11.07.2018  В СФ обсудили совершенствование закона о госрегулировании торговой деятельности

   Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский провел совещание, на котором рассматривались вопросы совершенствования Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
   В мероприятии приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, начальник отдела Федеральной антимонопольной службы России Михаил Гуленков, представители органов государственной власти субъектов РФ, отраслевых союзов и ассоциаций, научной общественности, сообщает пресс-служба СФ.
   Участники рассмотрели основные проблемы взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками. Они также обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и статью 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
   Как отметил Сергей Лисовский, в настоящее время законопроект активно дорабатывается. «Фактически готовится третья редакция этого закона с учетом внесенных в Государственную Думу поправок. Основное изменение касается запрета торговым сетям возвращать производителям нереализованные продукты питания», — сказал сенатор.
   Участники совещания подписали обращение в адрес Правительства РФ, в котором говорится о необходимости скорейшего принятия закона.
   В рамках мероприятия высказывались предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации. Учитывая, что исключительные случаи возврата продовольственных товаров не урегулированы законодательством, представители Министерства сельского хозяйства РФ предложили внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Поправки касаются части установления случаев, при которых допускается возврат продовольственных товаров при наличии потребительской упаковки и маркировки продукции, за исключением скоропортящейся пищевой продукции с истекшим сроком годности.
   В ходе обсуждения отмечалось, что на сегодняшний день производители пищевой продукции при работе с торговыми сетями сталкиваются с рядом проблем. В частности, со стороны торговых сетей выдвигаются требования о предоставлении дополнительных скидок на продукцию, появляются новые штрафные санкции, налагаемые на поставщиков. Законодательством предусмотрено, что совокупный размер выплат не должен превышать пяти процентов от суммы контракта, и ретейлеры ищут способы возместить выпавшие доходы за счет ужесточения штрафной политики.
   В связи с этим участники совещания подчеркнули необходимость на законодательном уровне ограничить размер штрафных санкций со стороны торговых сетей, а также установить их ответственность за качество реализуемой продукции.