06.04.2014 16:10
Новости.
Просмотров всего: 2137; сегодня: 1.

У российских дачников закончилась «зимняя спячка»

У российских дачников закончилась «зимняя спячка»

Приход весны означает не только потепление, но и изменение образа жизни миллионов россиян. Все ближайшие месяцы до поздней осени они будут проводить на своём загородном участке. Но чтобы сезон по-настоящему удался, крайне важно в самом его начале предпринять ряд шагов.

Шаг 1. Подготовка почвы

Главным в обработке грядок является срезание сорняков, рыхление почвы, её полив микробиологическими препаратами типа «Байкал-М1» или «Восток-М1». Они ускоряют разложение органики, обеззараживают почву от вредных микробов – возбудителей болезней растений и гнилостных процессов.

И уже в марте начинают делать первые посевы. Для этого прекрасно подойдут холодостойкие культуры – морковь, петрушка, чеснок, укроп, лук, репа. Но сильно спешить с выращиванием рассады не стоит. «Слишком ранние посевы на рассаду приводят к тому, что рассада перерастает и к моменту высадки уже сильно, скажем, изнеженная. И хорошего урожая вы от такой рассады не получите», – напоминает агроном Игорь Овечкин .

А вот произвести побелку стволов плодовых деревьев можно уже в начале весны. Раствор для этих целей готовится следующим образом: 200 г медного купороса растворить в воде, килограмм гашёной извести развести в 5 литрах воды, добавить раствор медного купороса и стакан молока.

Шаг 2. Инспекция теплицы

Позаботиться стоит и обо всех дачных постройках. При наличии теплицы она осматривается на предмет повреждений. «Из-за больших снеговых нагрузок чаще всего из строя выходит крыша. Широко используемый при её создании ПВХ уступает по прочности и морозостойкости монолитному поликарбонату. Проведённые нашей компанией испытания доказали, что покрытия из профилированного поликарбоната выдерживают большие нагрузки, вплоть до наезда автомобиля, и обеспечивают эксплуатацию во все времена года. Благодаря этому не нужно тратиться на ремонт каждую весну», – говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

При подготовке теплицы к весеннему сезону можно пойти на небольшую хитрость: на мёрзлую землю вокруг теплицы опытные дачники кладут полосы рубероида или чёрной пергаментной бумаги. Тёмный цвет, притягивая солнечные лучи, создаст вокруг теплицы атмосферу тёплого воздуха и быстро прогреет землю у её основания.

Шаг 3. Дом, милый дом

В тщательном осмотре нуждается и сам дом. «Как и в случае с теплицей, нужно особое внимание уделить кровле на предмет выявления нарушения крепления материала и иных проблем. Также обязательно произведите осмотр и очистку водосточных желобов», – рекомендует Андрей Мальцев (Металл Профиль).

Тяжёлым испытанием зима становится и для фасадов. При необходимости ремонта выцветших окрашенных конструкций сначала ликвидируется старый красочный слой. Перед этой процедурой поверхность можно обработать специальными составами – декапантами. Они размягчают краску, позволяя легко удалить её обычным шпателем.

Для очистки фасадов из сайдинга (стального или винилового) используются аппараты высокого давления, подающего мощные струи воды на стены здания.

Правильный «старт» – уже половина успеха, тогда как ошибки в самом начале сезона могут привести к его полному срыву. Об этом должен помнить каждый дачник. Время «зимней спячки» закончилось – пришла пора активных действий!


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...