06.05.2016 10:30
Новости.
Просмотров всего: 4026; сегодня: 2.

Актуальная ситуация на рынке цинкования металла. Мнение экспертов БПМ-Технолоджис

Актуальная ситуация на рынке цинкования металла. Мнение экспертов БПМ-Технолоджис

Изделия из оцинкованной стали прочно вошли в жизнь современных людей. Горячее цинкование в металлургии направление молодое, но обладающее огромными перспективами. Эксперты подсчитали, что ежегодно, ввиду губительного влияния коррозии, мировая экономика теряет миллиарды долларов. Отсутствие необходимой рабочей силы не позволяет обеспечить эффективную антикоррозийную защиту. В настоящее время в отрасли сформировалась серьезная потребность в грамотных специалистах – около 1 миллиона человек.

Цинкование металла – метод, более эффективный чем простая покраска. Он обеспечивает лучшую защиту, барьерную и электрохимическую, и гарантированно решает проблему коррозии на десятки лет. Тщательной обработке подвергаются труднодоступные места деталей, даже те части, где нарушена целостность поверхности.

Горячее цинкование применяется для защиты изделий, используемых в различных отраслях промышленности. Процесс относительно не дорогой, при этом стоимость обработанных деталей значительно выше, благодаря улучшению их потребительских качеств.

Какие технологии цинкования металла существуют сейчас?

Электролитический способ. Он заключается в применении электрического тока к помещенному в специальный раствор цинка изделию. Под его направленным воздействием на детали образуется тончайший защитный слой. Важным преимуществом данного метода является возможность контролировать толщину покрытия цинка, влиять тем самым на качество поверхности. При этом метод ограничен по производительности.

В настоящий момент широкое распространения получил метод горячего цинкования. Он является более технологичным и развивающимся способом. Изделие целиком помещается в ванну с расплавом металла. При погружении образуется сразу несколько защитных слоев, которые на десятки лет защищают деталь от коррозии.

Также набирают популярность и комбинированные способы обработки металлических изделий. Покрытия сочетают в себе алюминий и цинк. Так называемый гальвалюм имеет не только повышенную стойкость к коррозии, но и к воздействию высоких температур.

Оцинкованная металлическая продукция широко используется в строительстве, автомобилестроении и машиностроении ввиду своей низкой стоимости и качественных защитных свойств.

Во многих странах мира оцинкованный металл дополнительно покрывается специальным полимерным составом. В России же данная технология используется сравнительно недавно - всего 5 лет.

Состояние мирового рынка оцинковки: кто лидирует, а кто отстает?

С каждым годом использование цинка для защиты изделий растет. В настоящий момент показатель достиг отметки в 49%, что составляет практически половину от общего объема заготавливаемого металла. В течение последних 10 лет среднегодовой рост потребления цинка составлял 5 %. В 2014 году он снизился до 1%. Лидером в производстве и использовании оцинкованной продукции являются Соединенные штаты Америки.

Порядка 45% изготавливаемой продукции используют предприятия строительной отрасли. В ряде стран Европы данный показатель еще выше (Франция и Германия). Широкое распространение в них получила кровля с оцинкованным покрытием. Россия осталась на показателе 11% от общего объема производства металла.

Вторым по значимости является автомобилестроение. Сфера потребляет порядка 25% оцинковки. Но Большинство экспертов сходятся во мнении, что во второй половине десятилетия спрос на качественный металл увеличится. Оцинкованный лист по-прежнему будет использоваться как основной материал для кузовных конструкций автомобиля.


Ньюсмейкер: BPM-Technologies — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...