11.10.2013 15:01
Новости.
Просмотров всего: 4769; сегодня: 2.

PepsiCo в Украине реконструировала очистные сооружения на заводе «Сандора» в Николаевской области

PepsiCo в Украине реконструировала очистные сооружения на заводе «Сандора» в Николаевской области

10 октября 2013 года в рамках выездного заседания Совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления Николаевской области состоялась презентация реконструированных очистных сооружений завода «Сандора» в Николаевской области.

Реконструированные биоочистные сооружения на производственном комплексе №2 компании «Сандора» – инвестиционный экологический проект PepsiCo в Украине. Введение в эксплуатацию современной системы очистки стоков будет способствовать улучшению экологической ситуации в Николаевском регионе и повышению эффективности производственного процесса на ПК №2. В обновленных очистных сооружениях применен прогрессивный экологический метод очистки стоков – с помощью биологического реактора*.

Гостями презентации стали Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, а также главы районных администраций и районных советов, мэры городов области, представители СМИ.

«Реконструкция очистных сооружений на заводе «Сандора» – еще один шаг к выполнению экологической программы PepsiCo по эффективному использованию природных ресурсов, – отметил Нил Старрок, генеральный директор PepsiCo в Украине. – Хочу также подчеркнуть, что экологические приоритеты компании находят полное понимание со стороны представителей власти Николаевской области. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество в сфере экологии продолжится и в дальнейшем».

Компания PepsiCo уделяет особое внимание сохранению природных ресурсов, их рациональному использованию и минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду, что отражено в корпоративной стратегии устойчивого развития «Ответственно к цели». Особое внимание в ней уделено водным ресурсам: их использованию и экономии, а также обеспечению доступа к безопасной для здоровья воде. В рамках глобальной экологической программы на 2010-2015 гг. PepsiCo взяла на себя следующие обязательства:

• повысить на 20% эффективность использования воды на единицу продукции;

• добиваться положительного водного баланса в работе компании в районах с нехваткой воды;

• обеспечить доступ к безопасной для здоровья воде трем миллионам человек в развивающихся странах.

Кроме того, с целью снижения негативного влияния на окружающую среду, на 2010-2015 гг. запланирована реализация комплексного проекта по сокращению энергозатрат. В частности, компания взяла на себя обязательство по сокращению потребления электроэнергии на 20% и топлива на 25%. Также благодаря внедрению современных технологий PepsiCo по переработке отходов уровень их утилизации через 2 года должен составить более 90%.

Главная цель экологических проектов – дальнейшее повышение эффективности ресурсосбережения и реализация новых программ по снижению влияния производственной деятельности компании на окружающую среду.

*Биореактор

Биореактор на ПК №2 – это большой резервуар объемом 8000 кубических метров. Очистка стоков здесь осуществляется с помощью так называемого активного ила, содержащего живые микроорганизмы, которые поглощают органические вещества из сточных вод. Воздух, поступающий в биореактор через воздуходувки, насыщает ил кислородом и обеспечивает перемешивание очищаемой воды, предотвращая образование осадка. Очищенные от органики, но содержащие взвесь ила стоки поступают в установку для осветления стоков - декантер – бетонный резервуар объемом 1 600 кубических метров, где под воздействием гравитации взвешенные частицы активного ила осаждаются. После прохождения всех стадий очистки уровень загрязнения сточных вод значительно снижается. Так, бихроматная окисляемость (ХПК) на входе составляет 3 000 мг O2/л, а на выходе меньше 600 мг O2/л. Уровень БПК5 (биохимическая потребность в кислороде за 5 суток) на входе составляет 1 350 мг O2/л, на выходе меньше 240 мг O2/л. Очищенные сточные воды насосами направляются в канализационную сеть ГКП «Николаевводоканал» (г. Николаева).


Ньюсмейкер: ПепсиКо — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...