26.02.2020  Металлические сетки в строительстве, быту и обустройстве участка

Сетки всех разновидностей — это один из самых распространённых видов продукции, которые изготавливаются из металла. Они широко используются в самых разных отраслях. Для каждого из видов работ требуется сетка своего вида. Особенно востребован этот материал в строительстве и монтажных работах.

Основные виды металлической сетки

Сетка из металла имеет несколько важных достоинств, обеспечивающих широкую востребованность этого материала:

  • небольшой вес;
  • демократичная стоимость;
  • длительный срок службы при хорошей сохранности характеристик в процессе эксплуатации;
  • удобство перевозки, хранения и монтажа;
  • широкая сфера использования.

Производители выпускают несколько видов этой продукции. Особый интерес вызывают сварные сетки.

Сварные сетки представляют собой полотно, сделанное из множества стальных прутьев определённой толщины, соединённых между собой посредством точечной сварки. Такая продукция широко используется при устройстве заборов, ограждений или строительстве вольеров для животных. Монтаж полотна не представляет трудностей, требует минимум времени, а ограждение получается лёгким, надёжным и прочным, имеет приятный внешний вид и не препятствует нормальному движению воздуха. Размер ячеек подбирается индивидуально.

Металлическая сетка этого вида представлена на сайте https://td-mc.ru/.

Где и как используются металлические сетки

Плетёная сетка — не менее популярный вид продукции. Ещё одно её название — «Рабица». Особенно актуальна она, когда нужно быстро изготовить какое-либо ограждение — лёгкое, воздушное, без особых требований к эстетике. Хорошо выполняет свои функции при устройстве вольеров для содержания домашней птицы. Может быть использована для производства габионов, применяемых при обустройстве участков для создания оригинальных цветников, грядок и подпорных стенок. Имеет ячейки разных размеров.

Особое значение для владельцев загородной недвижимости, садовых, дачных участков имеет сетка тканая. Она несколько напоминает полотно, её делают на специальных ткацких станках, но вместо нитей берётся тонкая проволока из нержавеющей стали или цветного металла. Тканую сетку, выполненную разными способами, используют для защиты от грызунов, фильтрации жидкостей, включая воду в скважинах, или просеивания песка для строительных и декоративных работ. Материал с мелкими ячейками не пропустит в дом насекомых.

Сетка сварного типа по виду использования делится на несколько разновидностей:

  • Арматурная. При изготовлении применяют прутья арматуры. Для строительства ограждений.
  • Армировочная. Укрепление конструкций из бетона, выполнение стяжек, изготовление ЖБИ.
  • Кладочная. Используется при строительстве кирпичных и газосиликатных стен.

Каждый мастер имеет возможность выбрать наиболее подходящую сетку. Для этого нужно только внимательно ознакомиться с характеристиками изделия и соотнести их с видами предстоящих работ.