30.07.2004 15:37
Новости.
Просмотров всего: 5265; сегодня: 7.

СЗЛК приобрела бумагоделательную машину

СЗЛК приобрела бумагоделательную машину

На Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (НЦБК, Калининградская область) прибыли первые контейнеры с оборудованием для новой бумажной фабрики. «Северо-Западная Лесопромышленная Компания», в состав которой входит НЦБК, приобрела бумагоделательную машину в Великобритании.

Возраст этой БДМ чуть больше 14-ти лет, и, учитывая недавно произведенную реконструкцию, по меркам мировой целлюлозно-бумажной промышленности, машину можно считать практически новой. В отношении же российского рынка следует упомянуть, что более новые бумагоделательные машины, установленные и запущенные на отечественных предприятиях, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Прежний владелец принял решение о продаже БДМ в связи с закрытием предприятия (для европейских стран в последнее время характерна тенденция прекращения работы небольших бумажных фабрик в связи с их недостаточной рентабельностью, причина которой - дороговизна рабочей силы и сырья).

Устанавливаться БДМ, уже получившая номер «9», будет во вновь возводимом здании бумажной фабрики, планируемая производственная мощность которой составит порядка 60 тысяч тонн товарной бумаги в год. Предыдущий владелец не использовал всего потенциала машины, поэтому ее производительность в период эксплуатации в Великобритании была ниже.

Контракт предполагает поставку демонтированной бумагоделательной машины со всем дополнительным оборудованием с площадки в Великобритании на площадку НЦБК, а также шеф-монтаж и запуск линии в эксплуатацию с участием специалистов поставщика. Отгрузка техники осуществляется частями, приход последнего контейнера в Россию ожидается в конце октября этого года. Проект предполагается завершить осенью 2005 года, когда новая бумажная фабрика даст первую бумагу.

Сумма затрат на реализацию проекта составит порядка $30 миллионов. В настоящее время начаты проектные работы по новой бумажной фабрике и проводится тендер среди строительных компаний. Площадь здания бумфабрики составит 15500 кв.м. Генеральным проектировщиком выступает проектный институт «Уралбумпроект».

Приобретение БДМ и строительство нового здания бумажной фабрики НЦБК – составные части плана реконструкции и модернизации комбината, реализующегося СЗЛК на основании подготовленного канадской компанией «Sandwell» ТЭО. Общая стоимость проекта модернизации – более $400 млн.

В январе-июне 2004 г. НЦБК выпущено 37882,1 т товарной продукции (бумаги офсетные, бумага для гофрирования, бумага-основа для производства обоев, подпергамент). Это составляет 116,6% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.


Ньюсмейкер: Неманский целлюлозно-бумажный комбинат — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...