18.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2260; сегодня: 2.

Softline внедрила корпоративный портал для Администрации города Иванова

Softline внедрила корпоративный портал для Администрации города Иванова

Специалисты компании Softline завершили проект по внедрению корпоративного портала для Администрации города Иванова на базе Microsoft SharePoint Server 2010. В результате проекта сотрудники организации получили централизованную систему публикации необходимой в работе информации в формате новостей, календаря мероприятий и документов.

Администрация города Иванова является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами Ивановской области.

До проекта в организации не использовались средства совместной работы, такие как корпоративный портал – для хранения рабочих документов использовался файловый сервер, а если требовалось согласование документов, то файлы пересылались по электронной почте. Отсутствие систем управления доступом к необходимым документам и учета версионности, а также автоматизированного процесса согласования и утверждения документов приводило к потере части информации. Для решения этих задач, а также для повышения эффективности работы сотрудников было принято решение о создании единого информационного пространства. В качестве платформы специалисты компании Softline, с которой у Администрации города Иванова заключено соглашение Microsoft Enterprise Agreement, предложили использовать Microsoft SharePoint Server 2010.

Александр Андреевич Сусин, заместитель руководителя аппарата Администрации города Иванова, рассказывает: «Данный проект является важной частью программы по формированию «электронного правительства» в органах местного самоуправления и напрямую связан с развитием процесса информатизации. Согласно стратегии развития администрации в сфере ИТ, в дальнейшем мы планируем внедрение системы для совместной работы с документами. Платформа Microsoft SharePoint Server 2010 позволит без лишних затрат решить эту задачу. Не менее важными критериями выбора бизнес-платформы Microsoft SharePoint стали ее технологическая гибкость, масштабируемость, интуитивная простота работы для конечных пользователей в знакомой среде Microsoft Office, а также возможность быстрой и полной интеграции с другими приложениями».

Для удобства работы пользователей проведена интеграция портала с системой электронной почты на базе Microsoft Exchange, развернутой в Администрации города, настроены календари руководителей для планирования общих встреч, собраний и система поиска, которая позволяет экономить время сотрудников, повышая их эффективность. В стандартном функционале SharePoint, если пользователь хочет просмотреть, например, календарь коллеги, ему необходимо вручную искать его во всем списке. Специалисты Softline доработали этот функционал – организована возможность на специальной странице просмотреть календари сотрудников, входящих в специальные группы.

Для обеспечения корпоративной безопасности настроены права доступа к информации, содержащейся на корпоративном портале. При создании дизайна ресурса аналитики департамента решений Microsoft компании Softline учли пожелания сотрудников Администрации и предложили несколько вариантов макета. В ходе проекта разработчики настроили логическую структуру портала на русском языке.

Роман Романцов, руководитель департамента решений Microsoft компании Softline, говорит: «С учетом всех требований были развернуты новостные ленты, справочники, календарь мероприятий, модуль для корпоративных газет, размещены различные информеры и реализованы другие функциональные возможности решения».

В результате проекта по созданию корпоративного портала на базе Microsoft SharePoint Server 2010 Администрация города Иванова получила систему публикации информации с централизованным распределением прав доступа к хранимой информации. Пользователи отметили, что внедренная система повысила качество и скорость публикации, хранение и получение информации в виде документов, новостей, мероприятий и карточек сотрудников, за счет чего повысилось качество информационного обеспечения и взаимодействия персонала организации. Миграция на SharePoint позволила сократить трафик электронной почты, теперь для совместной работы сотрудники используют центр документов.

Лариса Дмитриевна Костерина, начальник управления информационных ресурсов Администрации города Иванова, рассказывает: «Платформа Microsoft SharePoint позволила создать единую точку доступа к корпоративной информации и основу для выстраивания эффективных коммуникаций внутри Администрации. Степень информированности сотрудников выросла на 30%, а время поиска необходимой в работе информации сократилось более чем в 2 раза».

Сергей Олегович Золкин, первый заместитель Главы Администрации города Иванова, отмечает: «Внедренная система на платформе Microsoft SharePoint комплексно автоматизирует деятельность Администрации, что повышает эффективность управления и регламентирует процедуры взаимодействия властных ветвей и подразделений друг с другом. В ходе тестирования мы оценили возможности Microsoft SharePoint и в будущем планируем организовать электронный документооборот с целью налаживания централизованной системы хранения и согласования документов. Впоследствии портал должен стать основной точкой входа сотрудников для решения большинства бизнес-задач».


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...