31.07.2015 14:57
Новости.
Просмотров всего: 4759; сегодня: 2.

Энергоэффективность – это путь развития АПЗ

Энергоэффективность – это путь развития АПЗ

Осталось полгода до завершения пятилетней целевой программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Модернизация энергетического хозяйства АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».

Программа вступила в силу в 2011 году. АПЗ стал одним из первых в области, где программа по энергосбережению была принята. Её главная цель – снижение энергопотребления на предприятии за счет внедрения энергосберегающего оборудования, технологий и материалов; оптимизации режимов производства и потребления энергетических ресурсов; повышения надежности функционирования энергетических объектов; перехода на оплату за фактически потребленные энергоресурсы по показаниям коммерческих узлов учёта.

Следует отметить, что и до этой программы на Арзамасском приборостроительном заводе велась большая работа по энергосбережению. В 2009 году (именно тогда вступил в силу Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности») был проведен энергоаудит предприятия, результатом чего стал энергетический паспорт АПЗ с обновленными схемами инженерных сетей (до этого на заводе были разрозненные неактуализированные схемы инженерных коммуникаций, что приводило к проблемам при устранении аварий). Для каждого подразделения определены лимиты по энергопотреблению. Кроме того, именно в это время началось активное техническое перевооружение предприятия: старое энергоёмкое оборудование заменялось на высокопроизводительное и энергоэффективное.

Предварительные итоги реализации программы – в беседе с заместителем гл. инженера – гл. энергетиком АО «АПЗ» Сергеем Юматовым.

– Сергей Иванович, для начала хотелось бы вспомнить фрагмент выступления ген. директора АПЗ О.Лавричева на одном из ежемесячных итоговых совещаний, состоявшемся 5 лет назад: «На сегодня процент роста фактического потребления энергии совпадает с ростом промышленного производства. Экономии не наблюдается. Во многих цехах нерационально используется электроэнергия, отсутствует необходимый контроль со стороны руководства цеха». Что изменилось с тех пор?

– Ответом на вопрос станут последние показатели за первое полугодие 2015 года: при росте производства на 16,24% рост потребления электроэнергии составил 3,1%, по водоснабжению экономия составила 9%, по газоснабжению рост составил 0,4%, и это несмотря на масштабную модернизацию предприятия в части приобретения большого количества нового оборудования и современных систем кондиционирования. То есть, несмотря на то, что объем производства на предприятии вырос почти в 2 раза, рост потребления энергоресурсов увеличивается в меньшем объеме.

– За счет чего удалось добиться таких показателей?

– Было реализовано много мероприятий, направленных прежде всего на энергосбережение. Отмечу, что этот процесс затратный, но надо понимать, что без финансовых вложений сегодня невозможно добиться значительной экономии. Например, на предприятии активно идет модернизация системы освещения – замена старых светильников на энергосберегающие. Так, в цехе №31 мы установили промышленные светодиодные светильники, и энергопотребление снизилось в 10 раз при увеличении общей освещённости. Или еще пример: в заводской котельной заменили питательные насосы мощностью 45 кВт на насосы с каскадной системой управления и частотным приводом мощностью 7,5 кВт. Они проработали всю зиму, никаких проблем и отклонений в технологическом процессе: поддерживают нужное давление, с необходимой производительностью. То есть насосы уже за полгода себя оправдали.

– Приведите еще примеры самых значимых мероприятий в рамках реализации программы.

– Много было вложено в компрессорное оборудование. Мы приобрели четыре новых винтовых компрессора. Для сбережения энергоресурсов массово закупаем обдувочные пистолеты для снижения потерь сжатого воздуха и удобства использования. Запустили в эксплуатацию новую абсорбционную систему осушки сжатого воздуха с собственной системой регенерации колонн, что позволяет экономить до 30% выработанного сжатого воздуха. Три года назад приобрели два новых водогрейных котла. На тот момент Арзамасский приборостроительный завод был единственным предприятием в области, где заработало подобное оборудование. Экономия от него тоже существенная.

Сейчас идет большая модернизация резервного топливного хозяйства. Раньше мы работали на мазуте, который необходимо было всю зиму подогревать паром, поддерживая необходимую температуру топлива. Мазут хранился в огромных подземных ёмкостях по 500 кубических метров – расход тепловой энергии на поддержание резервного топлива был очень большой. Сейчас мы меняем технологию и переходим на дизельное топливо, которое практически не требует обслуживания зимой. Если случится авария на газопроводе, можно достаточно быстро перейти на дизельное топливо и работать дальше.

В качестве приоритетного направления в программе было выделено развитие системы электроснабжения. Здесь тоже многое уже сделано и будет еще делаться и в плане экономии, и в плане повышения надежности и качества электроснабжения. Сейчас заключается договор на монтаж диспетчерского пункта, где на видеопанели в реальном времени будут отображаться мнемосхема предприятия, положения командоаппаратов, рабочее напряжение и рабочие токи. В случае аварийной ситуации нам уже не придется искать, где произошел сбой, на видеопанели будет все видно.

В целом отмечу, что практически все мероприятия по программе энергосбережения выполнены. Что касается повышения надежности, то здесь работа будет продолжена. Нам предстоит замена кабелей, высоковольтных ячеек, ремонт подстанции и другие работы.

– Давайте поговорим об ответственности заводчан. Дисциплина на рабочих местах в плане экономии ресурсов повысилась?

– Энергосбережение начинается с малого – с выключенного в обед света, компьютера, кондиционера, станка, крана с водой, с закрытой зимой двери. «Экономить, как дома» – стало девизом в работе с персоналом предприятия. В цехах мы развешивали листовки с призывами к экономии, информацией о стоимости энергоресурсов, были назначены ответственные. И люди откликнулись, отмечали, что принятые меры правильные и своевременные. Аншлаги в подразделениях висят и сегодня, но напоминать о том, что нужно выключить свет, заводчанам уже не надо. Это стало делом привычным. Каждый понимает, что наши энергоресурсы – это наши деньги.

– Что в планах?

– А в планах – новая программа по энергосбережению. Она тоже будет рассчитана на 5 лет и разрабатывается с учетом методических рекомендаций Концерна ВКО «Алмаз – Антей». Программа также предусматривает и замену морально и физически устаревшего оборудования, и работы по реконструкции и модернизации инженерных коммуникаций. В целом нам необходимо максимально обновить энергетические системы, чтобы наше предприятие, перед которым сегодня ставится всё больше масштабных задач, работало без сбоев и аварийных ситуаций.

Записала Ирина Балагурова.

На снимке: новая система осушки не только более компактна, но и позволяет экономить до 30% выработанного сжатого воздуха по сравнению со старой.

Фото Елены Галкиной.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...