24.07.2012 09:53
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 8651; сегодня: 1.

Качественная работа начинается с порядка на рабочем мест

С 15 июня новым генеральным директором ОАО «Полаир» назначен Андрей Дрибный. Сотрудники Группы компаний хорошо знают его принципы работы и стремление к постоянному совершенствованию. Сегодня он отвечает на вопросы «POLAIR ВЕСТИ» и разъясняет, в каком направлении будет двигаться предприятие под его началом, и каких перемен ожидать в ближайшее время.

– Андрей Николаевич, вы возглавили завод «Совиталпродмаш» в январе 2012 года, а с 15 июня назначены генеральным директором ОАО «Полаир». Чем вызвано последнее назначение, что нам следует ждать от этого?

– Жизнь любого предприятия так же циклична, как жизнь любого человека, включающая в себя детство, юность и зрелость. В прошлом году завод «Совиталпродмаш» отметил свое 20-летие – это говорит о том, что завод доказал свою состоятельность в бизнесе, его продукция востребована потребителями, и мы видим, куда нам развиваться. Но жизнь не стоит на месте. Не нужно забывать, что мы живем и работаем в стране с открытой экономикой с очень сильной конкурентной средой. И это хорошо - это заставляет нас двигаться вперед, развивать наши сильные стороны, выявлять и устранять недостатки в работе.

Вместе с тем, наши акционеры ставят перед нами решение глобальных задач: разработать и реализовать меры по снижению внутренних издержек, повышению качества выпускаемой продукции, разработке и запуску новых видов изделий, наращиванию доли рынка в сегментах оборудования ТМ POLAIR и RADA, выпускаемых компанией «Полаир» и оптимизации управленческой структуры. В конечном счете, все эти меры должны сказаться на повышении нашего конкурентного преимущества на рынке.

Обо всем подробнее

– Давайте по порядку. Что означает снижение внутренних издержек?

– Приведу такой пример, по итогам 2011 года мы наработали производственных отходов по металлу почти на сорок(!) миллионов рублей. Неужели мы не смогли бы найти лучшего применения этим средствам, чем просто выкинуть их на свалку?!

Это огромный резерв в экономии затрат предприятия. Мы не пассивные наблюдатели, которые ждут, что все само собой решится.

Считаю, наш путь - это внедрение наилучших практик, которые доказали свою жизнеспособность и эффективность на производстве. Так, в части снижения энергопотребления на заводе были установлены датчики освещенности, которые позволяют меньше потреблять электроэнергию на производстве.

Разработали и внедрили систему мотивации специалистов на участках А1 и А2 по снижению отходов металла. По итогам месяца действия программы мы отмечаем их заметное снижение по данным участкам.

И еще пример, у нас избыточные площади кабинетов и помещений, разбросанных по административным корпусам, которые мы вынуждены поддерживать в рабочем состоянии, затрачивая значительные средства.

В результате было принято решение сделать ремонт помещения на втором этаже заводоуправления и перевести под «одну крышу» всех специалистов, находившихся в шестом корпусе: конструкторов, технологов, энергетиков, механиков и других сотрудников.

Таким образом, высвобождается довольно значительное количество помещений на предприятии, и в случае, если они нам в настоящее время не нужны, они будут законсервированы и опечатаны. Когда они нам понадобятся, мы их в любой момент сможем расконсервировать с минимальными затратами.

Мое личное убеждение: реализуемая на предприятии программа по снижению издержек является ключевым звеном в нашей конкурентоспособности, а значит, в устойчивом развитии.

Она затрагивает и производственную, и управленческую сферы. Но мы пока еще в самом начале этого пути.

Повышение качества продукции компании.

Специалисты «Полаир» ведут постоянную работу по повышению качества изделий ТМ POLAIR и RADA. Наш завод зарекомендовал себя как надежный и качественный производитель оборудования, продукция которого продается по всему миру. Вместе с тем, нам есть, куда стремиться. Вообще качественная работа начинается с элементарного порядка на рабочем месте, правильного использования оборудования, соблюдения элементарных требований безопасности труда.

Мы планируем более внимательно подойти к сложившейся ситуации с охраной труда в производственных подразделениях, на рабочих местах, где есть риски получения травм. В ближайшее время планируется провести аудиты по охране труда, составить планы мероприятий по устранению причин травматизма. Нам сложно двигаться вперед, наращивать производство, обновлять оборудование без наведения порядка на местах. При этом замечу, что каждый руководитель должен нести персональную ответственность за отсутствие безопасных условий труда для работников.

Разработка и запуск новых видов изделий.

Не хочу раскрывать все секреты. Но могу отметить следующее: в сентябре этого года запланировано участие в выставке ПИР 2012 ( г. Москва), где мы собираемся представить рынку наши инновационные разработки.

На ноябрь-декабрь запланирована партнерская конференция, традиционно посвященная подведению итогов прошедшего года, решению насущных вопросов и разработке стратегии совместной работы на следующий год.

Оптимизация управленческой структуры.

В моем понимании оптимизация управленческой структуры не означает простое сокращение персонала, хотя и без этого не обойтись. Скорее тут нужно говорить о перераспределении управленческого функционала, выделении и усилении приоритетных направлений развития компании. В нашем случае это касается улучшения взаимодействия московского офиса с производственной площадкой в Волжске. Скажу больше, часть сотрудников по ряду направлений уже переведена в Волжск. Мы уже наблюдаем положительный эффект от этого решения.

Звенья одной цепи

– Россия сейчас ратифицирует протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), скажите, каким-то образом это скажется на нашем предприятии?

– Я думаю, что здесь уместнее говорить о возможном влиянии в целом на нашу отрасль. Главная цель вступления в ВТО - это снижение национальных барьеров при перемещении товаров, оказании услуг, развитие торговых операций между странами. В этом отношении Россия берет на себя обязательства по открытию своих рынков на определенных условиях, вместе с тем российские производители товаров получают облегченный доступ на рынки стран, входящих в ВТО. В результате происходит взаимный интеграционный процесс цивилизованной торговли, который можно только приветствовать.

Оборотная сторона - усиление конкуренции на нашем рынке. Мы должны быть готовы к тому, что в Россию придут новые игроки, усилится давление на рынок. Нельзя говорить о том, что мы не видим этого процесса, который, кстати, идет уже достаточно много лет. Акционеры нашей компании осознают свою ответственность за судьбу «Совиталпродмаша», развитие его производства, будущее его коллектива.

Все последние действия, о которых мы сообщали ранее – это покупка в конце 2011 года Литовского предприятия АО «Снайге» - производителя холодильников ТМ «SNAIGE», утверждение новой управленческой структуры в июне этого года, приход новых руководителей на ключевые направления работы, планируемая до конца 2012-го реорганизация ОАО «Полаир».

Все это – звенья одной цепи, призванной оптимизировать нашу организационную структуру управления и повысить эффективность нашей работы.

Следующий этап нашей трансформации - переход к системе устойчивого развития, где будут гармонизированы все управленческие и технологические процессы, позволяющие нам перейти на новый уровень развития нашего бизнеса.

Помимо всего прочего от реорганизации Группы компаний «Полаир» выигрывает и местный бюджет, который уже сейчас получает дополнительные налоговые отчисления от нашего предприятия.

Я считаю, что у Группы компаний «Полаир» в свете предстоящих событий очень хорошие перспективы, я верю в ее будущее, верю в наш коллектив.


Ньюсмейкер: Полаир — 13 публикаций

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...