22.12.2015 12:41
Консультации.
Просмотров всего: 3674; сегодня: 2.

Будущее российского рынка поддержанных автомобилей за аукционами

Будущее российского рынка поддержанных автомобилей за аукционами

В этом были убеждены братья Сергей и Максим Дырины, когда в сентябре этого года запускали автоаукцион MagnumCar, который позволяет быстро, просто и выгодно продать автомобиль с пробегом.

На третий месяц работы проекта обороты компании достигли 49 млн. рублей и продолжают расти в геометрической прогрессии. За это время на площадке Magnumcar прошло 920 авто-аукционов. Только в ноябре месяце было сыграно 400 аукционов, по итогам которых состоялось 85 сделок купли-продажи.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано 900 дилеров, которые годами профессионально занимаются автомобильным бизнесом и заинтересованы в подобном надежном партнере. Основная доля продавцов приходится на частных лиц, однако в ближайшем будущем основатели компании планируют активно развивать партнерские отношения с корпоративными клиентами, со стороны которых они также видят заинтересованность.

«По нашим прогнозам – делится планами развития совладелец компании Сергей Дырин - к концу 2016 года мы выйдем на запланированные показатели - 7 000 автомобилей в год будет продаваться ежегодно через аукцион Magnumcar, а оборот компании составит 230 млн. рублей в месяц. В настоящий момент работает два диагностических центра в Москве. К концу марта 2016 г. мы планируем открыть еще пять центров в столице и по одному-два в 15 городах – миллиониках России в течение следующего года”.

Автоаукцион Magnumcar – это cовременная торговая он-лайн площадка, на которой продажи машин осуществляются по системе торгов в режиме реального времени. Продать машину очень просто. В первую очередь, продавец получает предварительную оценку своего автомобиля на сайте или по телефону. Если цена его устраивает, он везет автомобиль на бесплатную техническую и юридическую диагностику, по результатам которой выдается диагностическая карта состояния транспорта. Следующим шагом является проведение торгов, за которыми продавец наблюдает своими глазами. Автоэксперты размещают качественные фото и описание автомобиля на платформе для торгов автоаукциона Magnumcar. После размещения в системе всем участникам аукциона приходит SMS-сообщение о лоте, его описание, год выпуска машины, марка, модель. Исходя из этого дилеры решают, принимать ли участие в торгах и в течении 30 минут сотни профессиональных автодилеров предлагают свои ставки. В итоге, продавец выбирает наиболее выгодное ценовое предложение, подписывает все необходимые документы и сразу же забирает деньги. Вся процедура длиться не более одного часа. При этом Magnumcar гарантирует, что дилеры готовы выкупить любую машину, которая торговалась на аукционе.

В ближайшем будущем Magnumcar планирует предоставлять уникальную услугу среди подобных он-лайн аукционов – продажа автомобиля с возможностью проведения выездного аукциона, у дома или офиса продавца. Оформив заявку, собственник автомобиля выбирает удобное время и место для продажи и в течение одного-двух часов получает деньги за свою машину по итогам аукциона. Услуга выездной продажи в настоящий момент проходит тестирование, в ходе которого в первых числах декабря уже было совершено несколько продаж. В полном объеме услугу планируют предоставлять с января 2016 года.

Автоаукционы - это новое направление развития современного российского рынка поддержанных автомобилей. В Америке, Японии и странах Европы эта модель существует несколько десятков лет. Более 60% автомобилей в этих странах продается через профессиональных игроков. «В России в этом плане потенциал рынка огромен: не больше 10% составляют продажи через профессиональных посредников, остальные в силу объективных причин предпочитают самостоятельные «серые» продажи» - делится своими соображениями основатели он-лайн автоаукциона - мы изучали западную аукционную модель в течение нескольких лет, прежде чем перенести этот опыт на нашу страну. Время также выбрано подходящее: в кризис сфера поддержанных машин растет быстрее всех. Обвал рынка новых автомобилей в этом году переформатировал покупателей на сегмент поддержанных автомобилей. По данным аналитического агентства «Автостат», в ноябре 2015 года в целом было продано на 20 000 автомобилей больше, чем в сентябре этого же года, а общий объем рынка поддержанных автомобилей на конец ноября 2015 года составил 4,5 млн. шт.

Братья Дырины считают, что рынок естественным образом созрел для подобного формата купли-продажи автомашин: количество автомобилей, бывших в употреблении ежегодно растет, за последние десятилетия он стал одним из крупнейших в Европе. По их мнению, важную роль в формировании рынка играет появление крупных игроков, вкладывающих инвестиции в развитие цивилизованного рынка по продаже поддержанных автомобилей и формирование рынка высококвалифицированных специалистов-оценщиков из профессионалов смежных отраслей.

«Рынок как никогда готов к переходу к аукционной торговле поддержанными автомобилями, – заявляет Сергей Дырин - количество заявок на торги, которые мы получаем ежедневно говорит о том, что спрос на эту услугу есть. Автовладельцы готовы перенести хлопоты по продаже своего транспорта компании, которая позволяет сэкономить личное время на многочисленных встречах с потенциальными покупателями, как это бывает при самостоятельной продаже и, что очень важно, делает сделку быстрой и безопасной.

В свой новый стартап братья Дырины привлекли первоначальные инвестиции в размере 1 млн. долларов от частного инвестора и в настоящий момент идет процесс переговоров с несколькими крупными венчурными фондами о вложении инвестиций для дальнейшего развития и масштабирования проекта.

«Рынок б/у автомобилей постепенно выходит из «серой зоны». Мы считаем, что в будущем система автоаукционов займет 10-15% рынка поддержаннных автомобилей» - подводит итог Сергей Дырин.

Справка об основателях проекта:

Максим Юрьевич Дырин родился 24.07.1977года в г. Саранск. В Москву приехал в 1994году. Закончил Государственный Университет Управления, факультет маркетинга.

Сергей Юрьевич Дырин родился 20.08.1981 в г. Саранск. Закончил МГУ, экономический факультет.

Это уже не первый бизнес-проект братьев Дыриных. Сергей и Максим Дырины являются основателями и совладельцами успешно действующей группы компаний FirstRestaurants, созданной в 2009 году. FirstRestaurants управляет ресторанными проектами в Москве и регионах России. До 2009 года братья занимались бизнесом в сфере игорного бизнеса. Им принадлежала известная компания Rosgame, один из лидеров рынка. Еще в студенческие годы ребята обладали инновационным подходом и бизнес-мышлением. Компанией Rosgame были разработаны несколько инновационных продуктов для того времени(программные продукты, новые модели игровых автоматов, ставших популярными и занявшими серьезную долю рынка в России и СНГ).


Будущее российского рынка поддержанных автомобилей за аукционами


Ньюсмейкер: Автоаукцион Magnumcar
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...