08.11.2012 19:43
Новости.
Просмотров всего: 8075; сегодня: 1.

Заседание ОКС в Приволжском таможенном управлении

Заседание ОКС в Приволжском таможенном управлении

Заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) Приволжского таможенного управления по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности состоялось 08 ноября в г. Нижнем Новгороде.

В его работе приняли участие начальник Приволжского таможенного управления В.И. Голоскоков, представители крупнейших предприятий Приволжского федерального округа, начальники таможен Приволжского региона, всего более 85 человек.

На обсуждение было вынесено несколько блоков вопросов. Один из них – результаты работы таможенных органов ПТУ по снижению объемов и времени проведения таможенных операций, в том числе в рамках сопровождения приоритетных инвестиционных проектов.

В своем докладе Вячеслав Голоскоков сообщил, что в настоящее время в регионе деятельности ПФО реализуется значительное количество инвестиционных проектов, в том числе 32 приоритетных, утвержденных Председателем Правительства РФ.

Таможенными органами ПТУ администрируется перемещение иностранных товаров в рамках 91 инвестиционного проекта. Учитывая важность и необходимость поддержки инвестиционных проектов для Приволжского региона, ПТУ уделяется повышенное внимание к их сопровождению.

В 2011, так и в 2012 году наибольшие объемы товаров в рамках инвестиционных проектов ввезены в Нижегородскую область, Республику Татарстан и Ульяновскую область.

Основными формами поддержки приоритетных инвестиционных проектов со стороны таможенных органов является информирование и консультирование на предварительных стадиях и минимизация сроков проведения таможенных операций в ходе таможенного контроля ввозимых товаров.

В рамках вступления в ВТО деятельность таможенных органов должна соответствовать международным стандартам, и учитывать при этом требования и потребности всех заинтересованных сторон. В Приволжском таможенном управлении внедрена, сертифицирована и успешно функционирует система менеджмента качества, которая основана на балансе интересов всех заинтересованных в результатах этой деятельности сторон – таможенных органов, государства, участников внешнеэкономической деятельности и околотаможенного рынка.

В рамках этой системы Приволжским таможенным управлением разработаны и реализуются мероприятия, направленные на сокращение сроков проведения таможенных операций и таможенного контроля в целях сокращения временных, и как следствие, материальных затрат участников внешнеэкономической деятельности.

Сейчас сроки выпуска ввозимых товаров составляют 15,5 часов; в течении 8,8 часов выпускаются ввозимые товары по предварительным декларациям; Сроки выпуска вывозимых (на экспорт) товаров составляют: с уплатой пошлин – 2,41 часа, вывозимые беспошлинно – 1,36 часа. Причем в расчет берется все время, включая ночные часы и выходные дни.

Второй блок вопросов являлся продолжением первого. Здесь участники заседания отметили, что таможенный досмотр товаров является наиболее затратной формой таможенного контроля, как для участников ВЭД, так и для таможенных органов. Приволжским таможенным управлением проводится работа по сокращению количества нерезультативных досмотров. Включение некоторых крупных промышленных предприятий и автопроизводителей в «зеленый коридор» и актуализация общероссийских профилей рисков, позволили значительно уменьшить долю товарных партий попадающих под таможенный досмотр в отношении ряда предприятий и автопроизводителей.

Из 63 крупных предприятий и автопроизводителей внесенных в «зеленый сектор» в целом по России - 35 организаций из Приволжского федерального округа.

Еще одним механизмом, который позволяет значительно ускорить использование ввезенного товара в производстве, является институт уполномоченного экономического оператора. Существенные плюсы внедрения этого института: выпуск товаров до подачи декларации на товары, временное хранение товаров на территории уполномоченного экономического оператора без включения его в реестр владельцев складов временного хранения. Использование специальных таможенных упрощений позволяет сокращать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций и оптимизировать логистическую цепочку.

На сегодняшний день в ПФО в реестр уполномоченных экономических операторов включено 13 участников ВЭД. В ближайшей перспективе ожидается включение в реестр еще 15 предприятий.

Следующей темой для обсуждения стало досудебное урегулирование споров таможенных органов с участниками ВЭД. Достаточно часто участники внешнеэкономической деятельности при взаимодействии с таможенными органами чувствуют себя ущемленными в правах, сталкиваясь иногда либо с некомпетентностью, либо проявлением правового нигилизма.

Известно, что восстановить справедливость можно, обратившись в суд.

Но более простым и действенным способом разрешения конфликта является досудебный порядок урегулирования спора, который имеет целый ряд преимуществ по сравнению с судебным разбирательством.

Например, в Приволжское таможенное управление можно обратиться с жалобой на решения, действия, бездействие таможен, таможенных постов Приволжского федерального округа. Только по итогам 9 месяцев текущего года таможенными органами ПФО отменено 2199 неправомерных решений нижестоящих таможенных органов в области таможенного дела. При этом количество решений, принятых таможенными органами за этот же период составляет около полутора миллионов. То есть таможенными органами допускается 1 субъективно обусловленное нарушение на 4000 решений в области таможенного дела, что говорит о достаточно высоком уровне законности.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...