23.12.2015 17:08
Новости.
Просмотров всего: 2360; сегодня: 1.

Esri CIS: финальный релиз AppStudio for ArcGIS v1.0 от Esri

Esri CIS: финальный релиз AppStudio for ArcGIS v1.0 от Esri

Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) сообщает о выпуске финальной версии Esri AppStudio for ArcGIS v1.0 – новой среды для создания приложений для ArcGIS на различных платформах. Такие приложения, построенные с помощью AppStudio, могут быть запущены на устройствах Android, iOS, Windows, OS X и Linux. Также ПО AppStudio значительно упрощает публикацию авторских приложений в Apple App Store и Google Play Store.

Очевидно, что сегодня все большее число людей получают доступ к информации через Интернет – с помощью смартфонов, планшетов и установленных на них специализированных приложений. Использование этих приложений уже стало, по сути, частью бизнес-процессов, либо они являются важным элементом системы взаимодействия организации со своими клиентами и пользователями. Именно поэтому ПО AppStudio for ArcGIS было специально разработано для максимально простого, и, одновременно, эффективного создания таких приложений, в том числе, с использованием готовых шаблонов. При этом, для публикации нового приложения сразу для всех распространенных мобильных и настольных платформ используется один и тот же программный код.

Важно, что приложения, создаваемые в AppStudio, строятся на технологии Qt/QML. Получаемый таким образом кросс-платформенный код может быть скомпилирован для любой из платформ – iOS, Android, Windows, Mac и Linux (более подробная информация содержится в справке).

Процесс создания приложения в AppStudio for ArcGIS состоит из нескольких шагов. Сначала, с помощью имеющихся шаблонов или собственного кода, строится собственно приложение. Затем, через меню, выбираются платформы, для которых должен быть скомпилирован код. После этого проект (QML-код, изображения, конфигурационные файлы) компилируется в облаке, и разработчику приходит уведомление и ссылка для скачивания готового инсталляционного фала.

Обращаем внимание, что разработчики могут использовать AppStudio for ArcGIS Standard для написания кода при настройке шаблонов или для создания нового приложения «с нуля». В AppStudio приложения строятся с использованием ArcGIS runtime SDK for Qt. Это означает, что AppStudio содержит те же базовые компоненты Runtime, что и многие приложения Esri. Среди них: Colector for ArcGIS, Operations Dashboard for ArcGIS и ArcGIS Earth.

Кроме того, ПО AppStudio Desktop Edition включает в себя полнофункциональную кросс-платформенную среду разработки Qt Creator, а также примеры кода для ее ускорения. Так, чтобы найти нужный код для приложения по офф-лайн работе с картами, нужно открыть AppStudio Desktop Edition, подключиться к ArcGIS Online, выбрать в меню пункт “Sample Apps” и загрузить соответствующий пакет.

Отметим, что приложения AppStudio написаны на QML-языке программирования, похожем на HTML/5 и JavaScript. Примерами приложений, созданных с помощью AppStudio, являются Field Notes-Earth (iOS, Android) и Survey123 for ArcGIS (iOS, Android, Windows Phone, Windows, Linux, Mac).

Сегодня существует несколько способов для публикации и распространения созданных в AppStudio приложений.

Первый из них – размещение в магазинах приложений (The Apple App Store и Google Play Store). Облачная среда компиляции AppStudio предоставляет необходимые инструменты (сертификат подписи). Для распространения внутри организации AppStudio предлагает уникальное решение AppStudio Player – бесплатное ПО для тестирования и загрузки созданного приложения. Кроме того, можно управлять использованием приложения внутри предприятия с помощью системы Mobile Device Management (MDM). Наконец, можно устанавливать файлы «напрямую», загрузив их по ссылке, полученной по корпоративной сети, на USB- или другим способом (за исключением приложений iOS, которые должны быть подписаны в соответствии с правилами Apple).

В настоящее время существует два варианта лицензирования AppStudio: по типу Basic и Standard (см. Сравнительную таблицу). Подчеркнем, что AppStudio Basic идеально подходит для тех, кто не является разработчиком, но хочет сделать на основе своих карт приложения, доступные для других пользователей ArcGIS. Кроме того, с помощью AppStudio Standard можно создавать собственный код QML и распространять приложения AppStudio в масштабах всего предприятия.

ПО AppStudio Basic доступно с каждой учетной записью ArcGIS for Organizations.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.


Ньюсмейкер: Esri CIS — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...