18.12.2015 15:58
Новости.
Просмотров всего: 3130; сегодня: 4.

Черчение – в школы, жильё – молодым

Черчение – в школы, жильё – молодым

Такие задачи обозначил генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев в своем выступлении на Координационном совете при губернаторе Нижегородской области по управлению кадровым потенциалом региона.

Заседание Координационного совета состоялось 11 декабря в Арзамасском приборостроительном колледже сразу после открытия ресурсного центра.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Глава региона Валерий Шанцев отметил, что в последнее время возросли объемы государственного оборонного заказа. Также идет активная реализация госпрограммы вооружений до 2020 года, которая предусматривает расширение номенклатуры изделий ОПК и масштабный процесс технологического перевооружения предприятий. В этих условиях предприятия ОПК особенно нуждаются в кадрах высокой квалификации. «Этого требуют новые технологии и инновационные процессы», – подчеркнул Валерий Шанцев.

О взаимодействии предприятий ОПК с профессиональными образовательными организациями области на примере сотрудничества Арзамасского приборостроительного завода и Арзамасского приборостроительного колледжа доложил генеральный директор АПЗ Олег Лавричев. В своём выступлении Олег Вениаминович рассказал о новом ресурсном центре, который, по его словам, должен стать передовым центром эффективной практической подготовки специалистов среднетехнического звена, способных работать в соответствии с новыми стандартами.

Был обозначен и ряд проблем. Это, во-первых, недостаточный уровень подготовки школьников по таким точным предметам, как математика, физика, а также отсутствие навыков черчения.

– А ведь данные учебные предметы являются основой фундамента тех знаний, от которых зависит качественное освоение любой технической специальности, – подчеркнул Олег Вениаминович. – Прошу правительство Нижегородской области уделить этой проблеме особое внимание и поручить Министерству образования области расширить программы обучения арзамасских средних школ, чтобы акцент был сделан на преподавание точных наук.

Своё внимание генеральный директор также заострил на вопросе закрепления молодых специалистов на предприятии, в частности, реализации программы арендного жилья, действие которой пока приостановлено. Руководитель АПЗ обратился к правительству области с просьбой рассмотреть возможность дальнейшей реализации проекта арендного жилья для предприятий ОПК.

В завершение Олег Лавричев подчеркнул, что «решение проблемы подготовки и удержания кадров на предприятиях возможно только при совместном системном подходе в реализации целого комплекса вопросов сегодня и в долгосрочной перспективе».

Подготовила Ирина Балагурова.

Фото Елены Галкиной.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...