16.12.2015 12:07
Новости.
Просмотров всего: 5262; сегодня: 1.

Соревновались инженеры

Соревновались инженеры

5 декабря на Арзамасском приборостроительном заводе состоялся третий общезаводской конкурс профессионального мастерства «Инженер года».

Его цель – выявление лучших специалистов, повышение профессионального мастерства, престижа основных инженерных кадров, стимулирование профессиональной и творческой деятельности сотрудников завода.

Собравшихся в конференц-зале АПЗ приветствовал зам. ген. директора по НИОКР и новой технике – главный конструктор Анатолий Червяков:

– Дорогие участники! Сегодня предприятие уделяет самое пристальное внимание инженерному составу. Это связано с тем, что мы выпускаем изделия высокого технического уровня, и сложность их с каждым годом будет возрастать. Новые технологии требуют высокой квалификации кадров. Вы находитесь в самом начале вашего трудового пути. Когда-то и я так же стоял у самых истоков. Сколько пришлось за это время изучить, прочитать, потрудиться, чтобы добиться знаний! И этот процесс не прекращается. Вместе с коллегами мы обсуждаем и прорабатываем новые достижения технической мысли, и вам желаю постоянно совершенствовать свои знания, учиться, работать над собой в техническом и профессиональном плане. Помните, что ваш труд направлен на укрепление обороноспособности страны.

Со словами напутствия также выступили технический директор предприятия Виктор Сивов и директор по персоналу и административным вопросам Владимир Смирнов, пожелавшие участникам успехов в конкурсе и эффективной работы на предприятии.

В конкурсе приняло участие 36 приборостроителей в возрасте до 40 лет по специальностям «инженер-конструктор» и «инженер-электроник». Среди них призеры прошлых лет – Борис Просвирнин, Сергей Мохнин, Константин Базаев. Были и новички: Кристина Кошелева, Сергей Богатов, Ирина Ушакова, Ольга Блинова и другие. Все участники отмечали, что к конкурсу серьезно готовились: изучали дополнительную литературу, брали информацию из интернета, консультировались с коллегами.

Конкурсное задание состояло из двух частей – теоретической и практической. На первом этапе участники должны были за 40 минут ответить на 30 вопросов двух уровней сложности. У инженеров-электроников задания касались теоретических основ электротехники, цифровой обработки сигналов, полупроводниковых приборов, аналоговой и цифровой схемотехники; у инженеров-конструкторов - принципов работы следящих систем на основе гироскопов, динамически настраиваемого и свободного гироскопов. Общими для всех были темы по основам Единой системы конструкторской документации, теории гироскопии. Практическая часть включала 6 задач двух уровней сложности, необходимо было решить три на выбор за 2 часа. Все участники справились с заданиями за отведенное время.

Победители и призеры конкурса отмечены денежными премиями. Кроме того, им будет выплачиваться ежемесячная стипендия имени П.И. Пландина. Также призеры досрочно допускаются к квалификационным экзаменам на присвоение категории. Все участники получили от предприятия подарочные сертификаты.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.


Соревновались инженеры

Соревновались инженеры

Соревновались инженеры


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...