28.05.2012 13:47
Новости.
Просмотров всего: 2210; сегодня: 1.

Украинские ИТ-специалисты обсудили перспективы BYOD

Украинские ИТ-специалисты обсудили перспективы BYOD

Одна из ключевых тем состоявшегося в Киеве форума Cisco «Безопасность без границ» – использование сотрудниками персональных устройств для доступа к корпоративным ресурсам

В сфере информационно-коммуникационных технологий в последнее время быстрыми темпами набирает популярность тенденция, получившая название BYOD . Она заключается в том, что сотрудники все чаще используют на работе персональные устройства доступа в Интернет.

В исследовании Cisco IBSG Horizons Study, в ходе которого были опрошены ИТ-директора и руководители 600 компаний в США, отмечается, что многие компании уже дали ход концепции BYOD. Подавляющее большинство (95%) респондентов сказали, что в их организациях сотрудникам разрешено так или иначе использовать собственные подключенные устройства на рабочих местах. Исследование также показало, что к 2014 году на каждого работника умственного труда в среднем будет приходиться 3,3 устройства (в 2012 году этот показатель составит 2,8). В таких условиях руководители ИТ-отделов вынуждены балансировать между необходимостью обеспечить, с одной стороны, безопасность информации и сети, а с другой – поддержку применяемых устройств, чтобы за счет BYOD добиться снижения затрат и повышения производительности труда.

Среди преимуществ BYOD ИТ-специалисты отмечают следующие моменты: сотрудникам нравится применять собственное «железо», и у них больше стимулов овладеть новой техникой, что, в свою очередь, способствует улучшению морального климата на работе и повышению производительности труда. Кроме того, BYOD дает компаниям возможность экономить на покупке оборудования и снизить расходы на ИТ-поддержку: овладев всеми премудростями применения этих устройств, сотрудники – по крайней мере, в теории – будут реже обращаться за помощью к ИТ-специалистам.

Насколько эта тенденция актуальна для Украины, обсуждалось на форуме Cisco «Безопасность без границ», состоявшемся 15 мая 2012 года в Киеве. В рамках форума был проведен опрос, в котором приняли участие 272 ИТ-специалиста. Больше половины респондентов (56%) уверены, что BYOD получит широкое распространение в Украине уже в ближайшее время, а 43% полагают, что BYOD станет нормой в отдаленной перспективе. 68% опрошенных отметили, что BYOD позитивно повлияет на эффективность работы компании и продуктивность работы сотрудников повысится. Вместе с тем 22% сомневаются, что BYOD окажет такое влияние, а каждый десятый считает, что упомянутая тенденция скажется на работе компании отрицательно. При этом большинство респондентов (63%) придерживаются той точки зрения, что информационная безопасность от BYOD не пострадает, но придется пересмотреть либо модернизировать существующие решения и процессы.

Компания Cisco предлагает широкий ассортимент продуктов и услуг, помогающих предприятиям разрабатывать целостный, масштабируемый подход к инициативам по обеспечению мобильности, сохраняя при этом уровень эксплуатационных расходов и оптимизируя удобство работы пользователей:

• «Интеллектуальное» решение BYOD (BYOD Smart Solution) преобразует рабочее пространство, предоставляя комплексное управление жизненным циклом BYOD. Решение помогает защитить данные благодаря унифицированной политике, обеспечивает беспрецедентное удобство работы с использованием мощных инструментов совместной работы, упрощая ее за счет упреждающего мониторинга.

• «Интеллектуальное» решение VXI (VXI Smart Solution) представляет собой систему виртуализации настольных систем, охватывающую архитектуры центров обработки данных, сетей без границ и совместной работы Cisco. Это решение позволяет организовать совместную работу и работу с мультимедиа превосходного качества в полностью интегрированном и проверенном решении виртуализации настольных систем с открытыми стандартами.

• Высокотехнологичное «интеллектуальное» решение для удаленной работы Remote Expert Smart Solution представляет собой интегрированное решение для проведения виртуальных встреч «лицом к лицу» с применением иммерсивной видеотехнологии и интерактивного обмена данными на работе или дома. Remote Expert Smart Solution дает возможность найти и установить связь с наиболее подходящим специалистом по тому или иному вопросу в любой точке мира.

«Ввиду увеличения количества устройств, используемых сотрудниками для работы, организациям необходима комплексная стратегия обеспечения мобильности, – считает Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior), старший вице-президент и главный директор компании Cisco по технологиям. – Используя «интеллектуальную» сеть, организации могут предоставить своим сотрудникам преимущества работы в любом месте и в любое время, то есть, возможность работать так, как им хочется».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...