрушить их легко, а вот ремонтировать испаритель - дорого;

- ускорить процесс оттайки путем размещения в морозильнике емкости с теплой водой можно, но вода должна быть именно теплой, а не горячей. Саму емкость с водой надо ставить на деревянную доску, или тряпку;

- можно воспользоваться и вентилятором и феном, но в фене должен быть отключен нагрев воздуха;

- чтобы не натворить бед, главный совет: лучше ничего не делать и дать холодильнику разморозиться самостоятельно!

После того, как избавились от снеговой шубы и провели тщательную уборку в охлаждаемом объеме, загружать сразу продукты не надо - дайте холодильнику поработать как минимум минут 30-40. Тем самым вы облегчите выход холодильной машины в рабочий режим работы. Эта рекомендация особенно актуальна при разморозке холодильника в жаркий период года.

Разморозка холодильников, имеющих систему "No Frost".

Сразу отмечу, что бытующее мнение о том, что и холодильники с системой "No Frost", как минимум 1 раз в году, требуют ручной разморозки ошибочное!

В таких холодильниках оттайка испарителя полностью автоматизирована. Если произойдет отказ системы оттайки, вы это ощутите почти сразу - температура в охлаждаемом объеме начнет расти. Другими словами - произойдет поломка холодильника.

Конечно, отсутствие ручной разморозки холодильников с системой "No Frost" вовсе не означает, что в них не надо делать санитарную обработку.

Компания "Мосремонт"предлагает услуги по ремонту и установке бытовой техники. (http://www.mosremont.org)


Ньюсмейкер: Сервисный центр Мосремонт — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...