03.04.2013 09:25
Новости.
Просмотров всего: 4739; сегодня: 3.

1 апреля Михаил Воловик принял участие в заседании Совета НОСТРОЙ

1 апреля Михаил Воловик принял участие в заседании Совета НОСТРОЙ

1 апреля в офисе Национального объединения строителей на Малой Грузинской под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось заседание Совета объединения, в котором приняли участие: вице-президенты НОСТРОЙ Александр Вахмистров, Александр Ишин и Виктор Опекунов, член Совета НОСТРОЙ, президент Ассоциации СРО «Единство» Михаил Воловик, а также другие члены Совета, координаторы НОСТРОЙ, председатели Комитетов, члены Ревизионной Комиссии НОСТРОЙ и сотрудники Аппарата объединения.

В ходе заседания были обсуждены вопросы подготовки к VII Съезду НОСТРОЙ, который пройдет 4 апреля 2013г. в Барнауле, заслушан отчет об исполнении сметы расходов объединения на 2012 год, а также рассмотрена возможность создания комитета по поддержке конкуренции и взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками в строительстве.

Одним из решений членов Совета стало создание рабочей группы по совершенствованию регламентирующих документов деятельности Национального объединения строителей. Сопредседателями группы стали вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов и депутат Госдумы ФС РФ, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному Федеральному округу Сергей Петров, также в нее вошел председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, в состав группы планируется включить десять региональных представителей (по одному человеку от федерального округа и города федерального значения), которых на VII Всероссийском съезде выдвинут Координаторы НОСТРОЙ. Поправки в Устав и иные регламентирующие документы НОСТРОЙ будут представлены в срок до 1 сентября 2013 года.

С проектом сметы расходов на 2013 год и новым штатным расписанием Аппарата НОСТРОЙ выступил руководитель Аппарата Илья Пономарев. На обсуждение был вынесен вариант сметы, в котором были учтены предложения окружных конференций. Дополнения коснулись расходов на выполнение целевых программ и мероприятий, в частности, разработку нормативных документов в сфере регулирования строительной деятельности и проектов профстандартов для рабочих.

Согласно представленному проекту по 20 млн. руб. планируется израсходовать на ценообразование и управление контрактами, а также на разработку проектов профессиональных стандартов для руководителей и ИТР. Члены Совета одобрили вынесение указанного проекта сметы на обсуждение делегатов Всероссийского съезда.

Докладывая по вопросу штатного расписания Аппарата, Илья Пономарев уточнил, что предлагается сократить численность сотрудников Аппарата до 70 человек. По его словам, на данном этапе развития НОСТРОЙ необходимо сосредоточить усилия на работе в округах, а также создать обособленные подразделения координаторов. Таким образом, сокращение штата влечет за собой уменьшение фонда заработной платы сотрудников. Между тем, руководитель Аппарата предложил сохранить прежний размер премиального фонда, т.к. дифференциация выплат по итогам работы является эффективным мотивационным инструментом.

На заседании Совета с инициативой создания комитета по поддержке конкуренции и взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками в строительстве выступил генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. В своем выступлении докладчик сделал особый акцент на необходимости создания данного органа. По словам Валерия Мозолевского, одним из направлений деятельности Комитета станет работа с государственными заказчиками при организации и проведении подрядных торгов в строительстве.

Инициатива получила неоднозначную оценку: ряд членов Совета высказали мнение, что цели и задачи создания комитета недостаточно четко обоснованы. Однако Президент Национального объединения Ефим Басин поддержал предложение, особо подчеркнув, актуальность такой работы в связи с принятием Государственной Думой в третьем чтении закона о федеральной контрактной системе. Результатам бурной полемики стало решение одобрить инициативу создания комитета. Валерию Мозолевскому поручено доработать представленные документы, приведя их в соответствие с требованиями регламентирующих документов Объединения.

Далее проект отчета об исполнении сметы расходов объединения на 2012 год представила председатель Ревизионной комиссии Любовь Аристова. Завершив доклад, Любовь Аристова заявила о сложении своих полномочий. Большинство собравшихся высказались за переизбрание всего состава Ревизионной комиссии. Данный вопрос решено вынести на Всероссийский съезд с формулировкой: провести переизбрание членов комиссии исходя из нормы представительства по одному человеку от федеральных округов и городов федерального значения. Кандидаты в состав Ревизионной комиссии будут выдвинуты Координаторам НОСТРОЙ.

Комментируя итоги прошедшего заседания, член Совета НОСТРОЙ, Президент Ассоциации СРО «Единство» Михаил Воловик отметил конструктивность и своевременность принятых решений:

«Отрадно констатировать, что Совет принял ряд важнейших решений, необходимых как для дальнейшего развития Национального объединения строителей, так и для саморегулирования в строительстве как такового. Уверен, актуальные предложения, внесенные накануне Всероссийского съезда, будут поддержаны, а их реализация обеспечит строительному комплексу устойчивое развитие».


1 апреля Михаил Воловик принял участие в заседании Совета НОСТРОЙ

1 апреля Михаил Воловик принял участие в заседании Совета НОСТРОЙ


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...