13.02.2015 14:00
Новости.
Просмотров всего: 3664; сегодня: 1.

Анализ рынка биопластиков и биопластмасс в России

Анализ рынка биопластиков и биопластмасс в России

В январе 2015 года маркетинговое агентство Discovery Research Group завершило исследование российского рынка биопластиков и биопластмасс.

Биопластики – это термин для обозначения пластиковых материалов, которые получают из возобновляемого сырья (пластики на биооснове) и/или материалы, которые способны разлагаться под воздействием природных микроорганизмов (биоразлагаемые пластики).

В настоящее время в мире развивается производство следующих видов биопластиков: крахмал, целлюлоза, PHA (полигидроксмалканоаты), PLA (полимолочная кислота или полилактид), AAC (терефталевая кислота, адипиновая кислота и бутандиол), PCL (поликапролактон), mPET (модифицированный полиэтилентерефталат). Основными производителями биопластика и биопластмассы являются страны Азии.

Объем рынка биопластиков и биопластмасс определяется импортными и экспортными поставками материала, поскольку отечественное производство только начинает развиваться. Объем рынка в натуральном выражении в I пол. 2014 года уменьшился на 32,7% по сравнению с I пол. 2013 года. В стоимостном выражении объем рынка биопластиков в I пол. 2014 года увеличился на 65,6% по сравнению с I пол. 2013 года.

Наибольший объем импорта биопластиков пришелся на терефталевую кислоту. Основная масса биопластиков поставляется в Россию из Южной Кореи и Бразилии.

Почти 100% экспорта биопластика пришлись на модифицированный РЕТ. Основная масса экспорта биопластиков поставляется в Нидерланды.

Основными факторами развития рынка биопластиков и биопластмасс можно назвать совершенствование нормативно-правовой базы, активное развитие технологий в области производства биопластиков, высокую степень лояльности потребителей к продуктам с использованием биопластиков, а также тенденцию постепенного снижения стоимости, обусловленную динамичным ростом производства. Помимо данных факторов на развитие рынка окажут роль разработки ученых по созданию биопластиков из других веществ, ранее не используемых в производстве данного материала.

По прогнозам аналитиков, производство биоразлагаемых пластиков к 2017 году может вырасти на 60%-65% по сравнению с 2012 годом.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...