19.07.2013 12:58
Новости.
Просмотров всего: 2651; сегодня: 1.

Подготовка к зиме на энергообъектах ТГК-5 в Марий Эл и Чувашии идет полным ходом

Подготовка к зиме на энергообъектах  ТГК-5 в Марий Эл и Чувашии идет полным ходом

На энергообъектах филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» продолжается ремонтная компания по подготовке оборудования теплоэлектростанций и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

По состоянию на 19 июля на теплоэлектростанциях филиала – Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3 – текущие ремонтные работы выполнены на 11 турбоагрегатах общей установленной мощностью 1005 МВт, отремонтировано 6 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 2920 тонн/час.

В настоящее время на Чебоксарской ТЭЦ-2 ведется капитальный ремонт котлоагрегата ст.№4, который продлится до 27 июля текущего года. На Новочебоксарской ТЭЦ-3 проводятся работы по реконструкции градирни ст.№1, в ходе которых будет выполнена замена водораспределительной и оросительной систем, воздухорегулирующего устройства градирни, восстановление железобетонных конструкций башни и водосборного бассейна. Реконструкция позволит улучшить проектные параметры работы градирни, повысить экономичность работы циркуляционной системы станции.

22 июля будет дан старт ремонтным работам сразу на нескольких участках. Так, на Новочебоксарской ТЭЦ-3 начнется капитальный ремонт котла ст.№1. В рамках выполнения ремонта будет произведен ремонт тягодутьевых механизмов, регенеративных воздухоподогревателей, арматуры, контроль металла поверхностей нагрева и трубопроводов питательной воды, а также ремонт тепловой изоляции. Одновременно с первым котлом в средний ремонт на ТЭЦ будет выведена турбина ст. №6. На турбоагрегате предстоит выполнить замену деталей пароперепускных труб и осуществить большой объем контроля металла паропроводов.

Также с 22 июля начнется текущий ремонт котлоагрегата ст.№1 на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2. В ходе ремонта будет выполнена реконструкция газового оборудования котлоагрегата с заменой запорной арматуры на газовые блоки «Амакс», что позволит повысить надежность работы котла.

Всего в 2013 году в филиале запланирован ремонт 23 единиц основного оборудования теплоэлектростанций - энергетических котлов и турбин. На финансирование ремонтов, техническую реконструкцию и перевооружение энергообъектов филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» в текущем году будет направлено порядка 650 млн рублей.

Кроме того, на Новочебоксарской ТЭЦ-3 полным ходом идет реализация крупного инвестиционного проекта - для замещения устаревшего генерирующего оборудования до конца года планируется ввести в эксплуатацию турбину типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, которая подхватит нагрузки первой турбины, выработавшей свой парковый ресурс. Общая стоимость проекта составляет 1,35 млрд. рублей (без НДС), сроки окончания строительства – декабрь 2013 года. В настоящее время на ТЭЦ уже идет монтаж основного технологического оборудования турбоагрегата, на штатное место установлен статор генератора турбоагрегата массой 102 тонны. В июле в него будет заведен ротор генератора - основная составляющая генераторной установки.

В рамках подготовки тепловых сетей к осенне-зимнему периоду 2013-2014гг. в настоящее время проведена перекладка порядка 500 погонных метров магистральных трубопроводов в Чебоксарах, в плановом порядке заменено 390 метров распределительных и квартальных трубопроводов в однотрубном исчислении в Йошкар-Оле.

В целом за летний период ТГК-5 планирует произвести замену и перекладку 1,49 км тепловых магистралей в столице Чувашии и 1,1 км тепловых сетей в Йошкар-Оле. К эксплуатации в Чебоксарах и Новочебоксарске будут подготовлены 95,622 км магистральных теплосетей в однотрубном исчислении, в Йошкар-Оле – 60,719 км теплосетей.

Необходимые ремонтные работы в ходе подготовки к отопительному сезону проходят на вспомогательном оборудовании ТЭЦ и тепловых сетей, зданиях и сооружениях находящихся в зоне ответственности филиала.

Ремонтная компания на энергообъектах филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» проходит в соответствии с ранее утвержденным графиком проведения ремонтов основного оборудования станций и тепловых сетей. Своевременная и качественная подготовка оборудования теплоэлектроцентралей и тепловых сетей позволит обеспечить надежное прохождение энергообъектами филиала следующего периода осенне-зимнего максимума нагрузок, гарантировать бесперебойное и качественное энергоснабжение в ходе зимы потребителей Марий Эл и Чувашии.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...