27.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7707; сегодня: 2.

Нанолизинг: «БИЗНЕС АЛЬЯНС» профинансирует модернизацию производства компании «Уралпластик» на сумму свыше 1,3 млрд рублей

Нанолизинг: «БИЗНЕС АЛЬЯНС» профинансирует модернизацию производства компании «Уралпластик» на сумму свыше 1,3 млрд рублей

Группа лизинговых компаний «БИЗНЕС АЛЬЯНС» в партнерстве с Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО), компаний «Уралпластик» и банком Зенит начала реализацию нового проекта в рамках программы «Нанолизинг», направленной на финансирование российских компаний, открывающих инновационные производства на основе или с использованием нанотехнологий.

Проект нацелен на создание компанией «Уралпластик» первого в России производства гибкой полимерной нанокомпозитной упаковки для всевозможных продуктов питания и различной бытовой химии. Новый завод предполагается открыть в 2011 году в городе Арамиль Свердловской области.

Для реализации проекта создается специальная компания — ЗАО «Уралпластик-Н», обеспеченная движимым и недвижимым имуществом, включая оборудование и земельный участок, а также финансовыми ресурсами соинвесторов. Суммарный объем инвестиций в проект составляет 2,3 млрд рублей, из которых до 0,85 млрд приходится на лизинг импортного (Германия, Италия, Финляндия) оборудования — экструзионных линий различного формата, флексографической печатной машины, а также машин для резки и перемотки полимерных пленок. Оставшуюся часть средств инвестируют непосредственно «Уралпластик» в форме движимого имущества и нематериальных активов (собственных ноу-хау) и РОСНАНО в виде вклада в уставной капитал проектной компании и возможного денежного займа. Непосредственно сумма лизинговых договоров, заключаемых в рамках проекта, превысит 1,3 млрд руб. Первая поставка оборудования запланирована на октябрь 2010 года.

Лизинговые соглашения между «БИЗНЕС АЛЬЯНС» и «Уралпластик-Н» рассчитаны на 6 лет и предполагают помимо прочего длительный инвестиционный период 12-14 месяцев, на протяжении которых клиент-лизингополучатель получает отсрочку по выплате основного долга. Для финансирования договора лизинга оборудования «БИЗНЕС АЛЬЯНС» привлек кредит в банке «Зенит» также сроком на 6 лет.

«Из множества проектов, прорабатываемых «БИЗНЕС АЛЬЯНСОМ» совместно с РОСНАНО, мы обратили внимание именно на данный проект, где нас привлекло интересное сочетание высокотехнологичной составляющей с отлаженными процессами производства, накопленным опытом реализации подобной продукции и хорошими рыночными перспективами», — заявила Анна Федорова, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЗАО «БИЗНЕС АЛЬЯНС».

Константин Деметриу, управляющий директор по инвестиционной деятельности РОСНАНО так комментирует новый проект: «Компания «БИЗНЕС АЛЬЯНС» планомерно развивает отношения с проектными компаниями ГК «Роснанотех», выказывая гибкость и ориентированность на потребности компаний, находящихся в инвестиционной фазе своего развития. Подобный подход позволяет нам надеяться на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества к удовлетворению всех сторон».

«БИЗНЕС АЛЬЯНС» одна из немногих компаний, которая для реализации данного проекта предложила такую структуру сделки, которая устроила нас как получателей лизинга, а также удовлетворила наших инвесторов в лице ГК «Роснанотех» и ЗАО «Уралпластик». Также нам были предложены устраивающие нас ценовые параметры сделки и оказана профессиональная помощь в заключение и сопровождении контрактов. В настоящее время мы продолжаем работу с «БИЗНЕС АЛЬЯНС» по заключению очередных контрактов на поставку оборудования», — отмечает Юрий Ульяненко, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Уралпластик».

Новый упаковочный материал, производство которого начнет «Уралпластик-Н» представляет собой многослойную полимерную пленку с добавлением нанокомпозитов. Эти модификаторы, созданные из смеси полимеров и керамики, придают конечному материалу гибкость и упругость полимеров, а также твердость, термостойкость и устойчивость к износу керамики. При этом себестоимость материала значительно ниже, чем у традиционных барьерных полимеров. Технология разработана специалистами компании «Уралпластик» вместе с Институтом химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН и является абсолютным ноу-хау.

Выход нового завода на проектную мощность (20 тыс тонн нанокомпозитов и пленок в год) планируется к 2013 году. Дальнейшее расширение производства и развитие технологии позволят предприятию к 2016 году выйти на мировой рынок гибкой полимерной упаковки (ГПУ) и решить проблему импортозамещения (в настоящее время большая часть наиболее технологичной ГПУ импортируется в Россию из-за рубежа). Одновременно, появление на рынке новой ГПУ создаст стимул для массовой модернизации упаковочных мощностей и связанных с ними производств продуктов питания, бытовой химии и др.

Сделка с компанией «Уралпластик-Н» стала для группы «БИЗНЕС АЛЬЯНС» второй по счету в рамках программы «Нанолизинг». Начало программе было положено в 2009 году, когда «БИЗНЕС АЛЬЯНС» совместно с РОСНАНО и компанией «Бебиг» приступил к реализации проекта создания первой в России линии производства радиоактивных микроисточников, микросфер и комплектующих для лечения раковых заболеваний. Для этого проекта группа осуществляет лизинг высокотехнологичного оборудования, произведенного бельгийской компанией International Brachytherapy s.a. Общая стоимость 5-тилетнего договора лизинга составляет 387 млн рублей.

О группе "БИЗНЕС АЛЬЯНС":

Группа лизинговых компаний «БИЗНЕС АЛЬЯНС» является ведущим частным независимым лизинговым холдингом в России, работая как с крупными корпорациями, так и с компаниями среднего и малого бизнеса. Группа компаний предлагает клиентам широкий спектр лизинговых продуктов и инструментов для реализации проектов любого уровня сложности в различных отраслях и сегментах рынка. На конец первого квартала 2010 года консолидированный портфель лизинговых проектов, реализованных компаниями группы, превышает 63,4 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Группа лизинговых компаний Бизнес Альянс — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...