26.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8937; сегодня: .

Конкурс БИТ 2011 вышел на федеральную прямую

Конкурс БИТ 2011 вышел на федеральную прямую

В конце апреля - начале мая состоялись финалы региональных конкурсов БИТ. Победители и призеры 9 региональных финалов, а также проекты, прошедшие судейство основного канала БИТ, составили пул полуфиналистов, которым предстоит пройти федеральный этап конкурса. Первым мероприятием для них стали «Менторские сессии». Всего в этом году на БИТ было подано около 700 заявок, в том числе заявки из Казахстана, Беларуси и Украины.

Конкурс инновационных идей, технологий и бизнес-планов, а также предпринимательских команд, способных превратить эти идеи в успешный бизнес, БИТ проходит в 8 раз. Его девиз: «Заставь инвестора поверить в тебя!».

Конкурс базируется на принципах самого успешного в мире предпринимательского конкурса MIT $100K, который ежегодно проводит Массачусетский технологический институт (MIT). Председатель Наблюдательного совета БИТ – президент MIT Enterprise Forum Ричард Кивел. В 2010 году стратегическим партнером БИТ стала Российская венчурная компания.

Впервые БИТ был организован в 2003 году. Сейчас это конкурс федерального масштаба: в сезоне 2010-2011 гг. в его рамках проведены «дочерние» конкурсы HSE 10K (ГУ-ВШЭ), БИТ-Северо-Запад, БИТ-Поволжье, БИТ-Урал, БИТ-Сибирь, БИТ-Юг, БИТ-Дальний Восток, БИТ-Байкал, БИТ-Воронеж. Организованно в БИТ участвовали технопарки из Казахстана и Беларуси.

В общей сложности на БИТ («дочерние» и основной конкурсы) подано 680 заявок. Экспертиза этих заявок проводилась в рамках региональных конкурсов и первого раунда судейства основного канала БИТ, в котором участвовали более 60 судей из России и США.

Самым сильным по уровню участников оказался финал конкурса БИТ-Северо-Запад, который прошел в Санкт-Петербурге. В полуфинал от него вышли 5 проектов, а один (победитель) – сразу в финал. Организатором БИТ-Северо-Запад с этого сезона стал университет ФИНЭК.

Самым массовым среди «дочерних» конкурсов стал HSE 10K -- 120 заявок. Победителями конкурса названы проекты из МГУ и МФТИ, а не из «Вышки». Всего конкурс делегировал в полуфинал 4 проекта.

Финал конкурса БИТ-Сибирь прошел в Новосибирске: среди призеров – два проекта из Томска и один из Новосибирска. Мероприятия конкурса БИТ-Поволжье проходили в Перми и Нижнем Новгороде: призовые места завоевали проекты из Перми (суперсоциальный сайт «Моя территория» рекомендован президентом Медведевым к тиражированию в российских городах), Нижнего Новгорода и Чебоксар. Финал конкурса БИТ-Дальний Восток состоялся во Владивостоке, БИТ-Байкал – в Иркутске, БИТ-Урал – в Екатеринбурге.Конкурс БИТ-Юг, проводившийся во второй раз, собрал 70 заявок со всего ЮФО, от Краснодара и Ростова-на-Дону до Махачкалы. Финал прошел в Астрахани, в рамках III Каспийского инновационного форума. Среди победителей два проекта из Астрахани и один из Волгограда.

Конкурс БИТ-Воронеж, как и БИТ-Байкал, проведен впервые. Дебют следует признать удачным: тремя призерами конкурса, организованного на базе воронежского технопарка, число сильных проектов-финалистов отнюдь не исчерпывается.

Результаты всех «дочерних» конкурсов представлены на официальном сайте БИТ www.bit-konkurs.ru.

«Дочерние» конкурсы БИТ поставили в федеральный полуфинал 16 проектов. Из основного БИТ по результатам судейства в полуфинал вышли 30 проектов. Еще 7 региональных команд, заявивших себя на Global Track (объявленная РВК и Intel спецпрограмма для проектов, ориентированных на глобальный рынок), в дополнение к тому пути, который они преодолели в рамках своего регионального конкурса, прошли еще экспертизу основного жюри и по ее итогам переведены в полуфинал.

Первым мероприятием федерального этапа БИТ-2011 стали «Менторские сессии», состоявшиеся 18 мая в технопарке Digital October. Теоретическая часть – круглый стол о том, какую пользу могут дать менторы стартапам и на каких условиях следует привлекать таких добровольных советников в проекты, – была подкреплена практическими занятиями. Полуфиналисты БИТ представили в кратких питчах свои проекты потенциальным менторам. Цель, которая ставилась перед мероприятием, – знакомство первых со вторыми и образование устойчивых пар «стартап--ментор» – достигнута: и менторы, и предприниматели (некоторые специально приехали из Петербурга, Воронежа, Пензы, Нижнего Новгорода и даже из Владивостока) говорили, что встречи для них были конструктивными и необычайно полезными.

«Мне не только понравилась разумная организация и эффективность менторских сессий в рамках БИТ, но и приятно удивил большой прогресс команд, представивших свои проекты, – комментирует серийный предприниматель, бизнес-ангел и ментор Вадим Асадов. – Передо мной прошлой много предпринимателей, делающих реальный инновационный бизнес. А менторство на инновационном рынке позволяет расширить сам рынок за счет наведения мостов между его участниками, повышения прозрачности рынка, уровня доверия на нем и вовлечения в инновационную экосистему большего количества людей».

«Менторство – важная часть рынка венчурных инвестиций, – подчеркивает директор по развитию и член правления РВК Евгений Кузнецов. – Но и очень сложная, поскольку в основе ее лежит психология и человеческие взаимоотношения. Ведь даже в вопросе об условиях привлечения менторов в проекты нет единого мнения: одни считают, что это сугубо добровольная и «по определению» бесплатная деятельность, другие убеждены в том, что менторство в проекте на постоянной основе обязательно должно быть замотивировано, деньгами ли, долей, и зачастую сопряжено с инвестированием в проект. На Западе институт менторства развит сильно, у нас нужно много работать над его развитием. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем такие мероприятия, как БИТ и встречи проектов с менторами в рамках конкурса».

На сайте конкурса БИТ открыто голосование среди проектов-полуфиналистов (www.bit-konkurs.ru/golosovanie), по результатам которого будет определен обладатель «приза зрительских симпатий».

Второй раунд судейства с участием профессионального жюри выявит финалистов конкурса, которым предстоит «живьем» презентовать свои проекты перед судьями – венчурными инвесторами, бизнес-ангелами, известными предпринимателями – и разыграть многочисленные призы БИТ 2011. Финал состоится в технопарке Digital October 30 июня и 1 июля. Планируется дистанционное участие Гая Кавасаки, одного из первых сотрудников компании Apple Computer, ныне управляющего директора Garage Technology Ventures, автора бестселлера «The Art of the Start».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Наставничество, менторство, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Волгоградская область, Воронежская область, Дагестан Республика, Иркутская область, Краснодарский край, Новгородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Приморский край, Санкт-Петербург, Свердловская область, Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Украина

Ньюсмейкер: MIT Russia Business and Technology Initiative — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...