13.12.2014 08:51
Новости.
Просмотров всего: 5264; сегодня: 3.

Идеи нижегородских медиков воплотят инженеры АПЗ

Идеи нижегородских медиков воплотят инженеры АПЗ

Директор по производству и продажам гражданской продукции Владислав Цыцулин ОАО «АПЗ» и его советник заместитель председателя Арзамасской городской Думы Александр Цопов приняли участие в заседании Ученого совета Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА).

В своем выступлении Владислав Цыцулин рассказал о результатах первого года сотрудничества Арзамасского приборостроительного завода и Нижегородской медакадемии. Уже озвучены некоторые проекты, наиболее проработанные и доступные к внедрению: это стоматологический озонатор, который может стать модернизированной версией производимого в ОАО «АПЗ» аппарата озонотерапии, и веноискатели.

– Работа с лечащими врачами больниц и посещение выставок по медицинской тематике показали полную несостоятельность подхода, в основе которого повторение и улучшение уже существующих приборов, – отметил Владислав Цыцулин. – Это ведет к прямой конкуренции с лучшими мировыми производителями и постоянному отставанию «на шаг» в техническом уровне приборов. Вывод очевиден: единственный путь к успеху на рынке медицинской техники заключается в разработке и изготовлении приборов, реализующих инновационные методики лечения.

Мы создаем медико-технический кластер, т.е. объединение науки и производства. Если это удастся, то появится возможность тиражирования этой технологии на федеральном уровне, – говорит Владислав Геннадьевич.

Кстати, сотрудники НижГМА с нетерпением ждут выпуска первого экземпляра обновленного «Миотона». В скором времени прибор должен поступить на кафедру неврологии и нейрохирургии медакадемии для апробации, наработки рекомендаций и методических советов для врачей, которые будут его использовать.

Александр Цопов, советник директора по производству и продажам гражданской продукции ОАО «АПЗ», заместитель председателя Арзамасской городской Думы:

– Долгое время медтехника не производилась на АПЗ. Решено реанимировать это направление. Идея встретила поддержку и понимание у генерального директора АПЗ Олега Лавричева, который и был одним из инициаторов совместной работы с НижГМА. Отечественному производителю сложно составить конкуренцию европейской аппаратуре по уровню качества либо китайской – по отпускной цене. Однако создать серию приборов, не имеющих аналогов в мире, но востребованных в медицинских кругах, – задача вполне осуществимая. А врачи и пациенты ждут простых и доступных, но эффективных медицинских аппаратов.

Татьяна Ряплова.

На снимке: А.Цопов.

Фото Елены Галкиной.

Справка:

Весной 2013 года между НижГМА и ОАО «АПЗ» было подписано Соглашение о намерениях. Основная роль НижГМА в этом сотрудничестве – обеспечение научной основы, генерация новых медицинских технологий и их распространение в медицинском сообществе, проведение клинических испытаний новых и модернизируемых приборов, продвижение инновационных методик диагностики и лечения, обучение персонала работе на новой технике совместной разработки с формированием со временем центра обучения и стажировки специалистов. Функции ОАО «АПЗ» – разработка, производство и продвижение этих приборов.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...