06.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5142; сегодня: 3.

Обсуждение республиканской программы развития конкуренции на 2010-2012 гг

Обсуждение республиканской программы развития конкуренции на 2010-2012 гг

24 марта 2011 года в региональной общественной приемной полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Республиканская Программа развития конкуренции на 2010-2012 гг., утвержденная постановлением Правительства Республики Башкортостан № 341 от 07.09.2010 г.

2. Существующие проблемы при реализации Республиканской Программы развития конкуренции.

3. Предложения по решению существующих проблем.

На встрече присутствовали члены Совета, представители отраслевых министерств и ведомств, а также руководители общественных объединений республики.

Заседание провела руководитель территориального управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Зульфира Акбашева, которая подчеркнула что сегодня в числе первоочередных задач государства стоит работа над конкуренцией, способствующая последующему изменению структуры экономики. В этих целях в республике принята Программа развития конкуренции на 2010-2012 гг., которая требует детального рассмотрения.

Собравшиеся отметили, что принятие такой программы является положительным фактором, влияющим на дальнейшее развитие, как предпринимательства республики, так и экономики региона в целом. Кроме того, они обозначили определенные направления, в которых документ требует доработки.

В частности, председатель Госкомитета по предпринимательству и туризму Р. Кинзикеев предложил следующее:

- Проведение регулярного мониторинга нарушений в развитии конкуренции на товарных рынках с привлечением к решению этого вопроса региональных общественных объединений.

- Создание особого органа по преодолению административных барьеров. В него должны войти все отраслевые министерства и ведомства.

Председатель Совета АОП РБ Алексей Щербацкий затронул вопрос о тарифах на электроэнергию. Он сообщил, что предприниматели территориальных и отраслевых Союзов предпринимательства республики ощутили их существенное повышение. Согласно полученным данным, рост тарифов превысил заявленные в сентябре прошлого года 15%, и на сегодняшний день составляет от 30% до 60%. АОП РБ обращался с этим вопросом в различные инстанции. Пока проблема не решена.

По итогам обсуждения участники Совета пришли к единому мнению, что органам власти и бизнес-сообществу необходимо продолжить совместную работу по внесению изменений в существующую программу и предложению конкретных мер по её реализации.


Ньюсмейкер: Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...