23.03.2018  Утепление и герметизация межпанельных швов с помощью промышленных альпинистов

Владельцам городских квартир в многоэтажках, особенно тем, кто проживает в панельных домах, рано или поздно приходится сталкиваться с серьезной проблемой промерзания стен. Причем такая неприятность может появиться не только в угловых квартирах. Причин этого явления может быть много: микротрещины в стенах здания, слишком ветреный участок, малая толщина стеновой кирпичной кладки, некачественно заделанные межпанельные швы.

В хрущевский и сталинский периоды истории нашей страны, когда возведение панельных многоэтажек приняло массовый характер, стыки панелей герметизировались с помощью пакли, а затем покрывались слоем цемента или мастики. Такое утепление было недолговечным и очень быстро утрачивало свои изолирующие характеристики. Межпанельные швы наполнялись влагой, в итоге в помещениях появлялось сырость и сквозняки. Хотя сегодня технологии строительства продвинулись далеко вперед, современные многоэтажки также не застрахованы от проблем разгерметизации стыков между панелями. Решить эти проблемы вполне реально. Чаще всего данный вид работ осуществляется с помощью промышленного альпинизма. Утепление швов альпинистами даст возможность на длительный промежуток времени свести к минимуму такие недостатки бетонных строений, как плохая звуко- и теплоизоляция. Работа выполняется высококвалифицированными специалистами с применением эффективных технологий и современных материалов.

Промышленные альпинисты способны выполнять множество видов монтажных высотных работ по ремонту и реконструкции зданий любого предназначения без необходимости установки строительных лесов. Представителям этой нелегкой и очень ответственной профессии не нужны люльки или автовышки. С помощью специального снаряжения они добираются даже в самые труднодоступные места. Альпинизм характеризуется высокой мобильностью, быстрой организацией рабочего процесса (подготовка к нему занимает не более часа). Специалисты могут поднять все необходимые строительные материалы в те места, куда невозможно добраться с помощью грузоподъемной техники.

Таким образом, альпинисты могут утеплить и герметизировать межпанельные швы на зданиях с любым архитектурным решением. Стыки стеновых плит необходимо подвергнуть гидроизоляции, а межпанельное пространство заполнить качественным современным утеплителем. Такие работы проводятся в несколько этапов, технологический процесс разнится в зависимости от года возведения реконструируемого объекта. Как правило, задача промышленных альпинистов состоит в проведении вторичной герметизации швов и восстановлении нарушенной теплоизоляции строения. Специалисту потребуется определить причины возникших проблем, оценить общий объем требуемых работ и условия эксплуатации здания. На основе этой информации производится подбор наиболее подходящих материалов. В процессе вторичной герметизации может быть выполнено вскрытие швов и их очистка от потерявшего свои технические свойства старого утеплителя, накопившейся пыли, грязи и т.д. Такие работы рассматриваются как наиболее эффективные, поскольку позволяют полноценно и глубоко отремонтировать межпанельные стыки. Возможно также частичное вскрытие шва и очистка только его проблемных участков. Все возникшие полости необходимо заполнить монтажной пеной и залить стыки по всей длине специальным герметизирующим составом. На сегодняшний день широко используются силиконовые, тиоколовые, акриловые и полиуретановые герметики. Качественное утепление, проведенное опытными специалистами, позволит создать во внутренних помещениях здания идеальный для проживания микроклимат.