09.11.2018  Награждены победители международного конкурса «Гарантия качества – 2018»

   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт провела церемонию торжественного награждения победителей и дипломантов Международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества – 2018». В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых союзов, научных и общественных организаций.
   Ирина Гехт поздравила участников церемонии с Всемирным днем качества, который отмечается во многих странах мира каждый второй четверг ноября, сообщает пресс-служба СФ.
   «В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, а вопрос качества — один из приоритетных в экономике ведущих стран мира», — сказала парламентарий.
   Она отметила, что во многих странах мира в этот день проводятся мероприятия с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрации достижений в этой области.
   Ирина Гехт сообщила, что Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал предложение Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук по проведению Международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества — 2018». Утвержден состав Наблюдательного совета конкурса, куда вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.
   Цель конкурса — выявление и продвижение пищевой продукции высокого качества и ее производителей, получение объективной оценки безопасности пищевых продуктов, популяризация традиционных пищевых продуктов и региональных брендов, что будет способствовать как росту доверия к производимой продукции на внутреннем рынке, так и конкурентоспособности российских товаров на международных рынках, сказала сенатор.
   Ирина Гехт подчеркнула, что важным фактором объективности результатов указанного конкурса является его проведение Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук, который располагает высококвалифицированными специалистами, современным лабораторным оборудованием и методиками проведения испытаний пищевой продукции.
   «Как палата регионов мы должны поддержать и отметить производителей российской пищевой продукции, стимулировать развитие региональных брендов», — указала парламентарий.
   Ирина Гехт сообщила, что в Совете Федерации вопрос регистрации и продвижения региональных брендов находится на особом контроле. «В этой связи мы планируем в следующем году в рамках конкурса выделить номинацию по региональным брендам».
   Сенатор отметила, что в регионах достаточно добросовестных производителей качественной продукции. «Наша цель — помочь им выйти на внутренний российский рынок и развить экспортные поставки. И конкурс должен внести весомый вклад в решение этой задачи».