21.10.2014 14:21
Новости.
Просмотров всего: 2832; сегодня: 3.

Пять причин начать пить «правильную воду» осенью

Пять причин начать пить «правильную воду» осенью

Золотая пора для художников… Любимое время года А. С. Пушкина … Начавшаяся осень – далеко не для всех источник вдохновения и момент энергетического подъема. Скорее наоборот… И если летом у большинства из нас были серьёзные стимулы следить за здоровьем (не пропускать же отпуск!) и поддерживать физическую форму (как хочется надеть что-то яркое!), то осенью мы погружаемся в другие дела. Реже ходим в спортзал, не так уж внимательно следим за питанием, пьем меньше жидкости… А зря. Именно осенью очень важно поддерживать силы организма в борьбе как с простудами и гриппом, так и «осенней депрессией». И вода тут серьезный помощник!

Итак, зачем пить больше воды осенью?

Причина первая – окружающая среда

Начинается отопительный сезон и воздух в помещениях, несмотря на дожди за окном, становится все суше. Влаги не хватает коже, волосам, всему организму. Становится холоднее, и жажда уже не так заметна – мы чаще пьем чай или кофе. Но простую чистую воду они нам заменить не могут. Наш организм считает это едой! И конечно, мы реже начинаем бывать на природе, чаще едим готовые продукты, а не овощи со своей грядки, все вредные воздействия от экологии города усиливаются. Поэтому все, что мы вдохнули и съели лишнего нужно убрать из организма – естественно с помощью воды! Чем холоднее становится, тем меньше мы двигаемся. Все чаще мы норовим пройтись не пешком, а поехать на общественном транспорте, не прогуляться по улице, а посидеть, уютно укутавшись в плед перед телевизором. Меньше двигаемся – менее активно работает и организм, а значит накапливаются токсины. Покинуть нас они могут только вместе с водой. Кстати и лишние килограммы, которые к зиме положено набрать всем млекопитающим (увы, так решила природа) можно предотвратить с помощью всего лишь 1 стакана воды выпитого за 30 минут до еды, это притупляет чувство голода и наполняет желудок, что способствует уменьшению аппетита как минимум вдвое.

Причина вторая – вирусы

Казалось бы – какая связь между иммунитетом и водой? Вода - основа общей силы организма. Осенью наше тело все также решает свои «плановые задачи» - ему надо выводить токсины и шлаки, надо растить новые клетки. В общем оно напряженно работает «без выходных и перерывов». Водный режим тут как раз оказывает неоценимую услугу, помогая избавляться от всего лишнего, активизируя замедляющиеся к зиме обменные процессы. И даже небольшое обезвоживание — это сильный удар по его защитным силам. А если влаги не хватает? Значит пересыхают слизистые оболочки, которые как раз и «стоят стеной» вместе с живущей на них полезной микрофлорой на пути вирусов и бактерий. Риск заболеть становится выше!

Причина третья – если вы все-таки заболели

Пить воду нужно, чтобы избавиться от токсинов, которые образуются в организме во время болезни, помочь вывести остатки лекарств. Вода помогает выводить из организма погибшие клетки, как иммунные, так и клетки чужеродных инфекций. Если во время болезни или период эпидемии человек пь ет мало жидкости, т о эритроциты в его крови, которые должны быть объемными, свободно и быстро перемещаться, "слипаются" в плотные столбики, образуя неподвижные "заборы", мешающие лейкоцитам уничтожать бактерии и вирусы.

Причина четвертая – активная умственная работа

Осень – время начала учебы в школах и институтах, «горячая страда» в офисах, время новых покупок в магазинах. Работа кипит везде! А значит важны концентрация внимания, сосредоточенность, умение «включать мозг». А вот он как раз и состоит из воды на 80 %! То есть если воды не хватает, то «откачивает» ее наше тело из не самых важных (с его точки зрения) органов. Ну не из сердца или легких же в самом деле! Так что такие симптомы как головокружение, головные боли, рассеянность, утомляемость часто являются сигналами недостатка воды. Так что пейте воду перед тестами и контрольными, перед уроками, на которых дается новый сложный материал или перед «мозговыми штурмами» на работе.

Этому есть научные доказательства. Их нашли сотрудники университета Восточного Лондона. Они проводили эксперимент, который доказал, что у людей, выпивших пол-литра воды перед решением сложных мыслительных задач, мозг работает на 14% быстрее, чем у тех, кто ее не пил. "Реакция была быстрее у тех, кто выпил воду, чтобы утолить жажду,» - комментирует автор работы Кэролайн Эдмондс.

Причина пятая – почему именно правильную

Чистую свежую воду чаще получается пить летом. Кто-то даже оказывается на курортах, где можно пить минеральную воду из открытых бюветов. Кто-то пробует столовую воду на отдыхе, заходя в кафе, после «заплыва» или прогулки по пляжу. А осенью мы все чаще пьем воду из-по д крана. А попадает она туда из муниципальных источников. Не все и везде так плохо и страшно. Но ни одна даже самая надежная система не может работать совсем без сбоев, поэтому риск попадания в ваш кран бактерий или вредных примесей всегда сохраняется. Так что лучше позаботиться о качественной и безопасной воде самим, купив несложный в использовании и не занимающий много места фильтр для воды.

Благодаря успехам российских ученых – сотрудников научно-исследовательского центра Барьер теперь есть решение, которое помогает удалить из воды не только химические загрязнения (хлор и хлорорганические соединения, тяжелые металлы, нефтепродукты), но и бактерии на 100%. После очистки в воде остаются все необходимые микроэлементы. Как отмечает представитель бренда Олег Анурин «Вода — основа жизни, сегодня человек может сделать ее кристально чистой. Это значит, что у нас появился шанс не просто пить вкусную воду, но и поддерживать здоровье в любой сезон».

Ну и напоследок – несколько интересных фактов, подчеркивающих важность пить правильную воду правильно.

Интересные факты

В теле сорокалетнего человека весом около 65 кг содержится примерно 40 литров воды.

Две трети из них (в конкретном случае порядка 25 литров) содержат клетки, а вся остальная вода находится за пределами клеток.

Совет. Если у вас болит голова, не спешите глотать таблетки, выпейте стакан воды, не спеша маленькими глотками и, возможно, таблетка вам не понадобится.

Учимся пить воду

Рассчитайте сколько вам нужно воды, рекомендуется не менее 30 мл. на 1 кг. веса тела.

Первая вода (1 стакан) – выпивается за 30 минут до завтрака.

Не стоит пить воду во время и сразу после еды.

Перед чашкой чая и особенно кофе, выпейте стакан воды.

Большую часть из дневной нормы воды пейте до ужина (18 – 19 часов), вечером лучше пить меньше.

Пейте чистую, свежую, негазированную воду, такую, которую вы можете получить, используя фильтр Барьер, к которому можно подобрать очищающую кассету, исходя из потребностей вашего индивидуального организма и особенностей воды в вашем регионе.


Ньюсмейкер: Меттэм-Технологии — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...