30.09.2019  Промышленное светодиодное освещение: особенности и нюансы

Во всех производственных помещениях необходимо установить качественное освещение. Оно необходимо для того, чтобы сотрудникам предприятия было комфортно работать. Наиболее приемлемый вариант для монтажа на производстве – светодиодные светильники. Они позволят сэкономить огромное количество финансовых средств на оплату счетов за электричество. Кроме того, изделия являются простыми в установке и дальнейшем обслуживании.

Сегодня промышленное освещение светодиодное используют многие фирмы. Его можно применять не только во время функционирования рабочих смен. Освещение требуется и в процессе простоя предприятия. Также оно необходимо для более качественной охраны объекта. Пригодится свет и во время экстренной эвакуации с предприятия.

Для установки на производствах используются разнообразные модели приборов. Могут быть применены линейные или консольные устройства. Также устанавливается панельное оборудование и прожекторы.

Сегодня есть много видов промышленного освещения. Иногда источники бывают только искусственными либо комбинированными. В этом случае рабочую зону освещает не только установленное оборудование, но и естественный свет из окон.

Освещение объекта делят на общее и местное. В первом случае предполагается использование большого источника, способного охватить всю зону. Местное освещение обычно устанавливается в наиболее важных зонах, в которых необходим полный контроль за происходящим. Обычно оно бывает более ярким и качественным.

Освещение делится и по назначению. Рабочее необходимо включать во время процесса производства. Оно должно обеспечивать оптимальный уровень поступления света в помещение. Это необходимо и для того, чтобы избежать травм на производстве. Интенсивность может варьироваться в зависимости от разных разрядов зрительных нагрузок.

На предприятиях уличное светодиодное освещение применяется для безопасности. Необходимо оно и для того, чтобы освещать зону разгрузки материалов и загрузки готовой продукции. Охранная и эвакуационная подсветка также нужна для обеспечения безопасности. Первая применятся для защиты предприятия от краж. Вторая необходима для быстрой эвакуации всех сотрудников.

Еще один вариант освещения – дежурный. Обычно он необходим в нерабочее время. Интенсивность световых потоков в этом случае может быть значительно снижена.