15.12.2015 15:33
Новости.
Просмотров всего: 4347; сегодня: 2.

Доза-Гран: назначение футеровки и ее разновидности

Доза-Гран: назначение футеровки и ее разновидности

Футеровка – покрытие приводных барабанов, с помощью которого увеличивается коэффициент трения между лентой и барабаном. С ее помощью исключается проскальзывание ленты, повышается устойчивость ее движения. Основные преимущества применения футеровки:

Снижение натяжения ленты и нагрузки на стыковое соединение. Это помогает значительно уменьшить вероятность разрыва ленты по месту стыка.

Нагрузка на подшипниковые узлы конвейера уменьшается – это положительным образом сказывается на сроке работы оборудования.

Отсутствие пробуксовки увеличивает срок службы конвейерной ленты.

Футеровка защищает металлический барабан от износа и коррозии, при этом материал футеровки не ржавеет и обладает отличной стойкостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

При сильном обводнении и загрязнении протектор футеровки позволяет удалять воду и грязь из зоны контакта ленты с барабаном.

При отсутствии футеровки будет происходить налипание грязи, обледенение барабана. При отрицательных температурах ленты на конвейере может с легкостью сойти, а элементы конструкции конвейера повредиться.

В подобных условиях, особенно при минусовых температурах, отсутствие футеровки на стальном барабане можно сравнить с ездой по голому льду на лысой резине.

Одним из неблагоприятных исходов ситуации - может быть остановка конвейерной ленты из-за пробуксовки, особенно на крутонаклонных конвейерах.

Основные разновидности футеровки приводных барабанов

Черная абразивостойкая футеровочная резина используется в общепромышленных целях для футеровки приводных барабанов, работающих в условиях загрязнения, налипания, в минусовую температуру.

Черная маслостойкая и износостойкая футеровочная резина используется для футеровки приводных барабанов, работающих при регулярном воздействии минеральных масел также при воздействии отрицательных условий.

Черная абразивостойкая футеровочная резина для работы с повышенными нагрузками.

Красная износостойкая футеровочная резина, которая обладает повышенным коэффициентом трения и используется для малонагруженных лент.

Полиуретан обладает высокой стойкостью к истиранию.

Футеровочные материалы используются в различных отраслях промышленности для защиты техники, которая работает в условиях перегрузки и постоянной транспортировки различных материалов. Данный вид защиты, в частности, пеллетного оборудования предотвращает его истирания, налипания, а также способствует усилению огнестойкости производимых материалов.

Подводя итоги, стоит отметить основные преимущества и недостатки футеровки. Плюсы:

- Повышенная огнестойкость.

- Повышенный коэффициент трения.

- Возможность качественной работы в отрицательных условиях: налипания, трения.

- Минус один – усложнение конструкции оборудования.

Производственное предприятие Доза-Гран использует футеровочные материалы для выпуска оборудования для производства пеллет, чтобы улучшить его качественные характеристики.


Ньюсмейкер: Доза-Гран — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...