29.04.2015 09:53
Новости.
Просмотров всего: 2895; сегодня: 3.

За технологами – будущее

За технологами – будущее

36 инженеров-технологов Арзамасского приборостроительного завода приняли участие в VI конкурсе профессионального мастерства «Технолог года-2015».

– Создание системы подготовки кадров – один из ключевых вопросов прошедшего в Ульяновске II Съезда авиапроизводителей, делегатом которого я был, – отметил в своем приветствии технический директор Виктор Сивов. – Это касается не столько разработки конструкций, сколько технологических процессов, способных создавать результаты интеллектуальной деятельности. На нашем предприятии за технологами большое будущее. Политика руководства ОАО «АПЗ» направлена на повышение имиджа технологов: увеличивается заработная плата, разрабатываются меры по улучшению жилищных условий. Старайтесь, всё в ваших руках, а конкурс выявит лучших. Удачи и побед!

– Сегодня значительно вырос уровень производства, – сказал директор по производству Николай Вохмянин. – Это и новые технологии, и оборудование, и изделия, которые запускаются в серию. Перед вами, ребята, стоят серьезные задачи, которые предстоит решить уже в ближайшее время. Самое главное – постоянно совершенствоваться в своей работе. Желаю вам не волноваться и успешно выступить в конкурсе.

Конкурс проходил в номинациях: «Механообработка» и «Сборочные процессы». Задания состояли из двух частей: теоретической (тестирование) и практической (разработка технологического процесса). На теорию отводилось 30 минут, на практику – 3 часа.

– В этом году увеличили количество вопросов, – отметил заместитель председателя жюри по сборочным процессам Юрий Шувалов. – Кроме вопросов по базовым понятиям технологии машиностроения, экономике применительно к технологии машиностроения, знаниям СТП, процессов сборки и режимов, применяемых в процессах сборки, были включены вопросы по электротехнике. Практическая часть в этом году также сложнее – около 15 операций в базовом техпроцессе.

Особенностью конкурса этого года стало участие в нем большого количества молодых специалистов.

И вот призеры и победители определены.

В номинации «Механообработка» 1 место занял ведущий инженер-технолог цеха №53 Артем Дворников, 2-е - инженер-технолог 3 категории цеха №54 Екатерина Устимова, 3-е – инженер-технолог 1 категории цеха №56 Иван Кочешков.

В номинации «Сборочные процессы» на 1 месте - инженер-технолог 2 категории цеха №42 Екатерина Щеголькова, на 2-м - инженер технолог 1 категории цеха №42 Ирина Артемьева, на 3-м - начальник техбюро цеха №41 Александр Жучков.

Победители и призеры награждены денежными премиями: за 1 место -10000 рублей, за 2-е – 7500 рублей, за 3-е – 5000 рублей. Также в течение года им будет выплачиваться стипендия П.И. Пландина - 4000, 3000, 2500 рублей соответственно. Все участники конкурса получили подарочные сертификаты магазина «Летуаль».

Татьяна Коннова.

На снимке: задание выполняет инженер-технолог цеха №55 Марина Филиппова.

Фото Елены Галкиной.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...