27.04.2014 19:50
Новости.
Просмотров всего: 2637; сегодня: 3.

Неверный расчёт сносит крыши

Неверный расчёт сносит крыши

В начале марта 2014 года на Новороссийск, как и многие иные регионы России, обрушился ураганный ветер. Одной из «жертв» стихии стала крыша школы №26. «Из-за неверно рассчитанной ветровой нагрузки в школе повторно сорвана кровля. Мэр города инициировал проверку в отношении подрядчика», – отмечается в официальном сообщении властей Новороссийска .

К счастью, в этом случае обошлось без пострадавших, а ведь последствия такой небрежности на объекте с большим количеством детей могли быть самыми трагическими.

Об этом стоит помнить и всем тем россиянам, кто весной приступит или продолжит строительство своего дома. При возведении кровли одним из наиболее важных факторов, который обязательно необходимо принять во внимание при расчётах, является ветровая нагрузка. Она определяется по специальной формуле, в которой нормативное значение ветровой нагрузки в данном районе России умножается на коэффициент, учитывающий изменение давления ветра по высоте, и на коэффициент изменения давления в зависимости от уклона ската.

С точки зрения обывателя, для «подстраховки» проще всего сделать крышу пологой. Но это вовсе не спасёт её от стихии, а лишь перераспределит нагрузки. Если кровлю с высокими скатами ураган пытается опрокинуть, то пологую – сорвать. К тому же плоская кровля подвергается повышенным снеговым нагрузкам. Вместе с тем для скатов с уклоном более 60° зимние осадки вообще не страшны. «Но в ветреную погоду высокие крыши подвержены влиянию эффекта паруса с аэродинамической силой, создающей давление до 35 кгс/м². Воздушный удар под гидроизоляционный ковёр крыши, концентрированное давление в ендовах в сочетании с разряжением с противоположной стороны могут повредить кровлю», – комментирует Роман Устименко, технический специалист компании «Кровмаркет».

Правильно рассчитать нагрузку для любых типов кровель способны только специалисты – отдавать такую работу «на откуп» «шабашникам» просто опасно для жизни домочадцев.

Наряду с грамотными расчётами не менее важно подобрать и правильный тип покрытия. Не стоит забывать, что часто сильные ветры сопровождаются ещё и ливнями. И если кровельное покрытие из-за своих физико-химических свойств способно потерять прочность, то крыша может дать течь. «В случае, когда крыша покрыта металлочерепицей, то в основном такие проблемы возникают из-за тонкого металла. Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам не идти на поводу у кажущейся дешевизны и выбирать сталь толщиной 0,5 мм (например, Puretan или Colorcoat Prisma)», – поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

Противоположный по своей сути эластичный рубероид, который давно полюбился многим дачникам, имеет неприятную характеристику: при морозе он становится хрупким и растрескивается, что приводит к протечкам. «Металлочерепица же, напротив, не разрушается из-за аномально низких температур и отличается нулевой гигроскопичностью (способностью впитывать влагу). Правильно смонтированные листы кровельного покрытия плотно прилегают друг к другу, поэтому влага между ними не просачивается. А для защиты утеплителя от конденсата, образующегося на внутренней поверхности металла, достаточно использовать тонкие мембраны», – говорит Андрей Мальцев (Металл Профиль).

Защита от сильных ветров приобретает в последние годы всё большую актуальность. По расчётам учёных, одним из последствий глобального потепления являются более частые ураганы, которые происходят по всей планете. Вот почему при создании кровли нужно задуматься не только над тем, как защититься от осадков, но и об «обороне» от перемещаемых на большой скорости воздушных масс. А иначе выражение «деньги на ветер» может приобрести печальный практический смысл.


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...