07.03.2012 21:23
Новости.
Просмотров всего: 3346; сегодня: 2.

Академия Cisco – отличный старт карьеры в ИТ для женщин

Академия Cisco – отличный старт карьеры в ИТ для женщин

Миф о том, что технологии – исключительная прерогатива мужчин, собственным примером опровергает выпускница одной из киевских Академий Cisco Елена Квитко

Распространенному в общественном сознании стереотипу, будто область программирования и автоматизированных систем управления – сугубо мужская работа, Академии Сisco не оставляют ни единого шанса. Яркое тому подтверждение – Елена Квитко, выпускница региональной Академии Сisco при кафедре АУТС Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

Знания и навыки, полученные в Академии Cisco, дают путевку в жизнь молодым людям, стоящим перед выбором профессиональной карьеры. Неспроста интеллектуальные и творческие способности Елены Квитко раскрылись именно в сфере информационных технологий. По ее словам, еще во время учебы в Академии Cisco она не раз слышала от других студентов, что после успешно пройденного курса обучения их готовы взять на работу крупнейшие ИТ-компании Украины. Вскоре девушка убедилась в этом сама.

Завершив обучение в Академии Cisco, c 2010 года Елена работала в различных подразделениях ЧАО «Укртелеком»: в филиале дирекции развития инфраструктуры, департаменте развития сетей, центре разработки и внедрения прикладных решений, секторе систем управления и доставки услуг. В должности начальника группы систем управления ресурсами Елена Квитко занималась развитием и внедрением таких масштабных систем, как Cisco Broadband Access Center и Cisco Wireless Control System. В ее обязанности входило управление процессом развертывания этих решений, их интеграция в корпоративный ЦОД, тестирование функциональности, поддержка в рабочем состоянии, анализ, диагностика и решение возможных проблем в работе.

Путь к профессиональному признанию для Елены Квитко не был простым. Она родилась в живописном уголке Подольского края Украины – курортном городке Хмельник Винницкой области, который славится своей природой и целительными водами. С 1994 по 2004 год Елена училась в общеобразовательной школе и, как большинство ее ровесниц, увлекалась рисованием, танцами. Вместе с тем ее очень интересовали математика, физика и информатика. Любовь к этим школьным дисциплинам и предопределила будущее девушки, когда настала пора выбирать вуз и специальность.

По окончании школы Елена поступила в Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» на факультет информатики и вычислительной техники по специальности «Системы управления и автоматики». Здесь-то она и получила квалификацию магистра компьютерных систем.

«Еще работая лаборантом в учебной аудитории, я начала изучать теоретические основы технологий компьютерных систем, прошла курс CCNA Exploration. Как и для многих других выпускников Академии, это стало для меня первым и основным шагом в профессиональном развитии», – рассказывает Елена. Она также успешно попробовала свои силы и приобрела ценный опыт в качестве инструктора групп изучающих CCNA Exploration: «Во-первых, наиболее интересна здесь работа с аудиторией. Инструктору очень важно заинтересовать слушателей, найдя подход к каждому студенту, втянуть их в диалог, иногда даже шуткой. Во всяком случае, лучше всего проходили те лекции, где аудитория активно включается в диалог, задает вопросы. Во-вторых, преподавание помогает постоянно углублять собственные знания. Поэтому лучшими вопросами студентов были те, на которые я не могла сразу ответить: они заставляли меня глубже изучать материал».

Сегодня, помимо качественного выполнения своих профессиональных обязанностей в «Укртелекоме», Елена Квитко сохраняет связь с Академией Cisco и мечтает о том, чтобы продолжать вести группы студентов CCNA[1], а также изучать CCNP[2]. По ее мнению, курсы помогают слушателям определиться с направлением дальнейшего карьерного роста, получить базовые знания сетевых технологий и как следствие – стать частью этого процесса, что интересно уже само по себе. Что же касается мифа о том, что женщина и ИТ-технологии – понятия несовместимые, то Елена своим примером показывает, что это не так. По ее убеждению, «в современном обществе женщины имеют все необходимые ресурсы, чтобы выбрать деятельность, которая будет им по душе. Если женщина может быть математиком, хирургом, химиком и так далее, то почему же ей не стать хорошим специалистом в сфере информационных технологий? Главное, чтобы человек был по-настоящему увлечен своим делом, жил им и стремился к развитию».

Программа Академий Cisco направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Программа обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

За 14 лет существования программа Академий Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Украину, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов. В Украине функционируют 95 Академий Cisco, в которых проходят обучение около 9 тысяч студентов и преподают 220 инструкторов. Кроме того, в феврале 2011 года коллегия Министерства образования и науки АР Крым одобрила учебную программу курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10-11 классов средних школ.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

[1] От Cisco Certified Network Associate (сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям).

[2] От Cisco Certified Entry Network Technician (сертифицированный компанией Cisco сетевой техник начального уровня).


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...