22.04.2016 14:18
Новости.
Просмотров всего: 4343; сегодня: 1.

Лесопромышленный комплекс

Индексы производства по видам деятельности в 2015 году по сравнению с 2014 годом составили: обработка древесины и производство изделий из дерева – 96,6 %, производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них – 100,1%.

Предприятиями лесопромышленного комплекса (вместе с мебелью) отгружено продукции в действующих ценах на сумму 1368,2 млрд рублей, что выше уровня 2014 года на 18%, в том числе в деревообрабатывающих производствах – на 12,6%, в ЦБП – на 32,9%, в мебельном производстве – на 0,3%.

Росту объёма отгруженной продукции способствовали как увеличение объёмов производства, так и рост цен на продукцию. В целом в 2015 году индекс производства продукции глубокой переработки древесины (шпон, фанера, плиты, панели) по сравнению 2014 годом составил 102,0%, в производстве пиломатериалов остался на уровне 2014 года – 99,9%.

Производство бумаги снизилось на 1,7% за счёт снижения производства газетной бумаги на 8,9% вследствие падения внешнего спроса на неё на 30%.

В обрабатывающих производствах лесопромышленного комплекса заработная плата увеличилась на 8,0%.

Внешнеторговый оборот ЛПК (включая мебель) в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизился на 31% и составил 18,5 млрд долларов США (в рублёвом исчислении увеличился на 10% и составил 1123 млрд рублей). Импорт в натуральном выражении таких видов продукции, как ДВП, сократился на 36%, ДСП на 9%, фанеры на 67%, бумаги и картона на 19% относительно объёмов импорта в 2014 году.

При этом наблюдается рост экспорта (в натуральном выражении) всех видов продукции лесопромышленного комплекса, за исключением необработанной древесины. Так, рост экспорта ДВП составил 13%, ДСП – 33%, фанеры – 12%, бумаги и картона – 3%, товарной целлюлозы – 2%, пиломатериалов – 8%, топливных гранул (пеллет) – 6%, мебели – 30% относительно объёмов экспорта

2014 года. Снижение объёмов экспорта необработанной древесины на 7% говорит об увеличении объёмов её переработки внутри страны и увеличении объёмов выпуска импортозамещаемой продукции.

По состоянию на 31 декабря 2015 года в перечне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов находится 121 инвестиционный проект с общим объёмом заявленных инвестиций 398,9 млрд рублей и расчётной лесосекой 69,2 млн куб. м, в том числе девять проектов признаны завершёнными.

Реализуются в графике 79 приоритетных инвестиционных проектов. Введены в эксплуатацию мощности по 41 проекту с общим объёмом инвестиций 148,5 млрд рублей, расчётной лесосекой 26,5 млн куб. м, создано более 24 тыс. новых рабочих мест.

Всего по состоянию на 31 декабря 2015 года в реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов инвестировано 331,2 млрд рублей.

В 2015 году введены в эксплуатацию лесоперерабатывающие мощности по двум приоритетным инвестиционным проектам с объёмом инвестиций 1,2 млрд рублей, что позволит вовлечь в переработку более 0,5 млн куб. м древесины, создано около 300 новых рабочих мест.

В рамках реализации отраслевого плана импортозамещения в лесопромышленном комплексе в 2015 году запущены и выходят на производственные мощности:

6 заводов по производству плит:

- ООО «Увадрев-Холдинг» (Удмуртская Республика) – проект создания производства ламинированных древесно-стружечных плит объёмом 300,0 тыс. куб. м в год. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 4 252 млн рублей.

- ООО «Уфимский фанерный комбинат» (Республика Башкортостан) – проект создания производства древесно-стружечных плит объёмом 200 тыс. куб. м

в год. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 2 037,0 млн рублей.

- ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (Кировская область) – проект создания производства ориентированно-стружечных плит объёмом до 350 тыс. куб. м

в год. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 1 829,7 млн рублей.

- АО «ПДК “Апшеронск”» (Краснодарский край) – проект по организации шлифованных древесно­волокнистых плит МДФ и ХДФ – 480 тыс. куб. м в год, ламинированных древесно­волокнистых плит МДФ – 121 тыс. куб. м в год.

По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 8 431,7 млн рублей.

- ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (Республика Татарстан) – проект организации производства древесно-волокнистых плит МДФ объёмом 582 тыс. куб. м в год. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 14 707,7 млн рублей.

- ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» (Смоленская область) – проект по организации производства шлифованных древесно-волокнистых плит МДФ всех сортов в объёме 400,0 тыс. куб. м, количество создаваемых рабочих мест – 300 человек. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 5 780,3 млн рублей.

2 завода по производству мебели:

- ПАО «Глазовская мебельная фабрика» (Удмуртская Республика) – проект увеличения производства мебели до 1548 млн рублей. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 291,6 млн рублей.

- ООО «Управляющая компания “Мекран”» (Красноярский край) – проект создания производства мебели объёмом производства 4,2 млрд рублей в год, количество новых рабочих мест составит 800 человек. По состоянию на 1 января 2016 года в реализацию инвестиционного проекта фактически инвестировано 7 297,0 млн рублей.

