25.12.2015 12:17
Консультации.
Просмотров всего: 4012; сегодня: 3.

Сравнение 25 мм мембранных пневматических насосов Seko, Debem, River Wave и их мембран

Сравнение 25 мм мембранных пневматических насосов Seko, Debem, River Wave и их мембран

Прежде всего нам надо было узнать взаимозаменяемы ли мембраны 25 мм пневматических насосов двух итальянских фирм: Debem Boxer 100 и Seko AF160 (Fluimac P160). Заодно решили сравнить китайский насос River Wave RV 25. Все три насоса выполнены из полипропилена. Мембраны у всех сдвоенные (PTFE/Santoprene).

Не секрет, что насосы Fluimac производит бывший инженер фирмы Debem, который ушел из компании и основал свое производство. Seko AF160 - это тот же самый насос Fluimac P160. Спутать его с другим мембранным насосом невозможно.

- На изображении видно, что корпус Seko AF 160 (крайний справа) самый мощный. Его вес 15 кг.

- Debem Boxer 100 (по центру) имеет похожие пропорции, материалы и структуру, но по размеру заметно меньше. Его вес 7,5 кг.

- Китайский River Wave 25P (крайний слева) весит 8,6 кг. Сама структура насоса и используемые материалы совершенно другие. Китаец вытянут вверх и его центральная часть не такая массивная как у итальянцев. Это связано с тем, что воздушный клапан итальянских насосов находится в центре насоса, а у китайского сверху.

Внешний осмотр позволяет выделить некоторые характерные черты разных насосов.

- В целом все насосы собраны достаточно добротно, но небольшие огрехи сборки (заусенцы, облой) можно найти у каждого из трех насосов. Все же итальянские насосы собраны чуть более аккуратно, чем китайский насос.

- Пластик корпуса у RV 25 прозрачный, а у итальянцев непрозрачный. Впрочем само по себе это ни на что не влияет.

-- Воздушный клапан на насосах AF160 и RV25 двухкомпонентный. У RV25 вдобавок есть внешний доступ к клапану, его можно заменить или обслужить без необходимости снимать мембраны, у AF160 для замены клапана придется разбирать насос целиком. У насоса Boxer 100 более дешевый однокомпонентный воздушный клапан, доступ к нему также через полную разборку всего насоса. Двухкопонентные клапаны по сравнению с однокомпонентными дают меньшую пульсацию потока жидкости.

- Китайский насос имеет фланцевое присоединение, а итальянцы резьбовое. Фланцы на итальянских насосах за доплату.

- Китайский насос имеет отдельный шумоглушитель (виден на Изображении 2). Благодаря отдельному выходу воздуха с резьбой насос RV25 можно использовать как погружной насос - отработанный воздух можно легко вывести наружу отдельным шлангом. У итальянских насосов более экономное решение: отработанный воздух выходит через заднюю стенку насоса.

А теперь посмотрим как выглядят 25 мм насосы этих же фирм в алюминиевом корпусе:

Все что мы написали про пластиковые насосы, будет справедливо и для алюминиевых. Однако в конструкции китайского алюминиевого насоса есть некоторые отличия. Его центральная часть выполнена из алюминия, покрытого эпоксидной краской для защиты от коррозии (а не из пластика). В отличие от итальянских коллег, китаец способен работать при отрицательных температурах.

А вот теперь перейдем к мембранам.

Все мембраны оказались разными. Ни одна мембрана любого из насосов не подойдет в качестве мембраны для других насосов.

Материалы мембран на ощупь также оказались разными. У итальянцев между собой похожие, у китайцев чуть другие. Например, итальянские сантопреновые мембраны более мягкие, ближе к резиновым, у китайцев более жесткие, больше похожи на тефлоновые. Впрочем какие из мембран более долговечные сказать "на ощупь" мы, конечно, не можем.

- Мембраны Seko AF 160. На изображении слева. Самые крупные мембраны из всех сравниваемых. Вес мембраны из тефлона 80 грамм, из сантопрена 124 грамма.

- Мембраны Debem Boxer 100. На изображении по центру. Имеют такой же размер, как и мембраны River Wave. Вес мембраны из тефлона 69 грамм, из сантопрена 86 грамм.

- Мембраны River Wave RV25. На изображении справа. Вес мембраны из тефлона 73 грамма, из сантопрена 78 грамм.


Ньюсмейкер: Платон — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...