31.10.2018  В СФ обсудили внесение изменений в ФЗ о потребительской кооперации

   Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко провел заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации.
   В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, представители федеральных органов государственной власти, общественных организаций и объединений, региональных союзов потребительских обществ, сообщает пресс-служба СФ.
   В ходе заседания обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
   Вячеслав Тимченко сообщил, что Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ проведена большая работа по учету и анализу замечаний и предложений, поступивших в ходе рассмотрения законопроекта. «По сравнению с тем вариантом законопроекта, который мы видели с вами полгода назад, внесены существенные изменения смыслового характера, не меняя при этом концептуального подхода», — сказал сенатор.
   Ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Владимир Емельянцев рассказал, что совместно с Центральным союзом потребительских обществ РФ (Центросоюзом РФ) проведен анализ международного права и зарубежного опыта в этой сфере.
   Заместитель директора Института, член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Андрей Габов отметил, что нужно разработать эффективные механизмы для того, чтобы в значительной степени улучшить существующую ситуацию в сфере развития потребительской кооперации.
   Кроме того, на заседании рабочей группы обсуждались вопросы о тарифах страховых взносов, установленных для предприятий, занятых в социальных и производственных сферах (хлебопечении и др.), а также об установлении Дня российской кооперации. При рассмотрении этих тем выступили председатель правления Тульского областного союза потребительских обществ Наталья Ряховская и председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов.