25.07.2013 18:18
Новости.
Просмотров всего: 3215; сегодня: 1.

«Функции окон – говорят эксперты»: об инсоляции

«Функции окон – говорят эксперты»: об инсоляции

Специально для «Виконда», Сергейчук О.В., доктор технических наук, зав.кафедры архитектурных конструкций КНУБА, председатель подкомитета «Освещение и инсоляции помещений» ТК 302.

В рамках проекта «Функции окон – говорят эксперты» Виконда предлагает обсудить такое понятие как освещенность и инсоляция, а также расставить акценты в функциях современных окон. Для этого в качестве спикера в проект был приглашен доктор технических наук, зав.кафедры архитектурных конструкций КНУБА, председатель подкомитета «Освещение и инсоляции помещений» ТК 302 Сергейчук Олег Васильевич.

Виконда: Олег Васильевич, Вы председатель подкомитета «Освещение и инсоляции помещений» ТК 302. Что вы вкладываете в понятие инсоляция. Насколько значимо это понятие в современной архитектуре?

О.В.: Нельзя вкладывать своё понятие в общепринятый термин: "Инсоляцией называют облучение параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент времени центр солнечного диска. В современной архитектуре инсоляция имеет важнейшее значение в связи с:

- увеличением архитекторами "стеклянной архитектуры";

- появлением новых видов спектрально-селективного современного стекла;

- неумением архитекторов рассчитывать, оптимизировать и проектировать средства солнцезащиты;

- особой ролью светопрозрачных конструкций в теплоизоляционной оболочке зданий.

Виконда: Стекло, покрытое архитектурной пленкой, снижает показатель освещенности. Как снижение освещенности влияет на среду обитания человека? Какие альтернативные решения солнцезащиты?

О.В.: Стекло, покрытое архитектурной (спектрально-селективной, пленкой) - это не самое оптимальное решение. Как раз освещенность такие стекла мало уменьшают. Покрытие уменьшает поступление длинноволновой (тепловой) солнечной радиации. Это хорошо летом, когда жарко, но плохо зимой, когда холодно. Кроме того, нередко, пленки почти полностью не пропускают ультрафиолетовую радиацию, а она, в разумных количествах, очень необходима в квартирах.

Есть санитарные нормы по инсоляции. Но они ориентированы на окна с обычным строительным стеклом. В связи с использованием специальных стекол их надо пересматривать. Они очень устарели, но именно они не дают возможность возводить высотки во дворах жилых групп (вместо садиков, спортивных площадок и т.п.). И в этом их важнейшее значение.

Альтернатива солнцезащитным стеклам - наружные солнцезащитные устройства - или регулируемые, или оптимизированные.

Регулируемые - хорошо, так как каждый человек сам себе хозяин, но дорого.

Оптимизированные - заставляют жить хозяев квартир по режиму, заложенному в проекте, но они дешевле и не требуют обслуживания.

В этом случае - очень велика роль архитектора. Он должен уметь проектировать оптимальные солнцезащитные устройства, чего он не умеет. Его просто этому никто не научил. На это нет времени в наших учебных программах для архитекторов!

Виконда: Мы пропагандируем 5 основных функций окон: энергосбережение, комфорт (шумоизоляция, солнцезащита), безопасность, микроклимат, дизайн. Какие из этих функций играют основную роль при проектировании современных зданий?

О.В.: Я бы оценил функции окон в такой последовательности: безопасность - визуальный комфорт - освещенность - инсоляция - шумозащита - дизайн - микроклимат - энергосбережение.

Сначала надо обеспечить комфорт человеку, а уже потом решить, как это сделать наиболее дешевым (энергоэффективным) способом.


«Функции окон – говорят эксперты»: об инсоляции


Ньюсмейкер: Виконда — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...