25.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7370; сегодня: 4.

Оптимизация = экономия: «Лента» и Xerox подводят первые итоги совместного проекта

Оптимизация = экономия: «Лента» и Xerox подводят первые итоги совместного проекта

Компании Xerox и «Лента» объявляют о первых результатах совместного проекта по передаче управления офисной печатной инфраструктурой розничной сети на аутсорсинг. Проект охватывает все объекты компании «Лента»: центральный офис в Санкт-Петербурге, распределительный центр и 42 гипермаркета сети. В результате проведенной комплексной оптимизации менее чем за один год суммарная стоимость лазерного отпечатка сократилась на 30% по сравнению с показателями на начало проекта.

«Лента» – одна из крупнейших федеральных розничных сетей России. Компания была основана в 1993 году и одной из первых в стране начала работу в формате cash&carry. В настоящее время гипермаркеты сети работают в 22 городах России. Отраслевая специфика и масштаб бизнеса компании «Лента» предполагают интенсивный бумажный документооборот: ежемесячно в компании производится порядка 3,5 миллионов отпечатков – договоров, счетов, складской документации, маркетинговой и рекламной продукции, материалов для декорации торговых залов и т.п.

До начала сотрудничества с Xerox в 2010 году ИТ-департамент компании «Лента» самостоятельно управлял мультивендорным парком печатного оборудования и всеми процессами организации и поддержки офисной печати. Однако интенсивный рост компании и активная региональная экспансия поставили задачу перепрофилирования внутренних ресурсов на задачи поддержки развития бизнеса. Проанализировав рынок MPS (Managed Print Services, управление печатной инфраструктурой), а также уровень экспертизы и возможности ведущих игроков рынка услуг аутсорсинга, руководство компании «Лента» выбрало компанию Xerox в качестве профильного партнера для оптимизации своей офисной инфраструктуры и процессов печати.

В рамках сотрудничества были определены следующие цели долгосрочного совместного проекта:

• высвобождение собственных ресурсов компании «Лента» для решения профильных задач развития бизнеса;

• сокращение затрат на печать документов;

• минимизация инвестиций со стороны розничной сети в развитие собственной печатной инфраструктуры;

• упрощение схемы бюджетирования и распределения расходов на печатную инфраструктуру.

Подготовка к внедрению проекта началась осенью 2010 года. На начальном этапе эксперты Xerox провели комплексное обследование существующей инфраструктуры и процессов офисной печати в компании «Лента», разработали схему их оптимизации и согласовали правила взаимодействия с заказчиком в рамках оказания услуг. Первый этап проекта был запущен в центральном офисе, распределительном центре и гипермаркетах сети в Санкт-Петербурге. Дальнейшая экспансия была нацелена на все региональные гипермаркеты и распределительные центры компании. Утвержденный план работ предполагал подключение всех объектов к проекту в течение последнего квартала года – периода с традиционно высокой загрузкой человеческих, логистических, и других ресурсов. Несмотря на крайне сжатые сроки, к 1 декабря 2010 года во всех действующих гипермаркетах сети «Лента» в 19 городах России была запущена услуга MPS.

На сегодняшний день совместный проект Xerox и «Ленты» реализован в 22 городах РФ, где присутствует розничная сеть, и включает в себя следующие элементы:

• рационализация парка офисного печатного оборудования;

• выбор устройств для решения конкретных бизнес-задач;

• выбор оптимального расположения устройств печати;

• оптимизация системы поставки расходных материалов;

• выделение квалифицированного профильного персонала для поддержки инфраструктуры;

• создание единой службы технической поддержки;

• реализация постоянного удаленного мониторинга печатной инфраструктуры.

Основным достижением проекта стало снижение суммарной стоимости лазерного отпечатка на 30% по сравнению с показателями на начало проекта. Компания Xerox постоянно анализирует данные, получаемые в ходе управления процессами печати компании «Лента», и продолжает работы по оптимизации.

«Стабильная работа офисной инфраструктуры и постоянная доступность сервиса печати являются для нас естественной необходимостью для решения всех бизнес-задач. На определенном этапе развития мы столкнулись с тем, что качественное управление этим сервисом, распределенным по 19 городам на всей территории РФ, требует от наших сотрудников существенных трудозатрат. В связи с этим мы приняли решение рассмотреть возможность перехода на централизованную схему управления и оптимизации сервиса печати. Проанализировав несколько предложений, мы выбрали в качестве профильного партнера компанию Xerox. Несмотря на то, что рынок данных услуг, на наш взгляд, еще достаточно молодой, совместно с Xerox мы организовали проектную команду, которой удалось провести внедрение на всех наших объектах в максимально сжатые сроки», - комментирует начальник отдела IT-инвестиций компании «Лента» Андрей Тарасов.

«На этапе начала сотрудничества компания «Лента» поставила перед нами очень амбициозную задачу, за которую мы не побоялись взяться. Уникальность этого проекта состоит не только в том, что нам удалось внедрить услугу в беспрецедентно короткие сроки, но и в том, что «Лента» - один из первых ритейлеров в России, на территории которого мы внедрили услугу на всех действующих объектах и охватили все оборудование заказчика, - говорит Борис Курепин, руководитель направления по работе с ключевыми заказчиками в отрасли «Розничная торговля и производители ТНП» компании Xerox Россия. - Наша отраслевая экспертиза, опыт работы с территориально-распределенными компаниями, а самое главное, подтвержденные контрактом показатели - уровень сервиса и достижимая экономия - позволяют нам помогать нашим заказчикам фокусироваться на самом главном – их бизнесе».


Ньюсмейкер: Xerox — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...