Глазов Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

Мосгордума объявила о запуске патриотического проекта
18.04.2025 16:19 Мероприятия
Мосгордума объявила о запуске патриотического проекта
Масштабный патриотический проект «Города-герои – города героев», приуроченный к юбилейным датам присвоения званий «Городов-Героев», «Крепости-Героя» и 80-летию Великой Победы, реализуется Мосгордумой по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. В ходе пресс-конференции в Пресс-центре ТАСС Председатель столичного парламента Алексей Шапошников представил участников проекта, рассказал о маршрутах автопробега по городам-героям на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, а также о запланированных гражданско-патриотических и мемориальных акциях. Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:  «Проект «Города-герои – города героев» объединяет города, чьи улицы помнят подвиги, а земля хранит историю мужества и самоотверженности. Наша цель – напомнить о героях, сохранить правду о Великой Отечественной войне и передать эту...
«Одна на всех Победа»: Вклад таджикского народа в Великую Победу
17.04.2025 17:21 Аналитика
«Одна на всех Победа»: Вклад таджикского народа в Великую Победу
С первых дней войны таджикский народ проявил готовность защитить страну от опасности, нависшей над Родиной. Уже к 7 июля 1941-го в один только городской военкомат Сталинабада (ныне Душанбе) поступило 2503 таких заявления, из них 745 — от женщин. Всего с 1941 по 1945 годы из республики на фронты было призвано 289 тысяч человек. Еще 45 тысяч таджикистанцев были отправлены на трудовой фронт. В годы Великой Отечественной войны из 1,5 миллионов населения Таджикской ССР за победу над врагом отдала жизни 100 тысяч бойцов и командиров Красной армии, в том числе около 30 тысяч таджиков. В Таджикистане создавались крупные военные подразделения, которые в полной боевой готовности уходили прямо на фронт. К ноябрю в республике было сформировано несколько национальных бригад: стрелковые и кавалерийские. Из Таджикистана в октябре 1941 выехала на фронт прославленная в боях гражданской войны 20-я...
Герой ВОВ Сатым Нурметов из Узбекской ССР. Вспомним героя
17.04.2025 11:08 Персоны
Герой ВОВ Сатым Нурметов из Узбекской ССР. Вспомним героя
Как известно, бойцы из Средней Азии на фронтах Великой Отечественной войны воевало не мало, многие не вернулись, но почти все воевали достойно, а некоторые – геройски. Не будем делить на «наших» и «ваших» - все ветераны ВОВ – наши, и сегодня расскажем об одном из них – Нурметове Сатыме Нурметовиче. Родился Сатым 15 июня 1925 года в узбекском городе Хива, работал электромонтером, с февраля 1943 года, когда ему еще не было 18-ти лет ушел на фронт. Правда, в наградных документах год рождения указан как 1924, но это скорее всего уловка, чтобы попасть на фронт поскорее, так делали многие советские парни. Воевал на 3 Белорусском фронте, дослужился до командира отделения 51-го гвардейского отдельного саперного батальона 13-го гвардейского стрелкового корпуса 43-й армии. Отличился Сатым 7 апреля 1945 года в боях за город Кенигсберг (сейчас – Калининград), когда вместе с четырьмя саперами зашел...
Солдатский медальон красноармейца Тукена Мендышева передан родным
16.04.2025 17:16 Новости
Солдатский медальон красноармейца Тукена Мендышева передан родным
В Государственном военно-историческом музее Вооруженных сил Республики Казахстан в г. Астане прошла церемония передачи солдатского медальона родственникам Тукена Мендышева, солдата Великой Отечественной войны, считавшегося без вести пропавшим с декабря 1943 года. Медальон был найден 7 мая 2024 года в ходе поисковых работ в Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» недалеко от урочища Макарьевская пустынь Тосненского района Ленинградской области. Нашла его Ольга Байбородова из Ижевска, член Удмуртской республиканской молодёжной общественной организации «Долг», при подъёме останков погибшего. Из личных вещей бойца также были найдены подсумок для патронов, ложка, спичечница, опасная бритва, пуговицы, красноармейская звёздочка, ключ от винтовки СВТ и пряжки. С помощью экспертизы, которую провели специалисты Всероссийского информационно-поискового центра в г. Казань, удалось установить...
Бренд Misha’Le представил свою новую коллекцию
16.04.2025 12:07 Мероприятия
Бренд Misha’Le представил свою новую коллекцию
13 апреля в рамках выставки «Москва нарядная» состоялся показ художников авторского костюма секции «Декоративное искусство Московского союза художников». 14 именитых модельеров представили свои новые коллекции. Бренд Misha’Le дизайнера-модельера Елены Мишаковой не стал исключением и представил свою новую коллекцию «Триколор». Она выполнена в стиле спорт-шик, что в очередной раз продемонстрировало индивидуальный и лаконичный стиль дизайнера. Уже не первый год мы знаем, что Елена предпочитает создавать креативные модели, используя монохромные оттенки. Зрители были приятно удивлены тем, как она сумела создать коллекцию в стиле спорт-шик и при этом не отступить от своего стиля. Для своей коллекции дизайнер выбрала трикотажное полотно, которое обладает эластичностью, позволяя носить эту одежду в любую погоду. А сочетание цветов российского флага символизирует не только красоту русской...