27.07.2012 15:12
Новости.
Просмотров всего: 1981; сегодня: 3.

Переход Мариссы Майер из Google в Yahoo мало повлиял на цены акций компаний

Переход Мариссы Майер из Google в Yahoo мало повлиял на цены акций компаний

На этой неделе состоялся переход одного из ключевых топ-менеджеров Google в конкурирующую компанию Yahoo. В случае удачной работы на новом посту Марисса Майер может получить сумму почти в 100 миллионов долларов в качестве зарплаты, бонусов и компенсаций. Однако инвесторы не спешат покупать акции Yahoo и избавляться от активов другого интернет-гиганта.

Марисса Майер была 20-м по счету сотрудником, пришедшим в Google еще в 1999 году. Она возглавляла работу над такими популярными региональными и географическими сервисами, как Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View и локализованный поиск. Майер входила в состав наиболее влиятельных управленцев Google.

Yahoo пообещал топ-менеджеру зарплату в 1 млн. долларов и многочисленные бонусы и компенсации, как правило, в виде акций компании. Общий размер вознаграждения может составить 100 миллионов долларов за 5 лет. Однако большинство денежных премий предусмотрены, если новый генеральный директор пробудет на посту все 5 лет и добьется поставленных основными акционерами целей.

До прихода Мариссы Майер на пост гендиректора инвесторы оценивали прибыльность Yahoo не просто в ноль, а скорее в минус. Компания в последние годы теряла свои позиции на рынке. Эксперты объясняют это неверным курсом компании: пока конкуренты фокусировались на технических разработках, Yahoo больше внимания уделяла дорогим маркетинговым и рекламным сервисам.

До сих пор большая часть инвесторов смутно представляет себе пути выхода компании из затяжного кризиса. Чистая прибыль американской интернет-компании снизилась по итогам второго квартала 2012 года на 4% — до 227 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Выручка за апрель-июнь 2012 года снизилась на 1% до 1,22 миллиарда долларов.

При этом последняя неделя торгов на американской фондовой бирже NASDAQ отметилась крайне небольшим ростом в цене акций компании. Цена увеличилась всего на сотые доли процента (0,03%). В то же время цены на активы Google выросли на 2,12% вне зависимости от ухода сотрудника.

В целом на рынке NASDAQ всю неделю наблюдался рост. Суммарно индекс NASDAQ Composite вырос за 5 торговых дней на 3,48%. Годовой рост составил 13,85%.

В России доступ на фондовые биржи NASDAQ и NYSE предоставляет брокерская компания Manhattan Investment Group International. MIG International предлагает трейдинг на фондовых рынках США и доверительное управление капиталом для инвесторов. Компания имеет опыт успешной работы более 11 лет.


Ньюсмейкер: Manhattan Investment Group International — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...