17.04.2017 10:25
Консультации.
Просмотров всего: 2997; сегодня: 3.

Ремонт насоса стиральной машины своими руками

Ремонт насоса стиральной машины своими руками

Прежде чем приступать к ремонту насоса своими руками, следует точно установить, где же располагается сам насос, а также все основные детали.

У популярных моделей Samsung, Beko, LG, Whirpool, Ariston, Candy и т.д. он располагается снизу, поэтому саму машину нужно аккуратно положить на бок. После чего остаётся только снять крышку, под которой сразу же располагается нужная деталь.

У машин Zanussi и Electrolux всё ещё проще – крышка располагается сзади, так что достаточно развернуть или немного отодвинуть технику от стены. Крышка крепится на нескольких болтах.

Сложней дело обстоит с моделями Bosch, Siemens и AEG, потому что в этом случае придётся демонтировать переднюю панель полностью.

После этого можно приступать к устранению проблем, и довольно часто можно обойтись своими руками. Для начала следует обратить внимание на наиболее распространённые неисправности:

- повреждение или засор сливного шланга;

- засор сливного фильтра;

- заклинивание крыльчатки из-за попадания мусора или твёрдых предметов.

Фильтр очищается своими руками без особых сложностей. Там со временем накапливаются волосы, нитки, а также другой мусор, который следует удалить.

Далее следует заняться сливным шлангом. Даже если визуально он в порядке, всё равно не помещает промыть его. Для этого нужно снять и пропустить через него струю горячей воды.

После этого рекомендуется протестировать стиральную машину. Просто запустите тестовую стирку, чтобы проверить, насколько хорошо насос закачивает и сливает воду. Для этого подойдёт самый обычный режим полоскания Если посторонних звуков нет, а вода нормально попадет внутрь, тогда всё исправлено. Но если насос продолжает давать сбои, то переходим к следующему шагу.

Следующий шаг – это проверка крыльчатки сливного насоса. Для этого достаточно просто открутить сливной фильтр, под которым как раз и располагаются вращающиеся лопасти.

В этот момент производятся следующие действия:

- проверьте сливной фильтр;

- открутите фильтр и аккуратно извлеките из отверстия;

- просветите отверстие фонариком, чтобы лучше осмотреть;

- попробуйте покрутить лопасти руками;

- удалите мусор, если он имеется.

Обычно крыльчатка на насосе должна вращаться не слишком легко, но и без явных затруднений. Если этого не происходит, то наверняка внутрь попали инородные предметы. Также затруднить вращения могут банальные нитки или волосы. Обычно всё это можно удалить без особых затруднений своими руками, так что не придётся заниматься серьёзным ремонтом и разбирать стиральную машинку.

Если проверка и прочистка не дала результатов, после тестового запуска режима полоскания и слива, тогда требуется извлечь насос и попробовать его отремонтировать.

Чтобы разобрать насос для поиска неисправностей, сначала отсоедините его от улитки. Для этого потребуется открутить винты. Некоторые модели насосов имеют другое крепление к улитке. Достаточно повернуть ее против часовой стрелки — и она отсоединится.

На следующем шаге поиска неисправностей проверьте крыльчатку. Ее можно увидеть и не разбирая всю конструкцию: достаточно вытащить сливной фильтр. Визуально определить сломана она или нет, возможно. Узнать, прокручивается ли она на валу или закреплена не получится без полной разборки.

Крыльчатка не должна вращаться легко. В норме она проворачивается с некоторыми задержками (скачками), из-за магнита, вращающегося в катушке. Если вращение затруднено, и видимых помех, в виде разного мусора не наблюдается, то придется разобрать насос полностью.

Для этого с помощью отвертки подденьте защелку на корпусе моторчика с обеих сторон и снимите его с катушки.

После отсоединения корпуса с лопастями от катушки, мы увидим монолитную деталь. Кажется, что крестовину невозможно извлечь. Но есть небольшая хитрость:

1.Возьмите обычный строительный фен, выставьте на нем самую низкую температуру и начинайте прогревать хвостовик детали (длинную ее часть). Делайте это с аккуратностью.

2.Через некоторое время, когда хвостовик хорошо прогреется, подденьте крестовину отверткой и осторожно извлеките ее (вместе с магнитом) из корпуса.

На магните и в месте, откуда его извлекли, может быть много грязи. Необходимо все тщательно очистить, затем можно снять и сам магнит с вала. Вы увидите подшипник, который требует также, очистки и смазки. Смажьте также и подшипник на дне корпуса.

После чего вставьте все на место, с небольшим нажимом до щелчка. Уплотнительное кольцо, находящееся под лопастями, должно плотно сесть на свое место.

Загрязнение — это не единственная причина неправильной работы насоса. При выходе из строя подшипников, во время вращения вала возникает биение. Из-за биения крыльчатка начинает тереть о кожух улитки. Это вызывает шум и непродуктивную работу насоса, вплоть до полной остановки.

Данная проблема решается заменой шарикоподшипников, которые можно приобрести в специализированных торговых точках или в сервисном центре обслуживания бытовой техники.

После очистки, замены подшипников или сальников, ремонт насоса можно считать законченным. Установите корпус с лопастями в катушку и зафиксируйте защелками. При соблюдении правил безопасности, подключите к двум контактам напряжение 220 V, и проверьте работу устройства. Убедившись в нормальной работе устройства, можно подсоединять улитку, и возвращать всю конструкцию в корпус стиральную машину.


Ньюсмейкер: Сервисный центр Мосремонт — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...