23.06.2015 19:19
Новости.
Просмотров всего: 3806; сегодня: 4.

В Царском Селе открылась выставка "Россия и Дания. 1700-1900" при поддержке фонда Сarlsberg

В Царском Селе открылась выставка

В музее-заповеднике «Царское Село» состоялось торжественное открытие масштабной выставки «Россия и Дания. 1700–1900», которая организована Национальным историческим музеем в замке Фредериксборг (независимое отделение Фонда Carlsberg) и ГМЗ «Царское Село» при участии Государственного Эрмитажа и ГМЗ «Петергоф».

Этот международный выставочный проект приурочен к 300-летию посещения Петром I Дании в 1716 году.

В мероприятии приняли участие А.Н. Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, М.А. Брызгалов, директор Департамента культурного наследия министерства культуры РФ, К.Э. Сухенко, глава комитета по культуре Санкт-Петербурга, Флемминг Бесенбахер, президент Фонда Carlsberg и председатель Наблюдательного совета Carlsberg Group, О.В. Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село», Метте Скоуград, директор Национального исторического музея в замке Фредериксборг, а также Торбьорн Линдмарк, генеральный консул Дании.

Александр Говорунов подчеркнул важность развития взаимоотношений между Петербургом и Данией, у которых давняя история.

Флемминг Бесенбахер, президент Фонда Carlsberg и председатель Наблюдательного совета Carlsberg Group, отметил, что Россия всегда была важна для Дании, и Carlsberg Group, которая представлена в России пивоваренной компанией «Балтика», стала уже частью современной истории взаимоотношений наших стран.

«У Фонда Carlsberg есть несколько целей. Во-первых, Фонд - мажоритарный акционер Carlsberg Group, частью которой является пивоваренная компания «Балтика» в России, и его задача - обеспечить эффективное управление компанией. ─ сказал господин Бесенбахер. ─ Во-вторых, Фонд занимается благотворительной деятельностью, отдавая часть прибыли обществу через поддержку науки, искусства, культуры и спорта. В состав Фонда входит Национальный исторический музей в замке Фредериксборг, и я рад сотрудничеству музея с «Царским Селом». Это одна из великолепных возможностей, позволяющих нам укрепить отношения между Россией и Данией».

На выставке, которая расположилась в Зубовском флигеле Екатерининского дворца, представлено около 200 экспонатов, раскрывающих яркие страницы в истории взаимоотношений двух стран, исторические связи русского Императорского двора и королевского двора Дании. Экспозиция рассказывает о приезде Петра I в Данию в 1716 году; о роли, которую сыграла Екатерина II в решении «готторпского вопроса»; о повседневной жизни Марии Федоровны, которая 19-летней датской принцессой приехала в Россию, чтобы в 1866 году выйти замуж за наследника российского трона, а после революции 1917 года была вынуждена вернуться на родину.

Основу выставки составили редчайшие экспонаты из коллекции Национального исторического музея в замке Фредериксборг (Дания). Наиболее ценные предметы ─ портрет Александра III с женой Марией Федоровной и сыном Михаилом и комплект на четыре куверта знаменитого парадного сервиза Королевской копенгагенской фарфоровой мануфактуры «Флора Даника». Сервиз создавался в 1790-х годах в честь заключения мира и «вечного датско-российского альянса» и предназначался для подарка Екатерине II. Большой интерес представляют также портрет Екатерины II кисти Вигилиуса Эриксена, «Трофеи императорской охоты» Ханса Оле Брасена и работы Лаурица Туксена, впервые привезенные в Россию.

Александр Говорунов и Ольга Таратынова«Мы благодарны коллегам из Дании за совместную плодотворную и творческую работу над этой выставкой. Благодарны российским и датским партнерам, которые ее поддержали, ─ сказала Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село». ─ И сегодня мы имеем возможность показать посетителям истинные шедевры из коллекции Национального исторического музея замка Фредериксборг, царскосельского музея-заповедника, Эрмитажа и «Петергофа». Они расскажут о двухсотлетней истории взаимоотношений двух стран, оказавшей влияние на судьбы не только наших государств, но и всего европейского континента».

Метте Скоугард, директор Национального исторического музея в замке Фредериксборг, отметила: «Мы надеемся, что плод совместных усилий ─ новая выставка в «Царском Селе» – будет содействовать сохранению и дальнейшему развитию сотрудничества между нашими музеями. В нашей общей истории есть еще много областей, которые мы можем совместно изучать и освещать, что будет способствовать укреплению культурных связей и взаимопонимания между странами. Я надеюсь, что выставка, которая проходит в таком уникальном месте, как Царское Село, вызовет у посетителей интерес и желание более подробно познакомиться с историческими связями между Данией и Россией».

Выставка продлится до 20 сентября 2015 года.

Российско-датские отношения насчитывают более пяти веков, они всегда основывались на принципах дружбы, уважения и взаимовыгодного сотрудничества благодаря тесным связям между императорским домом Романовых и датской королевской семьей.

Выставка «Россия и Дания. 1700-1900» является продолжением сотрудничества Фонда Carlsberg по развитию международных культурных связей с Россией. С 2012 года в нашей стране проводится Международный конкурс портретов «Portrait Now!» - премия имени пивовара Я.К. Якобсена. Организатором конкурса выступает Национальный исторический музей в замке Фредериксборг при спонсорской помощи Фонда, поддержку проекту в России оказывает пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. К слову, в этом году первый приз конкурса получили художники из России Станислав Комиссаров (Слава ПТРК) и Владимир Абих за проект «Уличная грязь».


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...